Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555090

Добрый день!
Я хочу установить полотенцесушитель на значительном расстоянии от стояка, много всего уже прочитал и понял для себя, что лучше делать диагональное подключение и что наличие заужения необязательно если делать уклон труб. Думаю делать 3см на 1 метр. А подвод трубами 32мм. Схема такая:

Мастер говорит, что при таком подключении не может ручаться что полотенцесушитель будет греть и предлагает установить его рядом со стояком или сделать заужение на 25мм. Прав ли он?

Трубы полипропилен. Рециркуляция воды в стояке.

Летом делали в одной квартире 3,5 метра. Без заужения и наклона. Хозяин проетировщик. все просчитал. 32 труба. Долго прокачивали. В результате все прекрасно работает.

aleksandre98, стояк каким диаметром?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

aleksandre98 - при нижней подаче (подчёркнуто) по стояку однозначно заужение делать не надо, потому как без заужения подача гор.воды в ПС будет через верх и уходить из ПС по закону гравитации остывшая вода будет через низ. А если сделаете заужение, то созданное этим заужением сопротивление прямому потоку снизу-вверх по стояку будет тормозить выходящий снизу из ПС поток остывшей воды. Уклон 3см на 1 метр будет достаточным для комфортной работы ПС. Расстояние от стояка так же допустимое и соблюдая озвученные условия работать ПС конечно же будет, проверено лично и я уже так делал (см.фото)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АПОСТОЛ, 32мм

aleksandre98, тему «Как правильно подключить полотенцесушитель» гляньте - только что идентичный вариант разбирали.
Если делать по эскизу, то диагональ тут даром не нужна, боковое подключение работает так же. Трубы к ПС - в теплоизоляцию обязательно. Никаких заужений между отводами внутри стояка - даже швов на трубе не должно быть.
«Мастер» - бестолочь, заужение байпаса до 25мм убьёт циркуляцию в ПС.

aleksandre98 написал:
на значительном расстоянии от стояка

смещенный байпас + нижнее подключение ...будет работать и на 10 метрах

@fev.santeh Инста

Technik-san, Mazayac, Сан Саныч (Москва), большое спасибо за комментарии.
EV.SA, Т.е. по Вашему мнению предложенный мной вариант неработоспособен?

Только что встречался с двумя другими мастерами, которые предложили, в качестве альтернативы заужению, поставить на байпас кран, чтобы в случае, если не заработает текущая схема, перекрыть байпас и принудительно пустить воду через ПС.
Можно ли вообще работать с такими мастерами?

aleksandre98, нет, нельзя - это вредители.
Делайте по иллюстрации EV.SA - 100% запустится. Без всяких ублюдочных кранов на байпасе.

Mazayac, недостаток предложенной EV.SA схемы в том, что придётся стравливать воздух после каждого отключения воды. А я бы предпочёл избежать лишних трудностей.

aleksandre98, воду же отключают не раз в месяц и даже не раз в квартал.

Ваш исходный вариант очень капризен в части качества монтажа и сечения труб. Если сделать качественно - запустится.
Это значит никаких заужений/заплавлений внутреннего сечения между отводами от стояка и в трубах до ПС. Трубы - в теплоизоляцию.

aleksandre98 написал:
придётся стравливать воздух после каждого отключения воды. А я бы предпочёл избежать лишних трудностей.

Может случиться, что в Вашем варианте придётся стравливать воду после каждого отключения воды. Для того, чтобы запустился гравитационный насос в полотенцесушителе, его нужно заполнить горячей водой. Если при заполнении слитого стояка первый объём воды придёт остывшим, он заполнит и полотенцесушитель. Стравливание воздуха будет проще сливания пары литров воды.

Вспомнил старый приём удаления воздуха из полотенцесушителя. В этом способе разбор горячей воды подключается в верхней точке подключения полтенцесушителя. Не знаю, насколько этот способ подходит. У способа есть недостаток - при большом разборе воды можно поднять ржавые отложения, что со временем непременно отложаться в полотенцесушителе.

cineman написал:
Для того, чтобы запустился гравитационный насос в полотенцесушителе, его нужно заполнить горячей водой.

Есть еще вариант - нагреть, либо остудить один коллектор ПС.
Как-то запускал ПС мокрой холодной тряпкой

cineman написал:
У способа есть недостаток - при большом разборе воды можно поднять ржавые отложения, что со временем непременно отложаться в полотенцесушителе.

Это же и плюс...

Mazayac написал:
aleksandre98, воду же отключают не раз в месяц и даже не раз в квартал.

Ваш исходный вариант очень капризен в части качества монтажа и сечения труб. Если сделать качественно - запустится.
Это значит никаких заужений/заплавлений внутреннего сечения между отводами от стояка и в трубах до ПС. Трубы - в теплоизоляцию.

Mazayac, спустя почти год с момента ввода дома в эксплуатацию, как раз, раз в месяц и отключают.

BV написал:

cineman написал:
Для того, чтобы запустился гравитационный насос в полотенцесушителе, его нужно заполнить горячей водой.

Есть еще вариант - нагреть, либо остудить один коллектор ПС.
Как-то запускал ПС мокрой холодной тряпкой

cineman написал:
У способа есть недостаток - при большом разборе воды можно поднять ржавые отложения, что со временем непременно отложаться в полотенцесушителе.

Это же и плюс...

BV, звучит как хороший совет на крайний случай, спасибо.

Всем спасибо. Всё работает. Сделано как и планировалось. Полипропилен 32мм с уклоном даже больше, чем 3см на метр. Грет очень сильно, пришлось дополнительно ставить вентили для регулировки потока.
Воду так и отключают постоянно (пару раз в месяц), очень рад, что выбрал именно диагональную подводку воды, а не нижнее подключение.
p.s. сантехники в процессе монтажа говорили, что работать не будет и что нужно ставить кран на стояк.

aleksandre98, даже после успешного монтажа скорее всего в голове у них ничего не изменилось, увы.