Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535875

Ситуация такая: работник нанес на горячую трубу(она была горячей в момент нанесения) отопления (общую) белую эмаль Marshall export aqua enamel. И от нее идет запах, который можно сравнить как от линолеума. Принюхивался, запах идет именно от трубы по всей длине. Запах держится уже месяц.
В связи с этим вопрос. Вреден ли этот запах? Выветривается ли этот запах? Если да, то через какой срок? И как можно удалить эту эмаль с трубы, если уже поклеены обои и натянут потолок?
В поддержку этой компании уже обращался, их "спецы" говорят, что они такие эксперименты не проводили и ничего посоветовать не могут.

nff92478, Он ее наносил на холодную трубу?

alexx7777, нет, труба была горячей в момент нанесения

сама труба по форме круглая, относится к стояку

nff92478, В инструкции я не увидел, что можно наносить краску на горячую поверхность-
"Эмаль рекомендуется наносить в 2 слоя при температуре воздуха и поверхности не ниже +5 °С и не выше +30 °С".
Про вред не знаю, но то что она пахнет уже месяц - это ненормально (возможно ошибаюсь).

Судя по запах не должен быть, тем более как у вас.
Возможно из-за высокой температуры краска не полимизировалаь как нужно, произошла реакция каких-нибудь компонентов, наверное из-за этого запах .
Есть краски с возможность нанесения на горячие поверхности. Сколько примерно градусов труба?

alexx7777, да, технология нанесения была нарушена. В данный момент 50 градусов. Запах не очень сильный. Запах иногда бывает намного сильнее. Видимо, это происходит, когда температуру в трубе повышают.
Не подскажете краску с возможностью нанесения на горячие поверхности?

alexx7777, Я бы содрал краску болгаркой с удовольствием, но вокруг поклееные обои и натянутый потолок. Как считаете, как лучше поступить в такой ситуации?

  1. Содрать ее шпателем и наждачкой? (чтобы было меньше пыли)
  2. Дождаться теплой погоды, когда отключат отопление, и снять краску химическим способом? (но здесь я волнуюсь, не въедятся ли химические вещества в обои или потолок? И не будут ли впоследствии отравлять воздух? Ведь помещение - жилое)
  3. Ждать дальше, пока не выветрится запах?
    Больше вариантов не знаю

nff92478,

nff92478 написал:
Запах не очень сильный. Запах иногда бывает намного сильнее.

Может через месяц совсем пройдет. Может не спешить с перекраской.
Труба в комнате находится или санузле?

nff92478 написал:
Содрать ее шпателем и наждачкой? (чтобы было меньше пыли)

Труба близко расположена к стене?
Тоже вариант, но только с помощником и техническим феном (расстояние между трубой и стеной нужно чем-нибудь прикрыть для избежания всяких возгораний нежелательных и рваных обоев). Хотя может и без фена всей сойдет (нужно пробовать, все зависит от краски).

nff92478 написал:
Дождаться теплой погоды, когда отключат отопление, и снять краску химическим способом? (но здесь я волнуюсь, не въедятся ли химические вещества в обои или потолок? И не будут ли впоследствии отравлять воздух? Ведь помещение - жилое)

Самый идеальный наверное вариант. Расстояние между потолком, стеной и трубой перекрыть пленкой + малярный скотч.
В последствии отравлять воздух не будет. Жидкость все равно надо будет вытирать с поверхности и перед покраской эту трубу нужно будет лучше помыть с Фейри (к примеру) перед покраской.

Краску где-то видел в продаже (читал инструкцию), вспомнить не могу. Вспомню, напишу.

alexx7777, Труба находится в комнате, расположена на расстоянии 3.5 сантиметра от стены.
Сегодня на удивление запаха практически нет при той же температуре 50-55 градусов, если конечно не принюхиваться вплотную к трубе. А может ли быть такое, что краска продолжит выделять вредные вещества(если они вообще есть), но уже без запаха?
В любом случае спасибо большое за уделенное время!

nff92478,

nff92478 написал:
А может ли быть такое, что краска продолжит выделять вредные вещества(если они вообще есть), но уже без запаха?

Это наверное экспертиза только покажет.

nff92478 написал:
В любом случае спасибо большое за уделенное время!

Пожалуйста!
, Эмаль для радиаторов, можно наносить до 60 градусов, качество не знаю, не пробовал, одно плохо, что она алкидная, пока будет высыхать, по любому будет неприятный запах.

Обычная водоэмульсионка для стен подойдёт - если наносить не на голый металл, а на уже окрашенный.

Alexey_B_1335426, для чего имеете ввиду? Чтобы не было запаха? Наносить на горячие трубы или на холодные?

nff92478 написал:
Alexey_B_1335426, для чего имеете ввиду? Чтобы не было запаха? Наносить на горячие трубы или на холодные?

nff92478, Горячие трубы красил много раз водоэмульсионкой - трубы разумеется были уже окрашены. т.е. по сути красил по старой краске. Главное чтобы старая краска была без сколов - если есть голый метал то ржавчина в этом месте через водоэмульсионку проступит сразу же.

Абсолютно. Была нарушена технология нанесения из-за этого полимеризация не завершилась. Если не только пахнет, но и липнет - под снятие, если не липнет, то есть шансы что все устаканится с остыванием трубы

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

Чтобы не открывать тему, оставлю здесь отзыв на эмаль Marshall Anticorr Aqua. Красил чугунный радиатор отопления, до этого был покрашен акриловой эмалью на водной основе для радиаторов (ТМ "Радуга"), появились ржавые точки. Думал, эта эмаль с ингибиторами коррозии так себя не поведет (на емкости написано "Возможно нанесение без грунта на черные металлы (стальные и чугунные поверхности), в т.ч. подверженные ржавчине."), покрасил, ржавые точки также появились. Мое предположение, т.к. делают в России, тупо не докладывают компоненты. Типичная ситуация при локализованном производстве и отсутствии должного контроля.

nlm5, тоже разочаровался продукцией данного производителя, красил деревянную дверь export 7 , повелся на надпись "высокая укрывистось".
Тремя слоями не укрыла. Может из бракованной партии попалась банка. Больше рисковать не буду.