Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30901

Делают мне ремонт ванной / туалета . Поменяли стояк . В итоге вместо аккуратных отводов в туалет в сантехнический шкаф народ оставил снизу и сверху от стояка диаметром 43 мм огрызки труб по 150 мм нарезал на них резьбу пустил по стене ванной от них сгоны и вывел в туалет. Жуткая конструкция получилась в ванной . Теперь делать ещё и щкаф для неё . Обещали отводы по 60 мм , верхний под подвесной потолок я бы спрятал аккуратно а снизу под небольшой уступчик. Прораб на все вопросы начинает вести пространные разговоры о качестве работ и о том , что сварка стояков заведомо хуже .....
Вопрос - что , сварка действительно так плохо при замене стояков или прораб просто пытается , как говорится "гнать дурочку" ? Повод ли это для начала стадии ругани т.е. , как водится в данной стране битвы за свои права ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Бредит ваш прораб насчет того, что сварка хуже...
Другое дело - что сварить оцинковку с пластиком (или что там вам поставили) нереально, либо прораб знает, что его подчиненные варить не умеют или просто нет оборудования.

Ставили стальной стояк под воду , так что похоже народ действительно просто не умеет варить , что при первоначальном согласовании работ было скрыто прорабом и затем мы были просто уже поставлены перед фактом . ОК. Я постараюсь поместить фирму и прораба в чёрный список дабы впредь другие не обжигались на том же . Кстати прораб так за три дня после замены стояка так и не появился .

SeKar написал :
Ставили стальной стояк под воду , так что похоже народ действительно просто не умеет варить , что при первоначальном согласовании работ было скрыто прорабом и затем мы были просто уже поставлены перед фактом . ОК. Я постараюсь поместить фирму и прораба в чёрный список дабы впредь другие не обжигались на том же . Кстати прораб так за три дня после замены стояка так и не появился .

Не торопитесь, т.к. скорее всего прораб прав, т.е. не варит сегодня стояки уже никто. Я в старом форуме этот вопрос тоже задавал. Так называемая сборка, к-рая вставляется в стояк и содержит тройники/отводы с шаровыми кранами, собирается и соединяется со стояком на резьбовых соединениях, т.е. там несколько "ниток" и соединение спокойно выдерживает давление стояке. Сварка же требует квалификации, нужно подключать сварочный транс (пусть даже бытовой на 220 В) и проверить качество шва, если сантехники неизвестной квалификации, врядли удастся, т.е. сейчас он вроде нормально себя ведёт, а после сдачи случится гидравлический удар ....

SeKar написал :
Делают мне ремонт ванной / туалета . Поменяли стояк . В итоге вместо аккуратных отводов в туалет в сантехнический шкаф народ оставил снизу и сверху от стояка диаметром 43 мм огрызки труб по 150 мм нарезал на них резьбу пустил по стене ванной от них сгоны и вывел в туалет. Жуткая конструкция получилась в ванной . Теперь делать ещё и щкаф для неё . Обещали отводы по 60 мм , верхний под подвесной потолок я бы спрятал аккуратно а снизу под небольшой уступчик. .........

Вообще вам следовало сначал получить у них схему или чтобы они на месте вам показали, где будут отводы от стояков ГВС и ХВС. Делать отвод под потолком или прятать в уступчик смысла нет, т.е. отводы и шаровые краны (включая отводы для полотенцесушителя) должны быть в пределах вашего будущего сантехшкафа на высоте человеческого роста. Если вы покажете фотографии того, что они вам сделали, то советовать будет проще

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Developer написал :
т.е. не варит сегодня стояки уже никто.

Я бы не стал так утверждать. Варят, только, ессно - не сантехгопники, а нормальные ребята. И именно потому, что

Сварка же требует квалификации

. Сварочный транс совсем не обязательно - многие газом варят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне по моей просьбе переносили стояк 1" ближе к фановой трубе (собираюсь всё вместе закрыть в углу). Просил отводами уйти как можно ближе к потолку (чтобы всю эту "красоту" потом под подвесной 6см спрятать - как у Вас) и к полу (тоже "уголок" пол-стенка невысокий будет). Итог виден на фотках. Варили газом. ИМХО: сварка надежнее.

BigHarry написал :
Я бы не стал так утверждать. Варят, только, ессно - не сантехгопники, а нормальные ребята. И именно потому, что

С сантехгопниками общался только по телефону, но во многих профессиональных сантехнических компаниях не варят, когда нужно только вставить байпас с отводами. По их же словам смысла нет - дороже получается при том, что надёжность резьбового соединения достаточно высока. Сварка у них используется только при переносе стояков, когда много соединений

BigHarry написал :
Сварочный транс совсем не обязательно - многие газом варят.

И сколько стоит это - втащить баллоны для того, чтобы вварить 1 байпас (отводы не считаем, т.к. можно взять трубу с уже приваренными отводами)??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Developer написал :
И сколько стоит это - втащить баллоны для того, чтобы вварить 1 байпас

А чего их втаскивать-то? Есть небольшие балоны - вся конструкция легко умещается в багажном отделении запорожца.
Но вопрос был в другом - автора лечили, что сваркой будет хуже - причем лечили, как я понял - без каких-либо здравых аргументов.

Балоны уже никто по этажам не таскает. Работать надо на длинных шлангах.

ВекРосК написал :
Балоны уже никто по этажам не таскает. Работать надо на длинных шлангах.

Это если 1-й или 2-й этаж, то шланги можно пустить через окно или балкон соответственно. В противном случае только затаскивать на этаж и то придётся держать тамбурную дверь открытой, т.к. у соседей могут храниться "ценные" вещи вроде старой микроволновки и т.п. Поэтому только в квартиру ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

во многих "профи" фирмах как раз сантехгопники (п@донки) и работают. кстати много раз видел баллоны с газом у входа в парадную и шланги на 5-8 этаж. микроволновки в тамбуре - это мелкий организационный вопрос, к-й особого внимания не заслуживает. Всегда можно присмотреть за вещами.

Мне варили какой-то электросваркой - это совсем плохо?На длинном отводе от стояка посредине есть шов и на перемычке у полотенцесушителя тоже есть шов.Говорят,что там теперь нет цинка в этом месте?Может его хоть замазать поверху чем укрепляющим или это бесполезно?