Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6549525

Есть стена, из пустотелого керамзита. 24см, толщина стенки блока 3см. Т.е. две стенки по 3 сантиметра. Есть соседняя квартира, с которой эта стена. Стена не несущая. Есть идея встроить в неё инсталляцию, на глубину половину толщины стены. Расстояние при этом от входа в фановую трубу слива примерно 1.5 метра. По расстоянию и уклону - вполне впишемся. Но из общих соображений, какие могут быть проблемы? С учетом того, что заполнить до соседа остаток (пустоту) материалом, например пазогребневой плитой и т.д.? Может быть кто-то из своего опыта встречал какое-то правоприменение, что сосед скажет - я так не играю, убирай (но по сути он встроит электрощит так же)?

Потому, что Вы нарушите звукоизоляцию между квартирами которая должна удовлетворть требованиям ГОСТ.
И сосед, если ему надоест слушать как наполняется ВАШ бачек унитаза, и как вы справляете свои нужды - подаст на Вас в суд и выиграет его.

Ну тут дело в том, что у керамзита по 3см тощиной 2 стенки, коэффициент изоляции ниже, чем у той же 7 сантиметровой силикатной плиты. По этому я и ищу баланс

BV написал:
Потому, что Вы нарушите звукоизоляцию между квартирами которая должна удовлетворть требованиям ГОСТ.
И сосед, если ему надоест это слушать - подаст на Вас в суд и выиграет его.

BV, Рекомендуете не искать себе проблем на сраку, а нетрогая стенку поверх неё закрепить инстялляцию?

Nelko написал:
BV, Рекомендуете не искать себе проблем на сраку, а нетрогая стенку поверх неё закрепить инстялляцию?

Nelko, ДА.

Nelko написал:
Есть стена, из пустотелого керамзита. 24см, толщина стенки блока 3см. Т.е. две стенки по 3 сантиметра.

Скорее всего между квартирами - двойная стена. Между стенками воздушный зазор.
Кстати, рекомендую обратить внимание на качество кладки, как правило - оно никакое - щели, пустошевка.
Для уменьшения шума - лучше бы переложить эту стену. По возможности из полнотелого (тяжелого) керамзитобетона. Заодно и заложить в пространство между стенами минераловатную звукоизоляцию

В этом самый прикол строительства. Там реально пустотелый блок с толщиной стенки 3см (даже 2.7), т.е. всего 6см толщины + остальное воздух (одна перемычка перпендикулярно длинной стене в центре сантимера 2 толщиной). И ничего больше, никаких двойных стен. И да, поставлено все это по сути на песок. Ад на аду. Потому я как бы расчитывал встроить, но при этом стенку там из 7 сантиметрового силиката сделать, 48дб. Дополнительную к той что есть 3см керамзита. А между ними кинуть термозвукоизол.

вот такой, только стенки еще тоньше

Nelko,
Если не хотите слышать соседа - делайте еще одну отвязанную стену. На акустик ру - смотрите альбомы конструкций

Nelko написал:
И ничего больше, никаких двойных стен. И да, поставлено все это по сути на песок. Ад на аду.

Угу, да еще и пустошевка в вертикальных стыках как правило, что оттуда дует свежий ветер.

По уму - договариваться с соседом. Разбирать ЭТО и делать две стенки с зазором.

PS Как проект прошел требования ГОСТ на межквартирную шумоизоляцию - загадка

BV написал:
Как проект прошел требования ГОСТ на межквартирную шумоизоляцию - загадка

BV, Никакой загадки, как я понял ценник в москве прохождения любых коммисиий известен

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Ответ обычно ещё проще. Сначала строят 3-4 комнатные квартиры, сдают дом, по мере падения спроса перестраивают в 1-2 комнатные.

Нет, в этом случае нет. Тут изначально так было.

Nelko,
Я бы вообще не трогал эту стену. Единственный вариант - делать две стены, договорившись с соседом. В целом виде она имеет прочность. Разрезанная пополам просто рухнет.

Nelko написал:

PS Как проект прошел требования ГОСТ на межквартирную шумоизоляцию - загадка

Nelko,
Так-то оно так....
Но в проекте должен быть расчет, и этот расчет проходит экспертизу.
Мелкие косяки "экспертиза прощает", но крупные - завернет.
Экспертизе же тоже важно сохранить стул, на котором сидеть.

Хотя вот тут недавно тема была .... такой косячище с утеплением по проекту.... видно без всяких расчетов

oversun, Ну тут такое дело, что я не всю стену планировал, а чисто под инсталляцию считай метр на полметра. Но так то да, там трубу потом вести тоже надо штробить, боюсь так и так упадёт