Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538890

Добрый день!
Собираюсь начинать ремонт в квартире на 5 этаже сталинского фасадного дома на Кутузовском проспекте. Слава богу, окна во двор. Двушка-линейка. Площадь 54 кв. м. Окна открывать - сомнительное удовольствие. Какие варианты возможны? Целесообразность установки приточки? - воздух-то она мне не очистит. Да и вообще, я смутно понимаю, что это такое...) Шо делать-то??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

OlgaNef написал:
Целесообразность установки приточки? - воздух-то она мне не очистит.

Как раз-то она и очистит.
Только надо правильно понимать. Очищаться будет только приточный воздух, взятый с улицы.
Пыль в квартире ни ПУ ни ПВУ не очистят. Для этого нужны воздухоочистители в которых так же есть набор фильтров, но они работают на рециркуляции (из помещения воздух взяли, в фильтрах очистили и обратно в помещение выбросили).

Приточная установка так и приточно-вытяжная, повторюсь, очистит только взятый с улицы воздух.
Уровень очистки этого приточного воздуха сделать выше. И это возможно только с механической вентиляцией, т.е. с применением вентиляторов

В чем разница механической вентиляции и естественной уже много раз на форуме описывалось и не очень хочется повторяться ...

Это мое мнение и его не навязываю

OlgaNef,
Вариантов-море,нормальные-дорогие,зайдите в мои темы по вентиляции,там все с картинками,специально для новичков,что непонятно лучше позвоните,тут можно долго перебирать варианты,а потом все будет по другому.

Ким, спасибо! Мне как раз очистка поступающего с улицы воздуха важна. Значит, есть смысл делать приточку.

КАТРАН, спасибо, поизучаю.

Еще б по ценам сориентироваться. Примерный разброс от... и до...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

OlgaNef написал:
есть смысл делать приточку.

Смысл есть делать.
Но и надо быть готовым что любая техника должна периодически обслуживаться.
И это стОит денег.
И чем фильтры для более тонкой очистки тем они прилично дороже.
А в зимний период еще и холодный наружный воздух необходимо нагревать, чтобы не простудиться. А это расход электроэнергии.
И т.д.

Готовы к такому ???

Это мое мнение и его не навязываю

Конечно, и к обслуживанию, и к замене фильтров. Расход электроэнергии возрастает нехило, это я тоже понимаю)
НО. Мне важно понять, что будет достаточным минимумом в моей ситуации.
Я не буду часами копать форум, чтобы разобраться в инженерной специальности, которой учатся годы. У меня даже в школе были большие напряги с физикой и математикой
Поэтому буду искать спеца, который:
а) сможет на пальцах растолковать что к чему
б) сделает внятный проект вентиляции моей квартиры
в) составит смету
г) (что немаловажно))) вызовет у меня доверие
Пойду открою тему в "ищу мастера". Авось, кто отзовется

Рекуператоры-рекуператоры... Лоссней.. если так хорошо, то почему ж дешево?? Какие подводные камни?

Не верю...

Все, начиталась форумов, у меня закипел моск.

OlgaNef,
Рекуператоры не очень то и дешевы,но у них есть минус-слабая фильтрация,степень очистки грубо G3,исключение-рекуператор с фильтрами G7,Н11 Purewind,но он стоит 100 тыс руб.

Ага, спасибо, сегодня почитаю про него. Мне б с бюджетом определиться: например, рекуператор 100 тыс., его установка - сколько? Обслуживание?

Ну, то есть: если я закладываю 200 тыс. на проект и организацию вентиляции, что в этом бюджете я могу получить. Или 400 тыс. Даст это мне принципиальный качественный скачок и больший уровень комфорта, или нет?

OlgaNef, Имею опыт в решении подобных задач. Если есть интерес, пишите в личку, расскажу про самые рабочие варианты.

OlgaNef,
Сами Вы ничего опять не поймете,нужно вызывать всяких специалистов на место будущих работ,чтобы они проверили,а есть ли сейчас вытяжка,что лучше,приточка или рекуператор.Комплект фильтров стоит грубо 4 тыс руб ко многим установкам,в подмосковье меняются раз в год,в Москве раз в пол года,в центре Москвы-каждые 2-3 месяца,грубо так.

Ну, да, главное, чтобы специалисты были .. мм специалисты))
я, собссно, так и собираюсь поступить

OlgaNef написал:
Все, начиталась форумов, у меня закипел моск.

Значит красивая