Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6539478

Купил сосновую шпунтованную доску с двухсторонней фрезеровкой (без компенсационного паза) 130х36 6 метров, техсушка 12 %, Россия. На складе доска хранилась под навесом, упакованная в пленку по 3-ри шт. Привезли в помещение распаковали, переложили, температура на улице выла чуть ниже 0, в помещении 11 градусов, через полторы недели поставили радиаторы, подняли температуру до 18 градусов, еще через полторы недели положили на пол в одной комнате, сплотили. Прижимали струбцинами, садили на саморезы в паз, отверстие предварительно засверливали, лаги через 60 см., щелей не было. Через 2 дня проявились стыки, через 4-5 дней на 70 процентах стыков появилась щель от 1 мм, на некоторых стыках щель 2 мм. Замерили влажность доски: 9.1 %. Мои строители говорят что в доске ширина паза больше ширины шипа, на 6-тиметровой доске это не видно, но хорошо видно на более коротких обрезках, доску можно двигать на стыке поперек. И из за этого на стыке доска с шипом чуть выше чем доска с пазом, как они говорят домиком, Так же не везде смогли убрать скрип между лагами, доски трутся друг о друга (на 16 м.кв. 2-ва места с гарантированным скрипом). Говорят дефект доски.
Сейчас у меня одна комната застелена, остальные доски нетронутые без упаковки, некоторые покрутило.
Кто сталкивался, что это может быть, что ожидать от пола в дальнейшем, можно ли исправить?

Вот такой ответ я получил на городском форуме.

Вы сняли упаковку с доски не прошедшей акклиматизацию. Во время акклиматизации упаковка не снимается!

Все таки упаковка с досок снимается или нет?

Vitaliy_sys написал:
Все таки упаковка с досок снимается или нет?

об этом должно быть написано на самой упаковке, или во вложении.

Vitaliy_sys написал:
Привезли в помещение распаковали, переложили,

если вы распаковали не сразу, а через некоторое время (какое?) после того, как занесли в помещение, то, возможно, акклиматизация прошла по правилам. После того, как прошла акклиматизация, можно уже распаковывать. Укладывать сразу всю доску при этом необязательно, а про условия хранения распакованной доски, тоже почитайте во вложении (в упаковку должно быть вложено инструкция)

Vitaliy_sys написал:
Мои строители говорят что в доске ширина паза больше ширины шипа,

а вот это так и должно быть, если бы было наоборот - вы бы не просто смогли бы соединить доски.

Vitaliy_sys написал:
И из за этого на стыке доска с шипом чуть выше чем доска с пазом, как они говорят домиком, Т

шлифовать надо, без этого не бывает.

Vitaliy_sys написал:
не везде смогли убрать скрип между лагами, доски трутся друг о друга

если доски трутся о лаги - значит, они плохо к ним притянуты. Это косяк монтажа. Если доски трутся друг о друга -значит, они прогибаются, значит лаги установлены слишком далеко друг от друга, а это косяк проекта (того, кто принимал решение о расстоянии между лагами)

Спасибо, думаю добавить лаги и переложить доску с креплением 45 в шип. Доски похоже немного повело поперёк коромыслом, от того и щели. Думаю если доску перевернуть то и щелей не будет, потом шлифовка скроет мелкие возвышения по центру, сейчас впадина мелкая.