Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6542138

Всем доброго дня !
Сгорел обычный без мешка для сбора пыли пылесос Samsung.
Жена поручила купить новый пылесос, попросила чтобы фильтрация пыли на выходе была хорошая, т.к у ребенка летом на цветение аллергия, но бывает когда пылесосит н-р даже зимой у дочери периодически возникает аллергия.
Бюджет 10 тыс. руб +, -, 2 тыс. Больше 12 тыс. просто не вижу деньги за пылесос какой бы он ни был платить.
Дом частный, в основном деревянный пол, на зиму в пару комнат стелем ковер, летом все ковры убираем.
За 10 тыс. в принципе можно было купить моющий пылесос, но посмотрел, что после каждой мойки его нужно разбирать, мыть, сушить, жена категорически отказалось от него.
И вот как вариант увидел пылесосы с аквафильтрами, уборка сухая, но вроде вся пыль в воде будет ?
Долго бродил по инету, по цене и отзывам нашел 3 модели.

  1. Shivaki SVC-1748B Typhoon
  2. Gorenje VCK1901WF
  3. Arnica Bora 4000
    Первые 2 модели не очень понравились обилием фильтров и не очень удобной емкостью для мытья после работы. ( по крайней мере увидел на видео )
    А вот Arnica Bora 4000 , вроде само то, емкость для сбора пыли типа обычного ведра и всего один фильтр.
    Хотел спросить кто в теме или владелец данных пылесосов, как вообще эти пылесосы нормально выполняют свою работу и действительно аквафильтр очищает воздух ?
    Какой из этих 3-х моделей выбрать ?
    Может кто еще какую модель посоветует ? Главное, что бы хорошо пылесосил и легко чистился, без лишних заморочек, чтобы времени на чистку пылесоса не уходило сколько на уборку. И опять же не разорительно на фильтрах было.
    И еще, как вариант, может есть пылесосы без мешка без сбора пыли ( циклонного типа ) с хорошей фильтрацией, но и не разорительно на покупке и обслуживании фильтров.
    Спасибо !

Мне для хозяйственных нужд LG фильтр по конструкции как у Дайсона правда проще в сборке - разборке,а чиститься обычным вытряхиванием. .

Главное строительную пыль не собирать- Вариант Дайсона, после "сверления".

раз аллергия, то водяной не подойдет - плохо чистят, пыль в капельках воды вылетает
подумайте поставить трубу наружу, чтобы по крайней мере в теплое время без фильтров просто грязный воздух наружу выбрасывать
а так берите моющий (они обычно большие, там и мешки для мусора большие) и используйте для сухой уборки; в частном доме м. и строительный пылесос взять и поставить хороший мешок - они есть и по 6-10тыс (без ненужных Вам функций как виброочистка фильтра)

Остановился на Arnica Bora 4000, пылесосит отлично, 2 фильтра + пыль оседает в воде, моется очень легко. Дочка пылесосит , все отлично ! Тьфу...

я старым Самсунгом пылесошу, а вот Томас Тигер пылится в кладовке, слишком громоздкий

Регистрация: 18.08.2018 Анн-Арбор Сообщений: 23

Amid3000, > Хотел спросить кто в теме или владелец данных пылесосов,
Amid3000, > Какой из этих 3-х моделей выбрать ?
Нет, не этих...

Amid3000, > как вообще эти пылесосы нормально выполняют свою работу
Amid3000, > и действительно аквафильтр очищает воздух ?
Amid3000, > Может кто еще какую модель посоветует ?
Да, аквафильтр действительно хорошо очищает. Мой выбор за аквафильтром. Как раньше убирали с "сухими" пылящими в воздух пылесосами - сейчас не понятно вообще...

Amid3000, > Главное, что бы хорошо пылесосил и легко чистился,
Amid3000, > без лишних заморочек, чтобы времени на чистку пылесоса не уходило сколько на уборку.
Вода в баке после уборки будет ОЧЕНЬ грязная и она ЗАВОНЯЕТСЯ если не слить, а брезгливо оставить "на потом". Фильтр тоже надо промывать (или менять) - это часто забывают делать так как инструкцию не читают.

Amid3000, > И опять же не разорительно на фильтрах было.
Это да. Ищите чтобы была замена подешевле - фирмы производители нас дурачат.

Amid3000, > И еще, как вариант, может есть пылесосы без мешка без сбора пыли ( циклонного типа )
Amid3000, > с хорошей фильтрацией, но и не разорительно на покупке и обслуживании фильтров.
Про циклорнные ничего не скажу - не было. Судя по всему разные "фильтры" сейчас позиционируются как эдакий "расходный материал" ... для пылесоса (!!!). Абсурдно ведь это как-то... Типа как принтер за 1 копейку, а вот картридж с краской к нему - ого будет стоить!

При выборе - лучше решить -
1) нужен ли мне водяной фильтр?
2) сможете ли фактически оплачивать каждую уборку - по цене одного "фильтра"\мешка и т.п.? И что я буду делать когда ичезнет из продажи этот тип фильтра?

Ответы:
1) Да, нужен - водяной фильтр выкидывает меньше [по сравнению с чем...] пылит в воздух во время уборки - контраст явный. IMHO - Чем дышать пылью от "мешка" - лучше просто смыть бак с дрянью (полностью мыть до блеска не обязательно, так - ополоснуть). Кстати от чистоты фильтра завсит сила тяги (всасывания).
2) Если для модели есть очень дешовая бытовая замена [+руки из нужного места] которая работает не хуже - то всё OK. +Нет зависимости от того перестала ли фирма выпускать фильтры.

Рекламная болтовня. Воду можно и пульверизатором распылять. А пыль просто вылетает обратно. Хепы надолго не хватит.

SergeyE, наоборот, аллергологи таки советуют для аллергиков аквафильтр. Я себе еще и специальную модель купила - Томас Аллерги энд Фэмели. И я вам скажу, если раньше мне в процессе уборки приходилось и лекарства принимать, даже с супер фильтрующим пылесосом, то теперь спокойно убираю. Да и в целом в квартире меньше пыли стало.

samoylova написал:
SergeyE

Согласен ! Был уже не один пылесос с мешком для сбора пыли и просто без мешка, просто с контейнером, но используя этот пылесос, просто не ощущаешь запах пыли при уборке в отличии когда пользовались обычными пылесосами.

У нас за 12 тысяч Арника Бора, только 3000, а не 4000. Клевый пылесос, мне нравится. Бора 4000 должен быть точно не хуже. Очень хорошо понимаю вашу жену, пылесос должен быть максимально удобен и не прихотлив. Мы на даче только в теплое время бываем, возим его с собой. У нас там деревянный пол + огромное количество ковров, в каждой комнате минимум 1, а в больших помещениях по 2. Полы чистые, ковры тоже, воздух свеж. Влажную уборку делаю раз в месяц (на большее просто сил нет, много дел на участке). Ходим по дому босиком, все ок. В квартире само собой справляется на все сто, но тут то что у нас плитка только да ламинат.

В таких случаях лучше брать очиститель или увлажнитель воздуха, пылесос полностью не справится с вашими задачами. Пыль и аллегрены не только на полу, но и в воздухе.

samoylova написал:
SergeyE, наоборот, аллергологи таки советуют для аллергиков аквафильтр. Я себе еще и специальную модель купила - Томас Аллерги энд Фэмели. И я вам скажу, если раньше мне в процессе уборки приходилось и лекарства принимать, даже с супер фильтрующим пылесосом, то теперь спокойно убираю. Да и в целом в квартире меньше пыли стало.

samoylova,
Давайте без рекламной болтовни - где такие рекомендации от какой-нибудь немецкой ассоциации врачей или ЕЭС, какие пылесосы у них в рекомендованном списке - эта турецкий бурбулятор или другие ? В магазин зайдите и посмотрите на наклейки, символизирующие рекомендации соответствующих ассоциаций. Где такие наклейки на этом турецком чуде ?

SergeyE написал:

samoylova,
Давайте без рекламной болтовни - где такие рекомендации от какой-нибудь немецкой ассоциации врачей или ЕЭС, какие пылесосы у них в рекомендованном списке - эта турецкий бурбулятор или другие ? В магазин зайдите и посмотрите на наклейки, символизирующие рекомендации соответствующих ассоциаций. Где такие наклейки на этом турецком чуде ?

SergeyE, вообще то Томас это немецкая фирма, если ты не знал, сборка, И одобрение этой марки получено и от германской ассоциации аллергологов и от британской. При чем тут турция, вообще не понимаю. Может ты с другим каким пылесосом перепутал ?

Регистрация: 11.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Проблема всех пылесосов с аквафильтром это громоздкость, но если человек алергик то это наверное единственный вариант. Главное не брать дешёвое барахло типа Витек. Всё сыпется сто не купишь.