Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6543718

Для защиты электрооборудования дома ИЖС куплено три таких стабилизатора.
Релейные.
Ввод в дом 15КВт, по 5КВт на фазу. 10КВА - чтобы с запасом, на всякий случай, не перегрузить и т.п.

Как оно на самом деле:

Из плюсов: функцию выполняют. Пощелкивают, но напряжение удерживают. Второе: реле ремонтопригодные, взаимозаменяемые сами с собой, в каждом стабилизаторе установлено по 7 могучих реле, контакты сереборяные. Зачистка контактов выполняется несложно, несмотря на враньё, что "в эксплуатации не обслуживается". Еще и как обслуживается!

"Сюрпризы"

  1. При первом подключении выбило входной автомат 3х25А. Жестко. Оказалось (сюрприз!!), что бросок тока при запуске гарантированно вышибает 25А автомат. Пришлось собирать блок "мягкого запуска" - на 2-3 секунды питание стабилизатора идёт через мощный резистор, потом контактор перемыкает резистор и работа идет, как задумано.
  2. оказывается, совместная работа со сварочным инвертором выводит стабилизатор из строя - при частом переключении (нагрузка-то прыгает) быстро обгорают контакты. На реле написано 80А, инвертор потребляет не более 16-ти. Зацените, как говорят. Искрогасящих цепочек конструктивно не предусмотрено. Разумеется, инструкция об этом умалчивает.
  3. При обгорании контакта стабилизатор сходит с ума, так как горе-конструкторы запитали схему управления не от входа, а от выхода. Сэкономили.
  4. При обгорании контактов и схождении с ума стабилизатор генерит мощные импульсы в защищаемой сети. Импульсы надёжно повреждают защищаемую аппаратуру, например, выбивая защитные варисторы, после чего в ремонт уехал кондиционер, и штук пять устройств подешевле. У всех - повреждени входных цепей высоковольтным импульсом.

То есть при покупке этих изделий, как и аналогичных, строго рекомендуется, как минимум, устанавливать варисторы, как можно более мощные, на выход стабилизатора. Подсказываю: напряжение варистора - 390В, можно 430.
При работа сварочного инвертора - включать "байпас".

А лучше - вообще не покупать продукцию "Вольтрон-Энергия".

Doktor77, спасибо, познавательно! К сожалению, это "беда" всех релейных стабилизаторов, "Руселф", "Ресанта". А у "Вольтрон-Энергия" есть стабилизаторы другого типа, очень достойные.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Doktor77 написал:
Разумеется, инструкция об этом умалчивает

А мысли действовать по "классической" американской схеме нет? Ну, коли в инструкции к микроволновке не написано, что кошек сушить в них нельзя, то можно... а коли нанесен ущерб, то виноват производитель...

3 штуки 10 кВА агрегата как бы не 3 копейки стоят... А по факту получается, что функции не выполняет свои. Откуда обычный потребитель знает, что оказывается нужен "блок мягкого запуска"? Что "мощные импульсы генерит" и убивает другую технику?.. Прибор-то как-то должен наоборот - защищать...

Я просто слегка в шоке, так как тоже такой агрегат прикупил, но еще не ввел в эксплуатацию

Doktor77 написал:
куплено три таких стабилизатора

Doktor77, забыл спросить - а как давно куплено? Т.е. за какой период времени эксплуатации пришлось "обслуживать" в виде зачистки контактов?

И сколько под какой сварочной "нагрузкой" прожил до выхода из строя? Не в плане мощности сварочного аппарата, а в плане времени, интенсивности работы... Ну, одно дело сваркой раз в месяц полчасика поварить, другое - регулярно...

Добавка.

Сейчас "постучался" к консультантам "Энергии". Типа поможем выбрать под ваши задачи... Под мои "задачи" в т.ч. предложили Вольтроны... Но, когда переспросил насчет, а как для работы сварки (инвертора), то сказали, что лучше тиристорные.

В принципе работать будет, но будут постоянные щелчки реле. Естественно сократится срок его эксплуатации.
На этом фоне теристорный стабилизатор выигрывает.

И вот:

На сколько сократится срок, не скажу. Зависит как часто будите пользоваться сварочным апппаратом.
Это дело работы контактов реле. Они просто быстрее будут стираться.

Т.е. как бы не скрывают.

  1. Проблема с обгоранием контактов вылезла месяцев через 10.
  2. Нагрузка была небольшой - инвертор варил "тройкой" (сделал забор), нагрузка не более 16А (в районе 3 КВт), на 10КВА (50А) стабилизатор. То есть максимальная нагрузка не превышала 1/3 от заявленной, и была, к тому же, непостоянной.
  3. Консультанты "Энергии", как и сама компания - недобросовестные впариватели. Потому как добросовестные честно пишут всё в инструкции, и не пишут "не требует обслуживания".
  4. Контакты не "стираются", там иной процесс.

Вообще проблемы описаны выше.
Сам принцип релейного управления не так уж и плох, но сразу возникают вопросы:

  • почему нельзя было установить несложные искрогасящие цепочки, которые в разы сократят эрозию контактов?
  • почему нельзя было встроить защиту от импульсных помех на выходе - хотя бы копеечные варисторы?
  • почему нельзя было ввести функцию "медленного реагирования", например, установив DIP-переключатель на плате? Когда не нужна мгновенная реакция стабилизатора? Это позволило бы в несколько раз сократить число переключений и еще поднять ресурс контактов. Ведь бОльшая часть потребителей покупают релейные стабилизаторы для медленной коррекции напряжения, для быстрой они вообще непригодны.
  • почему плата управления запитана от выхода стабилизатора и зависит от силовой части?

Ответ на все вопросы один - дурость разработчиков, помноженная на желание сэкономить каждую копейку, при отношении продаж "пипл хавает".

"Как бы не скрывают" - когда Вы прочли тему и приперли вопросами. В остальных случаях замалчивают. Потому что непрофессионалы и просто дураки. По другому это не называется.

Инвертору стабилизатор не нужен, совсем. Инверторный источник сам является импульсным преобразователем, глубоко стабилизированным. Ни в коем случае не подключайте его через стабилизатор, если надо - берите автотрансформатор.

Тиристорные стабилизаторы переключаются в момент перехода через "0", и по все параметрам лучше, но при этом вдвое дороже. Если 10КВА у "Энергии" мне обошлись по 16 тыр, то 9КВА тиристорные - уже по 31,5 тыр. Умножим на 3 фазы, получим плюс 45 тыр.
Кроме того, ремонт тиристорных дороже, а надежность на том же уровне, если не ниже.

Есть стабилизаторы реально надежнее, но, блин, начало разговора - по 54 тыр "Штиль", на 1 фазу, 162 тыр на три.

Поэтому выбирайте, связываться ли с "Энергией".
кстати, учтите, что большая часть "отзывов пользователей" в сети - читстый фейк, написанный 1-2 сотрудниками маркетинга компании. Не самыми умными.

Doktor77 написал:
Проблема с обгоранием контактов вылезла месяцев через 10.

Кашмар...
Даже гарантийный срок не выходил...

Doktor77 написал:
большая часть "отзывов пользователей" в сети - читстый фейк...

Честно говоря, я ориентировался не на "отзывы", а на отзыв конкретного человека (коллеги), у которого стоит стаб. этой фирмы и ещё у некоторого кол-ва конкретных людей не являющихся сотрудниками "Энергии", продавцами или электриками... Правда, у многих "Гибрид" стоит... Но он мне как раз из-за "механической" части (сервопривода) не приглянулось. Ибо полагал, что механика более подвержена износу, требует обслуживания и т.п. Плюс температурный диапазон эксплуатации до -5...

И, конечно, тиристорный мне тоже весьма нравится (подходит)... Но, вы правы, - цена, однако... Хотя бы, если бы это было в дом, коттедж и т.п., а тут как бы на дачу...

Doktor77 написал:
"Как бы не скрывают" - когда Вы прочли тему и приперли вопросами...

Собственно говоря, наверное, - да, вы правы. Если бы не уточнял, то и не вышли бы на "признание"...

Doktor77 написал:
...помноженная на желание сэкономить каждую копейку...

Ну, ничего удивительного. К сожалению. Нынче практически все делается "бюджетно". Ибо - "но, блин, начало разговора - по 54 тыр..." Т.е., как ни крути, но во многих случаях будут смотреть на цену. И тема про скупой платит дважды тоже не всегда убедительна. И у продавцов, консультантов и т.п. тоже на лбу, к сожалению, что "непрофессионалы и просто дураки" не написано.

Начнет даже нормальный профи убеждать на дорогой прибор, так у большинства мысль будет - вот, собака, что подороже впаривает...

Doktor77 написал:
Инвертору стабилизатор не нужен, совсем.

Вот, спасибо. Супер мысль... Как-то не подумавши в эту сторону.

Вот только, как я понимаю, если инвертор будет до стабилизатора и будет дестабилизировать напряжение (равно как и, например, соседский инвертор), то стабилизатор все-равно будет реагировать... т.е. щелкать контактами... и изнашивать

Doktor77 написал:
строго рекомендуется, как минимум, устанавливать варисторы, как можно более мощные, на выход стабилизатора

А с практической точки зрения, как может выглядеть варистор на выходе стабилизатора? Типа ОИН или УЗИП подключить?

Спасибо.

  1. Да, сварочный инвертор на той же фазе вызовет срабатывание стабилизатора, но это в целом не проблема, так как обгорание контактов, дуга и выбросы зависят и от коммутируемого тока. А мы сняли самую большую (и не активную!) нагрузку - инвертор. И уже облегчили жизнь стабилизатору, намного облегчили.
  2. На этой модели есть клавиши "байпас", на время сварки можно вообще "обойти" стабилизатор, если что. Понятно, что не набегаешься щелкать туда сюда, но имеется. Можно сделать переключалку внешнюю, как вариант.
  3. Варистор и есть УЗИП, только стОит не 11 тыр на фазу, а 20-30р. Недостаток - нередко выходит из строя, когда выполняет свою функцию (когда энергия импульса выше его возможностей). Включается между нулем и фазой, после защитного автомата. Для гурманов - можно треугольником, 390В - между нулем и фазой, 430В - между фазой и землей и нулем и землей.

Благодарю.

Doktor77 написал:
Варистор и есть УЗИП, только стОит не 11 тыр на фазу, а 20-30р.

Сильно извиняюсь... конечно, есть и за 11 тыр... А вариант типа за 1,5 тыщи не подойдет под такую задачу? При однофазном подключении...

Хотя, конечно, за 20-30 руб приятнее будет
Но надо колхозить... И пусть выходит из строя... как бы расходник.

А вот 390В и 430В имелось ввиду "классификационное напряжение"? А то у варисторов пишут еще "напряжение срабатывания среднеквадратичное"...

390 и 430 - это маркировка на самих варисторах, классификационное. Маркируется, как "391" и "431" соответственно.
Считать надо по пику, плюс отклонения по ГОСТ-у, плюс запасец...

Да, фактически расходник.

Недорогие УЗИП-ы на поверку оказываются коробочкой на DIN-рейку с тем же варистором за 20р внутри. Не всегда, но часто.

Интересный отчет. О необходимости варисторов задумался.

Doktor77 написал:
строго рекомендуется, как минимум, устанавливать варисторы, как можно более мощные, на выход стабилизатора

А вот тут не очень понял. Мне кажется гасить импульсы коммутации нужно и на входе стабилизатора.
И вот почему: контакты реле коммутируют вход стабилизатора и отводы автотрансформатора. Для импульсов перенапряжения необходимо создать наиболее короткий путь. По длинной ВЛ, обладающей индуктивным сопротивлением короткий импульс перенапряжения распространяться будет плохо. Гораздо эффективнее отправить ток по короткому пути через варистор с фазы на ноль на входе стабилизатора.
Короче, я бы поставил варистор и на входе и на выходе стабилизатора.

Сварку через стабилизатор и чтобы контакты не обгорали? Это индуктивная нагрузка, там вообще то на контактах реле дуга образовывается поэтому контакты и горят. А может и всё сгорит нафиг вместе с хатой. Такие случаи мне известны.
Вы парни нормальные? Запросили бы сначала производителя о таких потребностях.

tvmaster написал:
Сварку через стабилизатор и чтобы контакты не обгорали? Это индуктивная нагрузка,

Сварочный инвертор не является индуктивной нагрузкой, там на входе мост, за ним емкости.
Индуктивная нагрузка это трансформаторная сварка - безусловно.

"Запрашивать Производителя" в данном случае бесполезно, Вы попадаете на тупых продаванов, задача у которых - впарить, ценой любого вранья.

"Запрашивать Производителя" в данном случае бесполезно, Вы попадаете на тупых продаванов,

Тут дело в том что подавляющие большинство покупателей стабилизаторов вообще не понимают зачем и какой стабилизатор им нужен, полагая что стабилизатор такая универсальная пилюля которая помагает и от "запора и от поноса" одновременно.

Для сварочного аппарата релейные и механические стабилизаторы в принципе не подойдут, что собственно и произошло у ТС.

Сварочный инвертор не является индуктивной нагрузкой,

так он и пусковой ток не создаёт

Подскажите, имеется ли защита от высокочастотных помех в данной модели и подойдет ли она для кондиционера?