Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6551989

Всем привет,форумчане!
Так как делаю ремонт для себя и хочется качественно и на долгие годы, и не ведясь на частые советы ремонтников типа: "и так сойдет", то я к вам опять с вопросами, на этот раз по гидроизоляции санузла в панельном доме типа П44.

Итак, имеем совмещенный санузел в панельке п44.
Одна стена - несущая отштукатурена Glims-VeluR ( частично отслоилась, придется сбивать и заново штукатурить со штукатурной сеткой предварительно обработав бетонаконтактом)
Другие стены из беноблока, отштукатурены Glims-VeluR.
Пол - плита перекрытия.

Необходимо подготовить стены и пол под плитку. Не могу определиться как сделать гидроизоляцию... гугл за 2 дня ни к какой конкретики не привел, поэтому надеюсь на вашу помощь форумчане.

Пока что, планирую делать так:

Стены

  1. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  2. Нанести шпателем на сдир или кисточкой "массу гидроизоляционная Ceresit CR 65" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов" на вертикальных швах.
  3. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  4. Выложить керамический гранит на плиточный клей - Ceresit СМ 11 Plus

Пол

  1. Загрунтовать бетоноконтактом - "Грунтовка для бетона акриловая Ceresit СТ 19" (смущает слово "акриловая").
  2. Нанести обмазочную гидроизоляцию - "Масса гидроизоляционная Ceresit CL 51" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов"
  3. Разложить мат теплого пола "Теплый пол Теплолюкс ProfiMat"
  4. Покрыть мат теплого пола плиточным клеем - "Клей плиточный Ceresit CM17" на 0,5-1см. Что-то вроде стяжки.
  5. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  6. Выложить керамический гранит на плиточный клей - "Клей плиточный Ceresit CM17"

Или сделать гидроизоляцию поверх мата теплого пола в "стяжке до 1см" - ?
Так же интересно отзывы о выбранных мною материалов для вышеуказанных работ, может кто посоветует другие?

Oldrb написал:
Не могу определиться как сделать гидроизоляцию... гугл за 2 дня ни к какой конкретики не привел,

Да ладно!?
Попробуйте Яндекс и искать на сайте Мастерград.
Или на Ютубе....
ГИ делается перед укладкой плитки, мастичными ГИ и проклейкой лентой углов, и МАНЖЕТАМИ на проходах стен водорозеток и канализации

BV написал:

Oldrb написал:
Не могу определиться как сделать гидроизоляцию... гугл за 2 дня ни к какой конкретики не привел,

Да ладно!?
Попробуйте Яндекс и искать на сайте Мастерград.
Или на Ютубе....
ГИ делается перед укладкой плитки, мастичными ГИ и проклейкой лентой углов, и МАНЖЕТАМИ на проходах стен водорозеток и канализации

BV, я так понимаю ты высококлассный специалист по ремонтам в комплексе, раз в каждой моей теме по разным направлениям, норовишь отправить искать в интернете инфу. Повторюсь, если поиск не дает нужного результата по поиску той или иной инфы, люди идут на форум ОНИ ДЛЯ ЭТОГО И СУЩЕСТВУЮТ!
У меня к тебе личного характера вопрос, кем ты работаешь раз такой знаток во всех направлениях по ремонту?
И почему тогда не на работе? Мало клиентов? Или качество твое не устраивает заказчика или не царское это дело за копейки работать? Или ты просто извини меня "диванный мастер"?
Я без злости, или пытаться оскорбить, просто интересно стало...
Я по строительству не имею опыта, стараюсь сначала нагуглить итнтересующие меня моменты и разобраться в каждом "узле" и последовательности, я не лезу сразу на форум как у меня появляются сомнения, а изучаю инфу в интернете. Пытаясь засорить форум. Но сам же знаешь что в интернете много "мусора"..... и порой найти ответ не так просто.
Я сам форумчанин многие годы, но по тематике автомобилей, и у нас хватает умников которые постоянно новичков шлют гуглить, просто набивая себе количество сообщений. Стараемся от них избавляться.
Если ты имеешь опыт и знания в той или иной сфере, и сидишь на форуме по данной тематике, будь добр подскажи, поделись знаниями а не играй в учителя который якобы все знает но ни кому не скажет, сидя в короне.

БВ, без обид, но во из-за таких сообщений люди и теряют часы на форумах читая пустые сообщения ища ответ на свой вопрос.

По твоему мнению нужно сделать так:

  1. ТП в "стяжке 0,5-1см" из плиточного клея.
  2. обмазочная ГИ
  3. керамический гранит.

Смущает то что судя по гуглу обмазочная ГИ будет в какой то степени "удерживать тепло от ТП" а так как мат ТП без теплоизоляции, то просто буду греть плиту перекрытия.....
Что думаешь по этому поводу?

Oldrb,

  1. Думаю, что ТЫ-кать лучше своим друганам.
  2. Что я делаю и зачем - мое личное дело.
  3. "колхоз" - дело добровольное. Техкарты тут писать никто никому не обязан.
  4. В форуме вопрос обсосан до косточек, достаточно набрать в поиске Гипердесмо, ли Вебертек 822. Но для начала - у производителей есть вполне внятные инструкции по применению, и даже видеоматериалы.
  5. Если сломан поддон сантехкабины, то это перепланировка, которую надо согласовывать, и в процессе не забывать делать акты скрытых работ по ГИ. Иначе есть ненулевой вариант, что дотошные и умные соседи по суду попросят вернуть в "проектное состояние"

PS Насчет обид - смешно Вы мне - никто.

Oldrb, могу одно сказать, бетоконтакту, в вашем случае, нет места!

dmitrovski написал:
Oldrb, могу одно сказать, бетоконтакту, в вашем случае, нет места!

dmitrovski, Почему так думаете? Просто не тепло, не холодно от него?
Просто отошла штукатурка от несущей стены, думаю бетоноконтакт улучшит сцепление....

BV написал:
Oldrb,

  1. Думаю, что ТЫ-кать лучше своим друганам.
  2. Что я делаю и зачем - мое личное дело.
  3. "колхоз" - дело добровольное. Техкарты тут писать никто никому не обязан.
  4. В форуме вопрос обсосан до косточек, достаточно набрать в поиске Гипердесмо, ли Вебертек 822. Но для начала - у производителей есть вполне внятные инструкции по применению, и даже видеоматериалы.
  5. Если сломан поддон сантехкабины, то это перепланировка, которую надо согласовывать, и в процессе не забывать делать акты скрытых работ по ГИ. Иначе есть ненулевой вариант, что дотошные и умные соседи по суду попросят вернуть в "проектное состояние"

PS Насчет обид - смешно Вы мне - никто.

BV,

  1. Ой, простиТЕ! С друганами как общаться я сам решу.
  2. Набиваете кол-во сообщений?
  3. Здесь в общем то ни кто ни чему не обязан. Вы, не слышите: "Форум и существует для того что бы делиться опытом, помогать другим с решением вопросов основываясь на своем опыте и знаний!" Или я не прав?
    Понятное дело Вы все знаете и считаете себя королем здесь, но если нет желания помочь другим, зачем писать тогда сообщения от которых пользы ноль?
  4. Покажите пжл инструкции производителей в которых внятно написано про то что нужно делать ГИ под ТП или над ТП в случае со "стяжкой в 1см"??? Про Гипердесмо или Вебертек 822 я слышу впервые и откуда я по вашему должен был узнать что эти слова нужно искать по поисковику?)))))
  5. Гуглите, это не перепланировка. Вот как с 2014г. Фотофиксация желательна при проведение скрытых работ.

Не ну можно конечно бесконечно вести данный диалог, только он ни к чему не приведет.

Так значит Вы считаете делать по схеме :
ТП в "стяжке 0,5-1см" из плиточного клея.
обмазочная ГИ
керамический гранит.

И вкачесте обмазочной ГИ использовать Вебер Тек 822? ??

Oldrb написал:
Покажите пжл инструкции производителей в которых внятно написано про то что нужно делать ГИ под ТП или над ТП в случае со "стяжкой в 1см"???

Дневник для 4го класса? Если будет 1.5 см - нужен дневник для 5го класса?
Вы хоть с одной инструкцией ознакомились?

Oldrb написал:
Гуглите, это не перепланировка.

Я предупредил. Дальше - как хотите...

Oldrb написал:
обмазочная ГИ

мастичная ГИ

PS И если я набиваю сообщения - стоит-ли меня спрашивать?

Oldrb написал:
Про Гипердесмо или Вебертек 822 я слышу впервые и откуда я по вашему должен был узнать что эти слова нужно искать по поисковику?)))))

хотя бы так

Согласен с BV, что нужно читать инструкцию от производителя, зачастую там описано многое и гугл мучать не нужно. Когда делал для себя, делал вообще без гидры, ну не признаю я ее актуальность - И ТАК СОЙДЕТ!

Интересно, сколько вопросов отпадет, если прочитать вот это

Федя222 написал:
Согласен с BV, что нужно читать инструкцию от производителя, зачастую там описано многое и гугл мучать не нужно. Когда делал для себя, делал вообще без гидры, ну не признаю я ее актуальность - И ТАК СОЙДЕТ!

Федя222, себе тоже не делал,заказчикам за денежку исполняю,небольшое кол-во воды спокойно удержит плитка с хорошей и качественно затертой затиркой,а большая вода через коридор к соседу нижнему уйдет,она даже через затирку из-за отсутствия давления не сможет пройти;но есть парадигма делать ги,мне лишняя копеечка не помешает,хоть всю квартиру,лишь бы люди спали спокойно и имели фотоотчёт скрытых работ для УК на всякий пожарный

FARAON7575 Собственно руководствуюсь такими же рассуждениями, исключение - душевой поддон.

BV написал:
Интересно, сколько вопросов отпадет, если прочитать вот это

BV,
Так я и писал про нее в первом посту. Но нет инфы про совместимость с матами теплых полов.....
Вопрос по какой схеме делать ГУ, под ТП или над ТП в плиточном клею и по применению выше указанных материалов.

BV написал:
Я предупредил. Дальше - как хотите...

Это Ваше мнение ни чем не подкрепленное.

BV написал:
PS И если я набиваю сообщения - стоит-ли меня спрашивать?

Принимаете участие в теме ведь, но кстати я 2 раза задал один и тот же вопрос лично Вам, не ответили.

Федя222 написал:
Согласен с BV, что нужно читать инструкцию от производителя, зачастую там описано многое и гугл мучать не нужно. Когда делал для себя, делал вообще без гидры, ну не признаю я ее актуальность - И ТАК СОЙДЕТ!

Писал выше что тоже не вижу в ней особого смысла, но хочу перестраховаться так как сносил сан тех кабину.

FARAON7575 написал:
Федя222, себе тоже не делал,заказчикам за денежку исполняю,небольшое кол-во воды спокойно удержит плитка с хорошей и качественно затертой затиркой,а большая вода через коридор к соседу нижнему уйдет,она даже через затирку из-за отсутствия давления не сможет пройти;но есть парадигма делать ги,мне лишняя копеечка не помешает,хоть всю квартиру,лишь бы люди спали спокойно и имели фотоотчёт скрытых работ для УК на всякий пожарный

+

FARAON7575 написал:
,небольшое кол-во воды спокойно удержит плитка с хорошей и качественно затертой затиркой,

, ключевые слова, + если она не треснула в углах.
А если треснула - длительное в небольших количествах воды - не удержит "плавали - знаем"
Даже бетонный сантехподдон не держит - из-за трещин.

FARAON7575 написал:
а большая вода через коридор к соседу нижнему уйдет,

Тех, кто уже топил соседей не надо уговаривать ставить системы защиты от протечек.

FARAON7575 написал:
,она даже через затирку из-за отсутствия давления не сможет пройти

есть такая интересная штука, как капиллярный эффект основанный на смачивании

FARAON7575 написал:
и имели фотоотчёт скрытых работ для УК на всякий пожарный

иногда немаловажно, при перепланировке - обязательно.

Так что скажите каким "пирогом" по вашему мнению делать?
№1.

  1. Загрунтовать бетоноконтактом - "Грунтовка для бетона акриловая Ceresit СТ 19" (смущает слово "акриловая").
  2. Нанести обмазочную гидроизоляцию - "Масса гидроизоляционная Ceresit CL 51" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов" Или как упомянул BV, применить Вебертек 822
  3. Разложить мат теплого пола "Теплый пол Теплолюкс ProfiMat"
  4. Покрыть мат теплого пола плиточным клеем - "Клей плиточный Ceresit CM17" на 0,5-1см. Что-то вроде стяжки.
  5. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  6. Выложить керамический гранит на плиточный клей - "Клей плиточный Ceresit CM17"

№2

  1. Загрунтовать бетоноконтактом - "Грунтовка для бетона акриловая Ceresit СТ 19" (смущает слово "акриловая").
  2. Разложить мат теплого пола "Теплый пол Теплолюкс ProfiMat"
  3. Покрыть мат теплого пола плиточным клеем - "Клей плиточный Ceresit CM17" на 0,5-1см. Что-то вроде стяжки.
  4. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  5. Нанести обмазочную гидроизоляцию - "Масса гидроизоляционная Ceresit CL 51" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов" Или как упомянул BV, применить Вебертек 822
  6. Выложить керамический гранит на плиточный клей - "Клей плиточный Ceresit CM17"

BV написал:

FARAON7575 написал:
,небольшое кол-во воды спокойно удержит плитка с хорошей и качественно затертой затиркой,

, ключевые слова, + если она не треснула в углах.
А если треснула - длительное в небольших количествах воды - не удержит "плавали - знаем"
Даже бетонный сантехподдон не держит - из-за трещин.

FARAON7575 написал:
а большая вода через коридор к соседу нижнему уйдет,

Тех, кто уже топил соседей не надо уговаривать ставить системы защиты от протечек.

FARAON7575 написал:
,она даже через затирку из-за отсутствия давления не сможет пройти

есть такая интересная штука, как капиллярный эффект основанный на смачивании

FARAON7575 написал:
и имели фотоотчёт скрытых работ для УК на всякий пожарный

иногда немаловажно, при перепланировке - обязательно.

BV,

BV написал:
Тех, кто уже топил соседей не надо уговаривать ставить системы защиты от протечек.

Первым делом поставил)))))

BV написал:
иногда немаловажно, при перепланировке - обязательно.

+

BV написал:
есть такая интересная штука, как капиллярный эффект основанный на смачивании

Думаю о эпоксидной затирке.

Всем хороших выходных!
BV? будь добрее!!!)
Улыбайтесь чаще! и тогда чаща улыбнется Вам!

Я лично не слышал про заливы через санузлы без гидры при норм материалах и работе,обычно все рассказы про заливы через коридор и комнаты

FARAON7575 написал:
Я лично не слышал про заливы через санузлы без гидры при норм материалах и работе,обычно все рассказы про заливы через коридор и комнаты

FARAON7575,
Уже как-то писал об этом.
Меня лично заливали медленно и долго через микротрещины поддона и плитки, причем причина возникновения воды - неисправный кран горячей льющийся в ванну из лейки сверху и закрытая дверь СУ.
От пара на стенах конденсат, который по стенам стекал на пол в поддон ... ну и далее - ниже.
Жильцов долго не было дома - месяц
Дверь в коробке разбухла так, что выковыривали топором

Oldrb написал:

dmitrovski написал:
Oldrb, могу одно сказать, бетоконтакту, в вашем случае, нет места!

dmitrovski, Почему так думаете? Просто не тепло, не холодно от него?
Просто отошла штукатурка от несущей стены, думаю бетоноконтакт улучшит сцепление....

Oldrb, Бетон контакт для врагов.

Oldrb написал:
Всем привет,форумчане!
Так как делаю ремонт для себя и хочется качественно и на долгие годы, и не ведясь на частые советы ремонтников типа: "и так сойдет", то я к вам опять с вопросами, на этот раз по гидроизоляции санузла в панельном доме типа П44.

Итак, имеем совмещенный санузел в панельке п44.
Одна стена - несущая отштукатурена Glims-VeluR ( частично отслоилась, придется сбивать и заново штукатурить со штукатурной сеткой предварительно обработав бетонаконтактом)
Другие стены из беноблока, отштукатурены Glims-VeluR.
Пол - плита перекрытия.

Необходимо подготовить стены и пол под плитку. Не могу определиться как сделать гидроизоляцию... гугл за 2 дня ни к какой конкретики не привел, поэтому надеюсь на вашу помощь форумчане.

Пока что, планирую делать так:

Стены

  1. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  2. Нанести шпателем на сдир или кисточкой "массу гидроизоляционная Ceresit CR 65" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов" на вертикальных швах.
  3. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  4. Выложить керамический гранит на плиточный клей - Ceresit СМ 11 Plus

Пол

  1. Загрунтовать бетоноконтактом - "Грунтовка для бетона акриловая Ceresit СТ 19" (смущает слово "акриловая").
  2. Нанести обмазочную гидроизоляцию - "Масса гидроизоляционная Ceresit CL 51" с "лента водонепроницаемая - Ceresit CL 152 для герметизации швов"
  3. Разложить мат теплого пола "Теплый пол Теплолюкс ProfiMat"
  4. Покрыть мат теплого пола плиточным клеем - "Клей плиточный Ceresit CM17" на 0,5-1см. Что-то вроде стяжки.
  5. Загрунтовать грунтовкой - КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
  6. Выложить керамический гранит на плиточный клей - "Клей плиточный Ceresit CM17"

Или сделать гидроизоляцию поверх мата теплого пола в "стяжке до 1см" - ?
Так же интересно отзывы о выбранных мною материалов для вышеуказанных работ, может кто посоветует другие?

Oldrb, Штукатурка цементная с адгезионным обрызгом, СС81 напрмер добавьте в воду, водой затворите штукатурку до состояния сметаны и кистью нанесите на стену. Бетон контакт выбросьте подальше, он воды боится.

CR65 для санузла не подходит, эта гидроизоляцтия для бетона, а санузел относится с гибким основаниям, там лучше пол и стены обработать CR166 с лентой CL152.

Oldrb, надо больше! Больше бетоноконтакта и тиффенгрунта! В идеале грунтуем стену бетоноконтактом 5 раз, бетоноконтакт грунтуем тиффенгрунтом 3 раза, потом опять бетоноконтактом и тиффенгрунтом. Когда деньги закончатся, идем наконец в поиск.

  1. И стены и пол - грунтовка любым ГГП. Тиффенгрунт подойдет.
  2. При необходимости стены штукатурим цементной штукатуркой. На пол - соответственно стяжку, если есть нужда.
  3. Грунтуем тиффенгрунтом.
  4. Наносим обмазочную ГИ, например, от вебера. Разумеется, с проклейкой углов лентой.
  5. Клеим плитку БЕЗ ГРУНТОВКИ. На полу укладываем мат ТП прямо в слой клея.

Марки клея - Litoflex K80, Vetonit Granit Fix, Ultra Fix, Knauf Flex. Если бюджет поджимает - Vetonit Stoun Fix

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Паровую бы турбину сюда, а то столько энергии пропадает.

Oldrb написал:

dmitrovski написал:
Oldrb, могу одно сказать, бетоконтакту, в вашем случае, нет места!

dmitrovski, Почему так думаете? Просто не тепло, не холодно от него?
Просто отошла штукатурка от несущей стены, думаю бетоноконтакт улучшит сцепление....

Oldrb, Вы хотя бы прочитайте , что советует производитель смесей, которые будете использовать , в подготовке основания!

Oldrb написал:
Всем хороших выходных!
BV? будь добрее!!!)
Улыбайтесь чаще! и тогда чаща улыбнется Вам!

Oldrb,
Это мне?
Вам написали короткое сообщение, причем по сути, и в ответ вылезла длинная куча словесного мусора....

nadegniy написал:
эта гидроизоляцтия для бетона, а санузел относится с гибким основаниям, там лучше пол и стены обработать CR166 с лентой CL152.

Вот мне интересно - зачем из пушки танка стрелять по воробьям?

Область применения
Гидроизоляционная масса CR 166 предназначена для устройства эластичных гидроизоляционных покрытий на незасоленных минеральных не содержащих гипс основаниях, в т.ч. подверженных деформациям, внутри и снаружи зданий.

Может применяться:

-для гидроизоляции фундаментов, гидротехнических сооружений, террас, балконов, элементов зданий, находящихся ниже уровня земли и т.п.;
-для гидроизоляции ванн открытых и крытых бассейнов и резервуаров для воды хозяйственно-питьевого назначения глубиной до 50 м;
-для защиты бетонных и железобетонных сооружений от карбонизации (на пирсах, подпорных стенках, тоннелях, мостах, градирнях, опорах и т.д.).

Зачем в месте с периодически возникающей влажностью нужна ГИ для гидротехнических сооружений?

Зачем использовать ГИ с расходом кг/м2 в два раза большим и переть тяжести в квартиру?

Зачем ждать три дня вместо 16 часов?

BV написал:
зачем из пушки танка стрелять по воробьям?

Не все производители признают, но такие 2К гидры можно изпользовать в первые несколько дней после нанесения циментовой штукатурки, хоть и этот Велур от Глимс породия на циментовую штукатурку... Ждать неделю или ждать 29 дней? Вероятно стоит стрельнуть?
А грунтовать грунтовками под циментовую - верх глупости, есть старый вариант обрызга, есть новые на латексах...

Баш майсторът

jekasus написал:
Не все производители признают, но такие 2К гидры можно изпользовать в первые несколько дней после нанесения циментовой штукатурки, хоть и этот Велур от Глимс породия на циментовую штукатурку... Ждать неделю или ждать 29 дней? Вероятно стоит стрельнуть?

Тогда да.
Но по своим можно, а по чужим - нет

Бетон, цементные штукатурки и стяжки, кладки из керамического кирпича или камня с заполненными швами должны
иметь возраст ≥ 28 суток, штукатурки СТ 24, СТ 24 Light,
СТ 29 возрастом ≥ 3 суток.

Ну допустим - сделали мы гидру по 3х суточной своей штукатурке, подождали еще 3 дня.... но стоит ли укладывать плитку, по еще не полностью набравшей прочность штукатурке, и стоит ли запирать влагу в стене? Стоит-ли затирать плитку...
Я - не знаю...

Ну а если другая стена гладкий бетон, или панельный бетон?

Основание должно быть достаточно прочным, ровным,
шероховатым, впитывающим и открытопористым
Очистку основания рекомендуется производить пескоструйной обработкой или водой под высоким давлением.

... или алмазная чашка?