Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538495

Хочу сделать электроплуг для огорода. В YOUTUBE есть много роликов про изготовление самого плуга. Интересует вопрос как подобрать редуктор и электродвигатель - какой мощности нужен двигатель на сколько оборотов и какое передаточное число у редуктора и какой крутящий момент. Так как готовый агрегат найти сложно, хочу собрать по частям. Барабан для троса сделать не проблема, плуг тоже. Главное, чтоб у агрегата хватило сил плуг тянуть со скоростью около 0,5 м/с. Если диаметр барабана будет 120-150 мм, значит обороты будут 1-1,5 об/с. Такие исходные данные.

Двигатель
Наиболее подходящим являются варианты с мощностью 1,5-2,5 кВт и количеством оборотов 1500 об/мин. Важно правильно подобрать параметры, поскольку, если взять двигатель недостаточной мощности, то придется делать очень небольшую скорость передвижения плуга или же он будет неглубоко врезаться в землю. Если же двигатель будет сверхмощный, то лебедка получится слишком тяжелая, ее будет сложно передвигать, и расходы электроэнергии будут высокими. При желании можно установить не электродвигатель, а бензиновый (например, от мотокультиватора). Редуктор Оптимальным вариантом является редуктор с подходящей частотой вращения выходного вала. Но если заводского редуктора нет, то можно будет подобрать шестерни или использовать червячную передачу из одного винтового колеса (шестерни) и одного червяка (винта). Если передаточное число не достаточно большое, то увеличивают его ременной передачей между червяком и двигателем. Также ременную передачу делают для соединения редуктора с двигателем или в случае не подходящего передаточного числа заводского редуктора. Оптимальное передаточное число высчитывают по формуле: i = (3.14 х D х n)/V где i — передаточное число; D — диаметр барабана лебедки, на который наматывается трос в м; n — число оборотов двигателя в об/мин; V — скорость движения плуга в м/мин. Оптимальной будет скорость движения плуга около 4 километров в час. Если взять диаметр барабана 15 см и привести все величины в нужную размерность и подставить в формулу, то: i= (3.14 • 0.15 • 1500)/67 = 10.5 В данном примере вышло не очень большое передаточное число, а значит для его получения можно использовать не только червячные и зубчатые передачи.

Катушка.
Принято считать, что катушка для наматывания троса является самым простым элементом конструкции, но от ее диаметра зависят многие параметры. Чем меньше диаметр, тем медленнее будет передвигаться электроплуг. Бывает так, что передаточное число определяется неверно и скорость плуга получается слишком большая. В этом случае уменьшают диаметр катушки – если уменьшить эту величину в 2 раза, то и скорость уменьшится в 2 раза. Можно применять уменьшение диаметра катушки и в том случае, когда мощности двигателя не достаточно – например, для вскапывания целины. Следует учитывать, что на маленьких катушках трос сильнее запутывается. Также в процессе намотки троса диаметр катушки увеличится, что приведет к увеличению нагрузки на культиватор и ускорению передвижения электроплуга. Для предотвращения таких явлений небольшие катушки делают длиннее, чтобы для намотки троса оставалось больше места. В свою очередь диаметр катушки можно менять, если передаточное число вышло слишком большое, и потому катушка крутится слишком медленно. В этом случае делают конструкции с большим диаметром катушки, например 30 см. При этом следует располагать всю конструкцию как можно ближе к земле, чтоб лебедка при работе не опрокидывалась. Также трос должен наматываться снизу на катушку. Для разматывания троса используют разные варианты – например, разъединяющую муфту между катушкой и редуктором или работу двигателя в обратном направлении. Для устойчивости приспособления делают упоры, которые врезают в землю, а для тяжелого электроплуга предусматривают колесики. Также на больших конструкциях можно дополнительно сделать сиденье для помощника, который своим весом будет придавливать конструкцию и тем самым придавать ей большую устойчивость. Работать с таким электроплугом лучше вдвоем с помощником: когда один ходит рядом с плугом, а второй человек включает и выключает двигатель, а также контролирует работу лебедки. Также вдвоем будет легче перемещать лебедку с места на место. При каждой новой установке лебедки необходимо следить, чтобы устройство было установлено таким образом, чтобы ось вращения катушки была расположена строго перпендикулярно движению плуга (культиватора) – это необходимое условие для равномерной намотки троса. При использовании такого электроплуга также необходимо учитывать, что каждый год необходимо менять сторону установки лебедки на обрабатываемом участке. Ее ставят в противоположный конец участка, чтобы предотвратить постепенное перемещение земли из-за отвала плуга и натаскивания грунта к лебедке. Изготовить такой плуг несложно, и для его изготовления можно использовать элементы от других устройств. Зато в итоге получается универсальное приспособление, ведь электроплуг может легко превратиться в культиватор, борону, картофелекопалку, окучник и т.д.
Пост по данным из других сайтов.

Лебедку собирать по частям для меня не подходит. Для этого нужно искать корпус, шестерни должны стыковаться по форме зубьев. Нужна готовая подходящей мощности. Я не представляю какое усилие, какая тяга нужна для плуга. Нашел по объявлениям несколько редукторов, как узнать какой подходящий? Стремлюсь к минимализму, чтоб можно было возить в багажнике.

Вольтдемар написал:
Хочу сделать электроплуг для огорода

Забаненый форумчанин Pavel009 пользовался МК Кротом и Невой с установленными электодвигателями вместо бензиновых.

Очень специфичное удовольствие--тащить на пупе плуг на другой конец огорода после каждой борозды, имея Неву....как у деда Павла...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вольтдемар написал:
Лебедку собирать по частям для меня не подходит. Для этого нужно искать корпус, шестерни должны стыковаться по форме зубьев. Нужна готовая подходящей мощности. Я не представляю какое усилие, какая тяга нужна для плуга. Нашел по объявлениям несколько редукторов, как узнать какой подходящий? Стремлюсь к минимализму, чтоб можно было возить в багажнике.

Вольтдемар, Почитайте тему, может что и заинтересует.
Но с проводом по полю...
Если делать лебедку, переставлять, устанавливать, оттягивать плуг. Возможно проще сразу МБ применить.
Но если постоянно пахать лебедкой, я бы в первую очередь озадачился установкой лебедки в одном месте, а переносом и креплением направляющего ролика. Но это целая технология.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Перепахать огород нужно будет весной и осенью. Лопатой это делать с годами будет все труднее. Вот и хочу подготовиться заранее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вольтдемар написал:
Перепахать огород нужно будет весной и осенью. Лопатой это делать с годами будет все труднее.

Таскать плуг то же будет труднее и труднее. Может фреза?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вольтдемар написал:
Лебедку собирать по частям для меня не подходит. Для этого нужно искать корпус, шестерни должны стыковаться по форме зубьев. Нужна готовая подходящей мощности. Я не представляю какое усилие, какая тяга нужна для плуга. Нашел по объявлениям несколько редукторов, как узнать какой подходящий? Стремлюсь к минимализму, чтоб можно было возить в багажнике.

Вольтдемар, С авг 2016 новая модель ЛС-100А!

Электроплуг - самый удобный инструмент для обработки почвы на небольших труднодоступных участках, на которых невозможно применить тракторную вспашку.
Лебёдка сельскохозяйственная электрическая предназначена для вспашки, окучивания, перемещения грузов и других работ на дачных участках и огородах.
Длина тягового каната: 40 метров
Мощность: 1500 Вт
Питание: 220 В

Комплектуется: плуг, окучник

Производитель: РУП завод «Могилевлифтмаш» Республика Беларусь

Доставляем в любой населённый пункт России, Беларуси, Казахстана.
По городам Минск, Витебск, Могилёв в течении одного дня.
Доставка по г.Смоленск, Псков, Новгород, Брянск, Тверь, Курск, Воронеж, Ленинградской, Московской областям и др. от 500 рос.руб.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Lysenko написал:
Электроплуг - самый удобный инструмент для обработки почвы на небольших труднодоступных участках, на которых невозможно применить тракторную вспашку.


Что считать небольшими, а самое труднодоступными? Ну рекламщики!
А не придется ли потом на плуг делать другую раму

и хорошо когтить к земле лебедку?
А так то да, вариант готового изделия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.