Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667072

TAB, сочувствую. Похоже придется зимой отапливаться буржуйкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, ну мне проще, у меня четвертый этаж из девяти. Они каким-то образом все равно должны будут запустить систему и у меня теплоотдача должна оказаться средняя по больнице. Вернее я надеюсь на это.

О том, какими проблемами грозит эта затея в таком виде, я предупреждал председателя ЖСК, представителя ФКР, исполнителя и инициативных жителей. Работы начались и вряд ли я тут могу еще что-либо сделать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Сегодня побывал в подвале вместе с представителем эксплуатирующей организации. Тот поделился, что у него тоже были сомнения и такую систему обслуживать ему еще не приходилось. Но она ему нравится, потому как "все радиаторы здесь независимы" и "не надо бегать воздух из них выгонять каждый раз". И "это надежные люди, они дают гарантию и не убегут".

В подвале на каждый подъезд (их восемь) стоят свои элеваторы, которые запитывают по 10 стояков. Которые подключены сейчас и будут подключены потом (сейчас переделывают на двухтрубку) опять же шаровыми кранами. Предложение поставить туда регулирующую арматуру у представителя энтузиазма не вызвало. Я так понял, о балансировке он даже не задумывается. Типа открыл все краны и всем тепло. А об остальном пусть элеватор и ЦТП заботится.

TAB, вам конец.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac, это понятно, но непонятно как с этим жить. Сейчас я пытаюсь что-то сделать, но я не очень понимаю, чем конкретно грозит нам вся эта затея. Хотя пока вроде удается грозить председателю ЖСК деньгами за перетоп.

Дело в том, что по-видимому это не первый объект, сделанный по этой схеме. Вот, в соседней , я наткнулся на такое же творчество:

т.е. стояки 20, отводы 15 и полнопроходные краны на радиаторах. И все утверждают, что это "работает". И гарантию они дают пять лет. Интуитивно мне кажется, что наши 9 этажей протопить этим ужасом получится, но вот какой ценой?

TAB написал:
ну мне проще, у меня четвертый этаж из девяти.

смешно

TAB написал:
Они каким-то образом все равно должны будут запустить систему и у меня теплоотдача должна оказаться средняя по больнице.

Должна? угу ...см выше...

TAB написал:
Вернее я надеюсь на это.

Иллюзии - путь к разочарованию

TAB написал:
Тот поделился, что у него тоже были сомнения и такую систему обслуживать ему еще не приходилось.

"ягодки" он будет зимой кушать, как наестся - уволится...

TAB написал:
Но она ему нравится, потому как "все радиаторы здесь независимы" и "не надо бегать воздух из них выгонять каждый раз"

Дебил, полный дебил...

TAB написал:
. И "это надежные люди, они дают гарантию и не убегут".

Сам первый свинтит....

TAB написал:
В подвале на каждый подъезд (их восемь) стоят свои элеваторы, которые запитывают по 10 стояков. Которые подключены сейчас и будут подключены потом (сейчас переделывают на двухтрубку)

Элеватор, рассчитанный на однотрубку будет плохо работать на двухтрубке, и может дать аварийно высокую температуру.

TAB написал:
Предложение поставить туда регулирующую арматуру у представителя энтузиазма не вызвало. Я так понял, о балансировке он даже не задумывается.

Дебилизм налицо.

Mazayac написал:
TAB, вам конец.

Mazayac, уже писал об этом TAB, но он думает, что после пуска системы, если температура будет не нормативной по САНПИН, то коммунальщики с капремонтниками быстро прибегут и приведут систему в порядок, например установкой дроссельных шайб в каждой американке радиатора
Ага, прям на Новый год в мороз подорвутся и прибегут

Mazayac, поясните автору, что ему точно конец.... мне не верит
PS

  1. По данным от автора - на конце двухтрубной системы бандерлоги ставят замыкающий участок.
  2. Регулировочные данфосы Лено предусмотрены проектом на каждом стояке.
  3. проект видел - нормальный проект однотрубки на конвекторах, вполне рабочий.
  4. Сейчас еще можно переделать то, что сварганили..... на однотрубку с верхней подачей. Переделать очень малой кровью.... Тк судя по всему дополнительные 20е стояки там, где раньше были П образные участки - уже сделаны.
    То есть заменить отводы на трубу 20 и переподключить к одному стояку. Да, еще краники на 20 заменить....
  5. Если сейчас не поднять глобальный шум о НЕСООТВЕТСТВИИ проекту.... то точно ПИЗ...Ц

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Дебил, полный дебил...

Возможно я его мысль не вполне понял, ибо языковой барьер мешал. Но уровень его компетенции точно не тот, чтобы видеть всю полноту проблемы. На которую он потом тупо болт забьет.

BV написал:
Элеватор, рассчитанный на однотрубку будет плохо работать на двухтрубке, и может дать аварийно высокую температуру.

Я не очень понимаю, почему? Кстати он сказал в элеваторе конус 6 мм, если это о чем-то говорит.

BV написал:
По данным от автора - на конце двухтрубной системы бандерлоги ставят замыкающий участок.

Это я бы пока не принимал во внимание: своими глазами я это не видел, а вербально их порой трудно понять. В понедельник собираем совещание с их инженером, тогда я буду знать точно.

BV написал:
судя по всему дополнительные 20е стояки там, где раньше были П образные участки - уже сделаны.

Да, по карйней мере в двух подъездах уже. Но не подключены к разводящим магистралям в подвале пока. Кстати они там разного сечения, а стояки везде 20-кой тянут.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
поясните автору, что ему точно конец.... мне не верит

Верю конечно. Но желаю знать подробности. Чтобы быть убедительнее, поскольку среди идиотов это очень непросто.

TAB написал:
Я не очень понимаю, почему?

потому, что нужны хоть какие-то базовые знания.
Элеватор - водоструйный циркуляционный насос.
Скорость движения воды в стояках однотрубной системы значительно выше чем в двухтрубной.
Методикой расчета элеваторов я не владею. Возможно есть апроксимированные таблицы по параметрам системы....

TAB написал:
Это я бы пока не принимал во внимание: своими глазами я это не видел,

Я уж 100500 раз говорил, что можно подняться к жильцам, позвонить в звоночек, обьяснить и попросить посмотреть.
На это надо 15 минут. Не пустят одни - пустят другие.
Но воз и ныне там.

TAB написал:
Кстати они там разного сечения, а стояки везде 20-кой тянут.

см проект - там все есть

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Скорость движения воды в стояках однотрубной системы значительно выше чем в двухтрубной.

Это через отдельно взятый радиатор скорость будет выше. Но с т.з. элеватора, при тех же тепловых параметрах скорости должны быть одинаковы.

BV написал:
Я уж 100500 раз говорил, что можно подняться к жильцам, позвонить в звоночек, обьяснить и попросить посмотреть.

Блин, это совершенно лишнее действие: встреча с инженером подрядчика даст ответы на этот и другие вопросы. Нафига людей беспокоить? Тем более заведомо ясно, что замыкать двухтрубку сущий бред, потому действительно важным здесь является вопрос, а понимает ли это подрядчик. Вот у него я и буду спрашивать.

BV написал:
см проект - там все есть

То что делается, делается не по проекту.

TAB написал:
BV написал:
Скорость движения воды в стояках однотрубной системы значительно выше чем в двухтрубной.

Это через отдельно взятый радиатор скорость будет выше. Но с т.з. элеватора, при тех же тепловых параметрах скорости должны быть одинаковы.

Попытки произвести расчет системы " в уме, на пальцах" - успехов Вам

TAB написал:
Блин, это совершенно лишнее действие: встреча с инженером подрядчика даст ответы на этот и другие вопросы.

Просто у Вас нет реального опыта Очень часто видишь то, что и представить невозможно
Инженер подрядчика на словах может говорить ЧТО УГОДНО, в том числе и то, чего НЕТ. ВЕРИТЬ - на слово - еще раз пожелаю успехов.
Нет желания слышать - ну и не надо Личные грабли - они же самые ценные, правда?

TAB написал:
Тем более заведомо ясно, что замыкать двухтрубку сущий бред, потому действительно важным здесь является вопрос, а понимает ли это подрядчик. Вот у него я и буду спрашивать.

Он скажет что не будет, а в реальности сделают на половине стояков - и что?
Еще раз для танкистов - ТОЛЬКО ОБХОД ВСЕХ КВАРТИР И ВСЕХ РАДИАТОРОВ!!! ОБХОД ПОДВАЛА С ПРОЕКТОМ В РУКАХ!!! Фотофискация.

TAB написал:
То что делается, делается не по проекту.

Отводящие участки - надо обязательно соблюдать диаметры по проекту....
Они умеют считать гидравлику прямо в голове? Ну крутые спецы, чё сказать
Я ж вроде уже написал, что делать....
А эти встречи.... "Васька слушает и ест" еще "Ссы в глаза - божья роса" - но понимание ЭТОГО придет с опытом личных граблей

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Попытки произвести расчет системы " в уме, на пальцах" - успехов Вам

Мы говорим о стояке. При заданных тепловых параметрах расход теплоносителя от его конфигурации не зависит. Это же элементарно закон сохранения, который действительно, в уме держать не вредно.

BV написал:
Инженер подрядчика на словах может говорить ЧТО УГОДНО, в том числе и то, чего НЕТ.

И что? Вот чесслово, меня этот замыкающий участок здесь менее всего беспокоит. Он интересен лишь как часть внутреннего мира этого инженера. А лишнюю железку срезать (если она есть) не составит труда.

BV написал:
Еще раз для танкистов - ТОЛЬКО ОБХОД ВСЕХ КВАРТИР И ВСЕХ РАДИАТОРОВ!!! ОБХОД ПОДВАЛА С ПРОЕКТОМ В РУКАХ!!!

Послушайте, проекта нет у них. Это свершившийся факт. Есть старый проект однотрубки и нечто, что они городят по своему разумению. Одно с другим не связано никак. И прежде чем что-то фиксировать нужно понять, как они сами видят то, что творят. Ведь переделывать это им, а для этого нужен сдвиг в их сознании.

BV написал:
Отводящие участки - надо обязательно соблюдать диаметры по проекту....

Отводящие от элеватора? Они скорее всего по проекту. А сечение стояков уже нет.

BV написал:
А эти встречи.... "Васька слушает и ест"

Пока я вижу возможность исправить ситуацию запугиванием просвещением председателя. Поскольку на технадзор от ФКР надежды нет (он эту вакханалию санкционировал).

TAB написал:
как они сами видят то, что творят.

Уверяю, там помойка из обрывков того, что где-то когда-то видели...

TAB написал:
а для этого нужен сдвиг в их сознании.

Вы серьезно полагаете, что они вдруг станут инженерами?

TAB написал:
Пока я вижу возможность исправить ситуацию запугиванием просвещением председателя

Испугается тетка, но нихрена на поймет. На это нужно годы, желание, и склад ума.

TAB написал:
Поскольку на технадзор от ФКР надежды нет (он эту вакханалию санкционировал).

В суд....

TAB написал:
BV написал:
Отводящие участки - надо обязательно соблюдать диаметры по проекту....

Отводящие от элеватора? Они скорее всего по проекту.

хоть что-то меньше переделывать...

TAB написал:
А сечение стояков уже нет.

20е стояки на 9ти этажке на однотрубке может (скорее всего) и прокатят, если на них не будет висеть по два радиатора на этаж, или ... не П-образные, где радиаторов много.
Да и в проекте, вроде везде 20е, или я не заметил....?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вы серьезно полагаете, что они вдруг станут инженерами?

Нет конечно. Но это и не то, что требуется мне

BV написал:
Испугается тетка, но нихрена на поймет.

Аргумент, что даже если это заработает, то вверенный под ее председательство ЖСК будет переплачивать за отопление десятилетиями, неожиданно был воспринят. Наверное потому, что она тоже в этом доме живет. Она конечно не поймет, что именно не так делается. Но мне нужно донести до нее, что делается все действительно не так. Пока она это понимает очень неотчетливо.

BV написал:
В суд....

Я думаю здесь он подстраховался. По крайней мере предупредил, что отвечать ни за что не будет, а в проект внесет изменения. Как можно внести ТАКИЕ изменения я не знаю, но совершенно уверен, что действительно внесет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Да и в проекте, вроде везде 20е, или я не заметил....?

Нет, в проекте стояки разного сечения, от 15 до 25.

TAB написал:
до 25.

Там, где П-образные ?

TAB написал:
По крайней мере предупредил, что отвечать ни за что не будет, а в проект внесет изменения.

это только слова и ничего больше....
Сам не может внести изменения, тем более - без расчета - это раз, без экспертизы - это ничтожно - два

TAB написал:
но совершенно уверен, что действительно внесет.

Могу поспорить, что изменений Вы не увидите. На какую сумму спорим?

TAB написал:
Но мне нужно донести до нее, что делается все действительно не так. Пока она это понимает очень неотчетливо.

Попробуйте донести до трехлетнего ребенка теорию относительности Энштейна, причем лично мало ее понимая
Хотя попробую Вам привести аналогию того, насколько проблемное решение Вам предлагают.....
Представьте электросеть дома....
Как бы она работала, если бы квартиры были присоединены к фазе и нулю входящему в подьезд кабеля не параллельно, а последовательно
Тут также по степени последствий...
Либо, что будет, если раздраконить елочную гирлянду, где последовательно включены лампочки на низкое напряжение, соединить их паралельно и воткнуть в розетку?
Хотя тетка вряд-ли поймет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Там, где П-образные ?

Вероятно, не помню сейчас.

BV написал:
Сам не может внести изменения, тем более - без расчета - это раз, без экспертизы - это ничтожно - два

Я тоже так думаю. Но он был уверен в том, что сказал. Про документирование и ответственность я его напрямую спрашивал.

BV написал:
Могу поспорить, что изменений Вы не увидите. На какую сумму спорим?

Послушайте, тут мне все равно на самом деле. На однотрубку с верхним розливом проекта тоже нет.

BV написал:
Как бы она работала, если бы квартиры были присоединены к фазе и нулю входящему в подьезд кабеля не параллельно, а последовательно

Ну вот пример как раз совсем неудачный, поскольку аналогия с одно- и двухтрубной системой тут прямая.

Я полагаю, что гидравлическое сопротивление радиатора и зауженных подводов будет заведомо меньше сопротивления 9-этажного стояка в любом случае. Поэтому как-то эта хрень работать возможно будет. Что не отменяет того, что это хрень полная.

TAB написал:
Про документирование и ответственность я его напрямую спрашивал.

Если он подпишет это своей подписью - значит дурак Ему и отвечать.... прокуратура суд

TAB написал:
Ну вот пример как раз совсем неудачный, поскольку аналогия с одно- и двухтрубной системой тут прямая.

Два раза написал - по величине последствий....

TAB написал:
Я полагаю, что гидравлическое сопротивление радиатора и зауженных подводов будет заведомо меньше сопротивления 9-этажного стояка в любом случае. Поэтому как-то эта хрень работать возможно будет.

Я уж вроде не раз на это отвечал.... весь поток пойдет через несколько радиаторов, которые ближе.
Стояки не сбалансируются - ближним больше
Вставьте два гвоздя в розетку и сверху положите третий....
Перед тем как бабахнет - лампочки притухнут?
Сосед на даче использует мощную сварку.... что у Вас в сети будет ?

В своей другой квартире - поставьте вместо термоклапана кран на один из радиаторов - что будет с другими?

Вот вам еще пример....
Прикройте входной кран, например ГВС не до конца....
Откройте умывальник маленькой струйкой и смеситель на кухне так же...
Вода идет из двух кранов... всем хватает...
Теперь откройте смеситель ванны на полную....

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Я уж вроде не раз на это отвечал.... весь поток пойдет через несколько радиаторов, которые ближе.
Стояки не сбалансируются - ближним больше

Это понятно. Но стояки можно придушить шаровым краном. Чтобы только хватало девятому этажу. Ниже будет перетоп, но кого это волновать будет? Счета за отопление придут соответствующие, дом вздохнет и решит, что так и надо. Поди разберись, очередное подорожание это, либо оттого что меня не послушали.

Мне кажется так и будет. Потому как явные неисправности скорее всего будут устранены.

TAB написал:
Но стояки можно придушить шаровым краном.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
Ниже будет перетоп

Перетопа ниже не будет. Но выше будет всё равно зверский недотоп.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Но стояки можно придушить шаровым краном.

Я понимаю, что вам смешно. А мне нет, потому как я это уже устал выслушивать. Оне же в самом деле уверены, что регулировать можно шаровым, который лучше потому как не засоряется.

Inch1964 написал:
Перетопа ниже не будет. Но выше будет всё равно зверский недотоп.

На девяти этажах? Они говорят, что уже делали это "и никто не жаловался". И я уверен, действительно делали. Как и уверен кстати, что даже с установленной балансировочной арматурой это дело у нас долго не проживет. Да ее уже сейчас балансировать некому.

TAB написал:
Потому как явные неисправности скорее всего будут устранены.

864 в виде радиаторов с шаровыми + 68 стояков - итого 932 явных неисправности.....
Писец дому

BV, оставьте уже его. Тут прямо стокгольмский синдром.

Mazayac написал:
Тут прямо стокгольмский синдром.

Погуглил, не знал
Для себя выражал другими словами попроще "это заразно"

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
Тут прямо стокгольмский синдром.

Не, я пытаюсь трепыхаться. Но тяжело, когда все вокруг, абсолютно все, просто сошли с ума.