Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354112

первый раз клею виниловые обои подскажите чтоб сделать без швов

Полотно по отвесу, остальные ровняем в стык.
З.Ы. Неплохо бы иметь "крыло", валик для стыков.

Если стены прямые, углы прямые, то чертите вертикаль и от нее клейте. Вобщем как обычно. Если винил на бумаге, то он в пределах 1-2 мм может руками натягиваться - основа бамажная надрывается, винил немного растягивается. Назад практически не съеживается. На флизелиновой основе натянуть сложнее - съеживается назад. приходится дольше держать руками. В этом плане виниловые обои мне понравились. я на них избаловался и когда клеил после них бумажные весь исплевался - они не поддаются никакой корректировке после приклеивания. Только в мемент пристыковывания и то это доли мм.

2sergejs

_torero написал :
Если винил на бумаге, то он в пределах 1-2 мм может руками натягиваться - основа бамажная надрывается, винил немного растягивается.

это простой и верный способ получить щели на стыках

Чтобы этого не было - сделать нахлест и сгонять его валиком или тряпкой к середине свежеприложенного полотна....

я вообще-то не уточнял в какую сторону "натягивать" видимо нужно было уточнить. про надрыв бумаги я в сравнении с флизелиновыми говорил. а не как предопределяющий момент куда натягивать.
а так странно- как раз-то нахлест у меня хуже получалось согнать . полностью бумажные обои даже не пытался никуда "сгонять", а вот на флизелиновой основе с упорством съеживалсь обратно, хоть с нахлестом прикладывай, хоть без. кто кого переупрямит