Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6555924

Дааа.
Началось с прошлого октября 2018 года
Начали с батарей.
Такое очучение, что они в первый раз это начали делать.
Батарею чуть на пол не поставили, хорошо углядел, напомнил для конвекции нужно поднять.
В большой комнате не успел - поставили не поцентру окна а максимально близко к трубе.
Батареи вроде с центральной железной втулкой были, проверяйте магнитом, иначе кирдык придёт быстро.
Терморегуляторов не ставили, не ставили не из-за того что не хотели а просто их не ставили.

Трубы в туалете - стояки.
Трубы поставили железные, от них пластик протянули через канализационную спереди трубу.
Пришлось их зауши назад тащить что бы переделали.

Как они на видео, то вниз не подлезть если что то упало или к трубам на кухню подлезть.
Что это за серый пластилин, который не твердеет.

Электро щитки поменяли в холле.
Проводку в электростояке поменяли а в квартиру идущие провода нет, они уже давно в труху превратились и касаются арматуры дома.

Продолжаться будет часто на 3 часа миниму в день.
У кого то будет дома не только холодильники течь но и прочая аппаратура ломаться.
Соседи уже новый холодильник приволокли.
Не спроста.
Так что бесперебойниками запасайтесь. Телек смотреть не получится, ттк домовое оборудование будет отключено, обзаводитесь внешней антенной и ресивером, если спутника нету.
А к бесперебойнику акки по более нужны, всё зависит от вашего хочу.
полтора киловаттный миниму должен быть.
250 хватит на пару лампочек, комп не заведёт, защита сработает по перегрузке.

Мусоропровод сменили.

Окна в межэтажных этажах поменяли.

Стены и потолки все как были с 2007 года облуплены так они и стоят.

Да чуть не забыл, если будут окна менять, можно ли их установщиков заставить более надёжные на первый этаж ставить, которые фомкой за 5 секунд не взломают?
Первый этаж как ни как.

по плану типа в середине этого года должны завершить.

Чуть снова не забыл, канализационные трубы не меняли.
Чуть позже типа какого то собрания было, что бы собрали бабло отдельно на замену канализационных труб.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix,
Нафиг такой капремонт.
Лучше самому под этот шумок у себя сделать, канализацию и отопление от своих радиаторов до соседских выше и ниже.

Не спорю если денег есть некоторое количество.
А так, нужно следить и узнавать, можно ли то или сё.
Мы за этот капремонт платим.
Только что за это получаем, не известно особенно от тех кто приехал из тёплых стран.

Фотографирую то что ремонтирую.

Мне много раз предлагали заниматься капремонтами как организации. Отказывался. Крайне невыгодное занятие. Те кто все таки берется вынужден нанимать самых низкоквалифицированных рабочих, на других просто денег не хватает. От этого такие и результаты.

Ну да подрядчики суб подрядчики и на бегает челов дцать на дом.
Но ни один суб из дома не берёт ни пластика ни труб.
Так как с окнами быть? Можно ли заставить их должные окна ставить, которые отвёрткой не откроешшь.
Да конечно можно отказаться от новых окон.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
В большой комнате не успел - поставили не поцентру окна а максимально близко к трубе.

Жалобу - пусть переделывают.

m.ix написал:
Терморегуляторов не ставили, не ставили не из-за того что не хотели а просто их не ставили.

см выше, в проекте должны быть хотя бы КРДП, но не оба шаровых.
Еще надо проверить что стоит на стояках подвал-чердак реально, и что по проекту (обычно Данфосс)

m.ix написал:
а в квартиру идущие провода нет, они уже давно в труху превратились и касаются арматуры дома.

это уже Ваша собственность и ремонт за Ваши деньги

m.ix написал:
Что это за серый пластилин, который не твердеет.

Юнипак

m.ix написал:
У кого то будет дома не только холодильники течь

за 12 часов не потечет

m.ix написал:
но и прочая аппаратура ломаться.

с чего вдруг?

m.ix написал:
Так что бесперебойниками запасайтесь. Телек смотреть не получится, ттк домовое оборудование будет отключено, обзаводитесь внешней антенной и ресивером, если спутника нету.
А к бесперебойнику акки по более нужны, всё зависит от вашего хочу.
полтора киловаттный миниму должен быть.
250 хватит на пару лампочек, комп не заведёт, защита сработает по перегрузк

Про дизель генератор забыли...

m.ix написал:
Да чуть не забыл, если будут окна менять, можно ли их установщиков заставить более надёжные на первый этаж ставить, которые фомкой за 5 секунд не взломают?

Такие окна стоят денег и проектом не предусмотрены

m.ix написал:
Чуть снова не забыл, канализационные трубы не меняли.
Чуть позже типа какого то собрания было, что бы собрали бабло отдельно на замену канализационных труб.

А проект капремонта взять в ФКР и посмотреть - не судьба?

PS Часто приглашают консультировать старшие по дому по капремонтам.
Там люди УЧАСТВУЮТ в процессе и следят, отрывают одно место от дивана.

А тем кому пофиг - ждет соответствующий результат.

с чего ломается техника при отключении и включении питания?
это весьма повышенное пиковое значение напряжения питания, которого достаточно, что бы аппарат сдох сразу без особых видимых причин.
а вот доказать что сдох от подобных моментов весьма сложно.
предохранители при этом могут быть целыми и автоматы не вырубяться.
12 часов не потечёт скажем так современный и не из дешёвых серий.
у меня мелкий 50х50см кубик, за три часа вытекает весь.
при включении холодильника весьма не малый ток потребляет.

так как на счёт окон? как углядеть, что они правильные не особо взломостойкие?

да к стати, к один ходил телек настраивать после уже замены батарей, они отказались заменять батареи и оставили чугуний.

когда чугунний у нас снимали я был удивлён на сколько крепко было сделано крепление батарей.
а то что поставили новое крепление, это просверлили вставили кручок с пластиком, пластик это дюбель, как бы он не рассохся и не повалились после батареи.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
это весьма повышенное пиковое значение напряжения питания,

С чего оно будет повышенным?

m.ix написал:
12 часов не потечёт скажем так современный и не из дешёвых серий.

24часа, а если набит МАССОЙ продуктов...

m.ix написал:
при включении холодильника весьма не малый ток потребляет.

не рассказывайте сказки - смотрите паспорт

m.ix написал:
так как на счёт окон? как углядеть, что они правильные не особо взломостойкие?

Глазами в проекте, либо на сайте производителя, либо позвонить производителю.

m.ix написал:
пластик это дюбель, как бы он не рассохся

это не дерево

возьми катушку зажигания и полутора вольтовую батарейку и зажми между мальцами + и - и катушку подключай и отключай к батарейке, тогда и узнаешь что такое импульсный ток при включении и отключении.

не у всех продуктами забит холодильник

я не сказки рассказываю а смотрю по приборам по амперметру.
именно первое включение а не последующая работа потребляет порядка 5 ампер. последующие пики не такие громадные.

когда начнут окна ставить ни кто не скажет, сходи на тот или иной сайт.
а так сначала самому убедиться какие они должны быть взломостойкие и после сравнивать с теми которые хотят или будут устанавливать.

видимо вы товарищь не знакомы с понятием как пластик рассыхается.
ну что ж.
купите лавсановые стяжки и воспользуйтесь ими годков через 3-5.
тогда и поймёте что пластик сохнет.
в радиоаппаратуре постоянно пластик попадается, который рассохся.
я так же технологу по резине доказывал и даже показал, что резина со временем либо рассыхается либо растекается.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
возьми катушку зажигания и полутора вольтовую батарейку и зажми между мальцами + и - и катушку подключай и отключай к батарейке, тогда и узнаешь что такое импульсный ток при включении и отключении.

импульс напряжения, а не тока, и только при разрыве - надо было физику учить
(а мое детство с такими опытами уже дааавно прошло )

m.ix написал:
я не сказки рассказываю а смотрю по приборам по амперметру.

амперметр умеет фиксировать пиковые значения?
Если что холодильник и при обычном старте компрессора имеет короткий пик по току в 5-10 рабочих. И что?

m.ix написал:
когда начнут окна ставить ни кто не скажет, сходи на тот или иной сайт.
а так сначала самому убедиться какие они должны быть взломостойкие и после сравнивать с теми которые хотят или будут устанавливать.

Сходить в салон - посмотреть, пощупать руками - в разы полезнее чем прочитать кучу слов

m.ix написал:
видимо вы товарищь не знакомы с понятием как пластик рассыхается.

охрупчается в стене не быстро. Если хотите хорошо - ищите дюбели из полипропилена, полиамида, а не из ПЭ, и другого ....

m.ix написал:
купите лавсановые стяжки и воспользуйтесь ими годков через 3-5.
тогда и поймёте что пластик сохнет.

Бывают хрупкими и прямо из пакета В основном дохнут от УФ. Черные - живут дольше.
И еще лайфхак - если есть старые стяжки и новых вот прям сейчас не купить, и хоть как-то надо временно куда-то поставить - в пакет налить/напшикать воды и через пару часов ими даже можно работать. Но потом все равно посыпятся

m.ix написал:
я так же технологу по резине доказывал и даже показал, что резина со временем либо рассыхается

Почти верно. Изменяются связи, теряется эластичность. Необратимо.

m.ix написал:
либо растекается.

в основном - от масла, либо накосячили с составом пластификаторов.

Все зависит от конкретного состава - неделю назад вскрывал электропроводку в доме 1953!!! года.
Провода в резине, поверх-тканая.
Только на открытых концах 5-10мм резина охрупчилась. Дальше - эластична и вполне живая, как новая - ей минимум 66 лет!!!.
В другом проводе, даже внутри внешней пластиковой оболочки резина полностью охрупчилась, хотя условия эксплуатации там были лучше.

У меня проводка давно осыпалась и коротила на арматуру и постоянно рубильник отрубало.
проводку от щитка до квартиры не меняли.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
У меня проводка давно осыпалась и коротила на арматуру и постоянно рубильник отрубало.
проводку от щитка до квартиры не меняли.

m.ix,
ну так поменяйте - ни УК, ни ФКР это делать вместо Вас не будут.
Это Ваша зона ответственности, также как и счетчики электричества и воды.

Кстати на вопрос - "как прошел капремонт" у меня есть разные ответы...
В каких-то домах более менее нормально, не считая мелочей...
А в одном - ДВА СУДА с ФКР...
Зависит от субподрядчика...
В другом - крысы за 2!!! месяца сожрали изоляцию в новом ВРУ в подвале - вот такая неторопливая УК.

Также - видел проекты сделанные откровенно на отвали, и проекты, выполненные вполне грамотно и правильно.

Еще - самая большая проблема - жильцы, которым все пофиг, и которые пишут отказные на замену проживших УЖЕ ДВА-ТРИ НОРМАТИВНЫХ СРОКА эксплуатации общедомовых коммуникаций у себя в квартире.

А потом АВАРИЙКА отключит ВЕСЬ стояк и сосать лапу будут все вместе, и нормального сварщика под рукой не будет.

Мое мнение - нормально откапиталить дом можно ТОЛЬКО с отселением/переселением ВСЕХ жильцов.

BV написал:
Жалобу - пусть переделывают.
КОМУ И НА КОГО? нЕ СМЕШИТЕ.

это уже Ваша собственность и ремонт за Ваши деньги

А тем кому пофиг - ждет соответствующий результат.

BV,
А ничего, что обещенный капремонт после ТРИДЦАТИ ЛЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТАК И НЕ СОСТОЯЛСЯ И ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ 43 ЕЩЕ НЕ СКОРО БУДЕТ в муниципальной квартире. Скинули ЖКХ Жилищнику, те в подъезде стены перекрасили, внутренние вполне нормальные стекла заменили и отчитались.
Почему я ДОЛЖЕН ПРОВОДКУ В КВАРТИРЕ МЕНЯТЬ? Она городу принадлежит я НАНИМАТЕЛЬ жилья. Хотя при получении договора найма сразу обратил внимание на фразу, что внутренний ремонт за счет жильца. Не хотел подписывать, но меня убедили, что лампочки, люстры и обои вы ведь сами меняете, а все остальное вам при капремонте заменят. Одна радость, что не ДЕРУТ ЗА ЭТОТ САМЫЙ КАПРЕМОНТ. Но уже трое родственников через это прошли и чертыхаются выполненными работами.

щиток стоит в общем холле
что бы проводку менять, нужно штробить коридор.

Откапиталить это хорошо, только для этого минимум нужно иметь пару сотен квартир в свободном фонде на один дом.

Фотографирую то что ремонтирую.

BV написал:

Мое мнение - нормально откапиталить дом можно ТОЛЬКО с отселением/переселением ВСЕХ жильцов.

Это НЕСБЫТОЧНОЕ, единственно правильное решение. НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
Не для этого все было задумано, чтобы действительно навести порядок в ЖКЖ, кормушка обанкротится.

Жалобу - пусть переделывают.

Zubr56 написал:
КОМУ И НА КОГО? нЕ СМЕШИТЕ.

Я не смешу, а делюсь реальным опытом. Если сидеть на попе ровно - точно ничего не будет.
По уму конечно сразу надо было заставлять переделать, но и сейчас не поздно при некотором упорстве.

Zubr56 написал:
те в подъезде стены перекрасили, внутренние вполне нормальные стекла заменили и отчитались.

Это - текущий ремонт, и да - его делает УК.

Zubr56 написал:
Почему я ДОЛЖЕН ПРОВОДКУ В КВАРТИРЕ МЕНЯТЬ?

Я это писал не Вам, предполагая что большинство - собственники.
Если наниматель - то по другому, если не ошибаюсь - на Вас - текущий ремонт. Надо смотреть (не мне, - Вам) что в это входит.
Да и за Вас никто не будет отстаивать Ваши права.

m.ix написал:
щиток стоит в общем холле
что бы проводку менять, нужно штробить коридор.

Самое простое - коробом по потолку, либо у потолка. Работа на пол-дня. В некоторых случаях даже перетянуть можно, в кирпичных - как правило - нет.

Zubr56 написал:
Не для этого все было задумано, чтобы действительно навести порядок в ЖКЖ, кормушка обанкротится.

Да это есть.
Но также верно и то, что многие ждут пока придут в рот положат, и даже лень что-то сделать для того, чтобы хотя бы им лично сделали нормально при капремонте. Иждивенчество - в крови.
Увы, я это вижу регулярно своими глазами.
Есть и другое - когда люди стараются не только для себя, но и для своего дома. Это тяжело, и со скрипом, и далеко не все их усилия приносят результат. Но результат однозначно есть по сравнению с "сидящими на ж...е"

И да, многое меняется в лучшую сторону, но не сразу " по щелчку пальцев " меняется сознание в обществе.
Это мое личное мнение, ни на что не претендующее.

BV написал:
Жалобу - пусть переделывают.

Да и за Вас никто не будет отстаивать Ваши права.

BV,
На жалобу ответили в выше стоящую инстанцию, что все ИСПРАВИЛИ, НЕ ЗАХОДЯ В КВАРТИРУ.
А какие права у нанимателей? Подписал когда то ДОГОВОР, им и прикрываются. Вот у одного родственника в семье прибавилось, так вот он настоял этот пункт из договора исключить НЕ БЕЗ нажима.

Zubr56 написал:
А какие права у нанимателей?

Zubr56, Честно - просто не сталкивался с этим вопросом.
Подавляющее большинство - собственники.
Насчет договоров - есть такая беда - мне влепили в договор входные краны, хотя это ЯВНО противоречит постановлению 354 "О предоставлении коммунальных услуг"
Правда, по факту, без каких либо возражений, УК их меняет за свой счет.
Можно оспорить договор, как противоречащий .... но надо рыть документы и тратить время.

Zubr56 написал:
На жалобу ответили в выше стоящую инстанцию, что все ИСПРАВИЛИ, НЕ ЗАХОДЯ В КВАРТИРУ.

Есть такое, сталкивался. Ну надо дожимать до конца в вышестоящей.
Принцип прост - жаловаться в еще вышестоящую, на нижестоящую, под которой в свою очередь сидит тот, кто может исправить.
В конце концов - 2й этаж пирамиды может забеспокоиться потерять кормящее кресло (или годовую премию) из-за Ваших жалоб, и надает по шапке тому кто может выполнить работы.

на счёт труб сегодня узнал
до вводного крана в квартиру трубы меняют а после за свои кровные.
забыл про окна спросить.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
до вводного крана в квартиру трубы меняют а после за свои кровные.

были сомнения?

Вечный студент

Это недокапитальный а капиталистический ремонт.

Фотографирую то что ремонтирую.

кап реммонт - это треш, вообще...мы на него собираем всем домом, собираем....УК типа, что-то делает....но для отмазки. реально проще самим деньги собирать в свою кубышку и рабочих нанимать. а то туту отчитались перед нами на тааакие суммы, как будто ремонт в особняке делали...

m.ix написал:
Это недокапитальный а капиталистический ремонт.

m.ix, однозначно...

Сан Саныч (Москва) написал:
Мне много раз предлагали заниматься капремонтами как организации. Отказывался. Крайне невыгодное занятие. Те кто все таки берется вынужден нанимать самых низкоквалифицированных рабочих, на других просто денег не хватает. От этого такие и результаты.

Сан Саныч (Москва), нууууу, вообще-то на заводах тоже мало зарабатывают, да что-то криворуких там не держат....

Федор Ловкин написал:
реально проще самим деньги собирать в свою кубышку и рабочих нанимать

ну так займитесь организацией процесса ...

Федор Ловкин написал:
а то туту отчитались перед нами на тааакие суммы, как будто ремонт в особняке делали...

А вашего энтузиазма хоть хватило посмотреть проект, сметы и акты выполненных работ?
Или так, поболтать только ?

BV написал:

m.ix написал:

Но также верно и то, что многие ждут пока придут в рот положат, и даже лень что-то сделать для того, чтобы хотя бы им лично сделали нормально при капремонте. Иждивенчество - в крови.
Увы, я это вижу регулярно своими глазами.
Есть и другое - когда люди стараются не только для себя, но и для своего дома. Это тяжело, и со скрипом, и далеко не все их усилия приносят результат.

BV,
если бы дело ограничивалось только иждивенчеством, то было не так плохо; часто пассивные товарищи активно мешают тем, кто готов бесплатно заниматься общими вопросами - "не лезьте тут, нас все устраивает, мы так привыкли, мы здесь прожили *** лет", а ремонтники рады, если есть повод "отбрехаться" от претензий со ссылкой "из верхней квартиры попросили вот так сделать"

SergeyE написал:

BV написал:

m.ix написал:

Но также верно и то, что многие ждут пока придут в рот положат, и даже лень что-то сделать для того, чтобы хотя бы им лично сделали нормально при капремонте. Иждивенчество - в крови.
Увы, я это вижу регулярно своими глазами.
Есть и другое - когда люди стараются не только для себя, но и для своего дома. Это тяжело, и со скрипом, и далеко не все их усилия приносят результат.

BV,
если бы дело ограничивалось только иждивенчеством, то было не так плохо; часто пассивные товарищи активно мешают тем, кто готов бесплатно заниматься общими вопросами - "не лезьте тут, нас все устраивает, мы так привыкли, мы здесь прожили *** лет", а ремонтники рады, если есть повод "отбрехаться" от претензий со ссылкой "из верхней квартиры попросили вот так сделать"

SergeyE, Редкий случай, когда полность с Вами согласен.
Добавлю, что ремонтники подначивают некоторых не менять старое "да оно у вас хорошее, а новое плохое " - и чугунный стояк остается старым на всей вертикали, и через 1-5 лет пойдет свищами