Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534237

Приветствую! Собственно отпахал смеситель 4 года и начал капать.Перерыв уйму ссылок ,так и не нашел как снять вентиль и заменить кран буксу(если не ошибаюсь). Проблема возникла после того,как шестигранником открутил сам вентиль, в сердцевине выкрутил винт,снял кожух и..всё.Теперь торчит сердцевина и видна какая-то "зубастая" гайка что ли. Пробовал тянуть за концевик,эффекта ноль. Боюсь что-то сорвать.

Беда... .Если здесь никто не в курсе как ту зубчатую хреновину вынуть/выкрутить, то "мастера" из ЖЭКа ,себе дороже будет вызвать.

Imitlin написал:
Беда... .Если здесь никто не в курсе

Поддержка то что говорит?

Imitlin написал:
видна какая-то "зубастая" гайка что ли.

Если есть резьба и это действительно гайка, то вероятно можно попробовать залить смазкой WD-40, а потом упереть отвёртку в один из зубцов с постукиванием молоточком попытаться провернуть (возможно повторить процедуру по нескольким зубцам).

ser000 написал:
Поддержка то что говорит?

Если речь о фирменном сервис.центре,то только выезд мастера 2к+ и он "там посмотрит".

ser000 написал:
Если есть резьба и это действительно гайка

Резьба там по всей окружности отверстия.Только эта "если гайка" немного смещена от центра (зазор справа и утоплена слева ).

Жена уже демонстративно подкладывает губку,чтобы звук падающей капли не раздражал. То,что она сама выбирала такую вандервафлю,она уже и забыла. А отдавать четверть стоимости этого смесителя дяде чисто за выезд, запрещает внутренняя жаба.

Imitlin написал:
Если речь о фирменном сервис.центре,то

О фирменном производители и фотку им же с вопросом что это и как с этим жить. Сервисникам не интересно вам чего-то разжёвывать, т.к. им за это не платят, а мастера пожалуйста, но за ваш счёт.

Imitlin написал:
Только эта "если гайка" немного смещена от центра (зазор справа и утоплена слева ).

Если отвёрткой и молотком не поддаётся, то можно взять трубку/трубу и нажовкой/болгаркой сделать несколько выступов для вашей гайки и попробовать открыть. Как вариант в деревяшку, возможно с отверстием под ценральную вентильную часть, забить несколько гвоздей без шляпок.

ser000 написал:
Как вариант в деревяшку, возможно с отверстием под ценральную вентильную часть, забить несколько гвоздей без шляпок.

не то... ключ из трубы - самое то.
Если слабо сидит утконосы, может - гнутые

Приветствую! Собственно было свободное время и решил я всё таки закончить с этим делом. К слову, на днях написал якобы "офф.представителю" ,не шибко ожидая ответа,но ответ пришел. Сказали,что ту фиговину нужно против часовой стрелки выкрутить (только забыли написать чем) и напомнили,что у них продаются запасные кран-буксы. Ну то ладно, главное,что "она всё таки вертится! (с)". И на том спасибо.
Благодаря вашим советам,уже понял в какую сторону стоит копать. Искать трубу нужного диаметра - не вариант, да и с ребенком 2-х месяцев в однушке, много не повыпиливаешь. Идея с "доска и саморез,круче чем обрез - понравилась" , но тоже подходящей заготовки не было. И мне на помощь пришло самое коварное холодное оружие в миру, один удар - 4 дырки ,открутит гайку быстро вилка.
Собственно фото приложу, может кому пригодится, да и мне на будущее может понадобиться.
Еще раз благодарю за помощь!

Upd! Эту кран-буксу хрен где найдешь. И официалы не наживы ради сообщили,что у них есть запасные в продаже. Вот така *** малята (с).

Imitlin написал:
Эту кран-буксу хрен где найдешь.

Можно попытаться реанимировать старый картридж. Например, над со стороны над пластиной проложить шайбочку из пластика что бы прижать пластины друг к другу (на холодной возможно от пластиковой бутылки сойдёт, для горячей наверно надо что-то теплостойкое, а может и таже бутылка сойдёт).

Imitlin, вынимается ось, на ось шайбу - тефлон, капролон, латунь и тд. Прижать пластины. На оси ещё о-ринг сменить если течет