Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556003

Доброго дня, уважаемые мастера. Почитала форму, проблема, аналогичная моей, встречается часто. Надеюсь, поможете мне решить проблему.
Живу второй год в квартире на 8 этаже 9-этажного МКД. Этой зимой после морозов и ветреной погоды начинается гудеж непонятного происхождения. Может длиться от нескольких часов до нескольких суток, пропадает и появляется, нет какой-то закономерности по времени. Впервые зафиксирован этой зимой. Слышат его жильцы на 9 этаже надо мной, очень хорошо слышно у них, говорят, это продолжается каждую зиму несколько лет, именно после холодов и ветра.

  1. Гул слышен явно из стены, выходящей в подъезд на 8 и 9 этаже (на 9 особенно сильно) между квартирами там, где они разделены стояками и вентканалом. Расположение квартир такое: на площадке направо в углу - трешка, затем двушка, затем вентканал, снова двушка и в углу слева - трешка.
    Так вот слышно очень между двумя двушками. Как будто вибрация какая-то.

  2. Сначала грешили на стиральную машину у кого-то. НО. Гул НЕ слышат соседи начиная с 7 го этажа и ниже, если и слышат, то внимания не обращают, он не такой сильный. По стенам у них явного гула нет со стороны подъезда. И потом стиралка имеет какой-то цикл, а тут - ничего, внезапность.

  3. Осмотрели кухни и санузлы у соседей снизу - есть вентиляторы в туалетах и вытяжки в кухнях, но они выключаются после использования, т.е. не гудят в период с 2 ночи до 9 утра как сегодня.

  4. Гул идет от потолка на моем этаже СВЕРХУ от стены в кухне, которая граничит с улицей, в следующей комнате слышно, и в последней комнате гул тоже есть, и тоже от стены (окна у кухни и всех комнат выходят на одну сторону).

  5. дом серии 125 (на фото)

  6. вчера с представителями тсж ходили в подвал, большая "ракушка" дымоудаления есть, и не одна, но та, что рядом со мной, находится немного с другой стороны квартиры, и она обесточена (даже паутина на ремне висит), посмотреть, заблокированы ли лопасти, и есть ли они там, не получилось (закрыта). Но по виду, все нетронуто (т.е. не вскрыта она).

  7. есть насос на ХВС, но он находится между 3 и 4 подъездом, я его осматривала - он работает круглосуточно, давление поддерживается автоматически, наверх уходит полипропиленовая труба, вибрации нет. Звук такой - жужжащий. Соседка, живущая на 2 этаже, говорит, что когда он ломался, она отчетливо слышала, и его меняли.

8.есть теплоузлы во 2 и 7 подъездах, без насосов пока, с одной стороны обмотаны, вибрации нет, и звук тихий.

  1. на кровле над нашим потолком и потолком квартиры 9 этажа только спускается на небольшой стойке оптоволоконный кабель, он натянут и идет по диагонали к магазину-пристройке.

  2. стойка с проводами слаботочки - на вентканале ближе ко двору (с другой стороны дома)

  3. есть кафе на 1 этаже, кухня выходит окнами над туалетом кафе. но там осматривали санузел - никакой принудительной вентиляции не установлено, кафе работает до 24 ч. Кухня кафе находится дальше, у 3 подъезда, хозяин говорит, что у него ночами работает только холодильник, но мы разговаривали возле него, там действительно звук как у бытового холодильника, без раскатов.

  4. обогреваться ночами никто не может по стояку просто потому, что в морозы топят очень хорошо, дома даже жарко.

помогите советом, что еще может быть?

Ищите выход в атмосферу канализационного стояка.

pool, уточню - на кровле, получается? На провайдера оптоволокна нападать рано, не может кабель натянутый гудеть?

Мустанг написал:
pool,... на кровле, получается?...

Если есть техэтаж, то сначала там смотрите. На кровле - вряд ли...
Сначала найдите и как-то избавляйтесь от замерзающего конденсата.

В ЖЭКе должны сами знать - где он, уже собаку могли на этом съесть..

pool написал:

Мустанг написал:
pool,... на кровле, получается?...

Если есть техэтаж, то сначала там смотрите. На кровле - вряд ли...
Сначала найдите и как-то избавляйтесь от замерзающего конденсата.

В ЖЭКе должны сами знать - где он, уже собаку могли на этом съесть..

pool,
канализационный стояк у нас идет в кухне в углу, зашит у кого стеной тонкой, у кого кафелем. Но на 9м этаже он заканчивается и никуда не выходит - на техэтаже нет, только стоят два вентканала с расстоянием между ними см 20, больше по чердаку никаких труб не выходит рядом с ними или в районе наших кухонь. Может быть такое, что выхода "в атмосферу" нет вообще? Т.е. что есть только вход с подвала, и все, и под потолок..?
А с ЖЭКом у нас война - сменили обслуживающую организацию, теперь ищем третью после жалоб на мастеров, которые по поводу вентиляции мне сказали, что "это у вас кто-то обогревается тепловентилятором, висящим на стене вентканала, оттуда и гул", а потом еще вот такой перл мастер выдал (вчера): я ходил с шумомером (программа с Плей Маркет на смартфон) возле насоса, шум в пределах 40 дБ, поэтому заявку выполнять не будем"

Мустанг написал:
pool,
... Может быть такое, что выхода "в атмосферу" нет вообще?

Такое мне тоже попадалось. Но это заглушивание вентиляционного отвода было инициативой самих жильцов верхней квартиры. В проектах этот отвод всегда уходит вверх, за перекрытие.

В-общем, похоже что кроме как самостоятельно определять причину, надеяться не на кого.
Тогда заручитесь хотя бы помощью ЖЭКа в доступе на крышу и техэтаж и методом научного тыка исследуйте каждую дырку.

Ещё Вы о внутреннем водостоке ничего не написали. А вдруг?...

Мустанг написал:
на кровле над нашим потолком и потолком квартиры 9 этажа только спускается на небольшой стойке оптоволоконный кабель, он натянут и идет по диагонали к магазину-пристройке

может быть звучит натянутая струна на ветру, в мороз натягивается сильнее

Мустанг написал:
стойка с проводами слаботочки - на вентканале ближе ко двору (с другой стороны дома)

могут гудеть провода

Мустанг, только ходить и слушать в тот момент, когда гудит

Мустанг написал:
канализационный стояк у нас идет в кухне в углу, зашит у кого стеной тонкой, у кого кафелем. Но на 9м этаже он заканчивается и никуда не выходит - на техэтаже нет,

Стояк должен выходить на крышу и вентилироваться, либо соединяться с другими стояками и общая вентиляция для группы стояков.

Мустанг написал:
а потом еще вот такой перл мастер выдал (вчера): я ходил с шумомером (программа с Плей Маркет на смартфон) возле насоса, шум в пределах 40 дБ, поэтому заявку выполнять не будем"

надо ходить еще и с диктофоном

pool написал:
Ещё Вы о внутреннем водостоке ничего не написали. А вдруг?...

Еще могут гудеть срезы труб на ветру, как дудки.
Может какая-то острая железка вибрировать от ветра.

Вариантов - не мало... Искать когда гудит... Просто так ходить нет смысла

К ночи поднялся ветер, температура была около -10 на улице, и с 2 часов ночи снова начался гул. Сначала тихий, потом до 8 утра как и раньше, уже с тарахтением, гудением. В самый гул взяли у ТСЖ ключи и пошли в подвал. Под нашим подъездом (ориентировочно) как раз звук был сверху - там справа от длинного коридора стена, а слева на уровне роста - железный канал (вентиляция, я так понимаю). Все ржавое, старое. Звук идет, но он ощущается сверху, т.е. не с посещения подвала. Понять трудно - от вентиляции ли или сверху с потолка((
По пути посмотрели еще раз теплоузел - как шуршал, так и шуршит. Потом поднялись снова на техэтаж. Гул шел с вентканала нашего. Там же, я так понимаю, зашита канализация. На техэтаже сквозняк сильный, открыли люк - аж сдувало.
Дома ухом приложились по стенам насколько возможно - слышно и в санузле, и в кухне с потолка, и вроде бы даже по стене, которая выходит на улицу.
Теперь момент: под окном нашей кухни, как я говорила - кафешка, у них там как раз туалет. Я уже начала грешить на них - может такое быть, что где-то у них там установлена принудиловка, которая затихает когда включают, а в момент сквозняка ночью в отключенном от сети состоянии начинает раскручиваться вентилятор? Я по физике двоешница, поэтому интересует направление звука в этом случае: было бы его слышно СНИЗУ вверх, или наоборот - ВВЕРХУ, к выходу в атмосферу ближе? И как проверить можно? Хозяин кафе - его собственник, не арендатор, была войнушка с нашими жильцами по поводу запахов, вроде потом вентиляцию вывел на улицу (как говорит), при появлении кого-либо из жильцов дома начинает уже заикаться и дергаться глазом, настолько ему уже надоели
Председатель предлагает нанять кого-нибудь и обследовать вентканал (типа ВДПО), как думаете, может быть результативно? Или там просто шариком пройдут на предмет загрязнений?
ТСЖ мне вроде бы сочувствует, но по звуку начинают убеждать, что это кто-то по стояку поставил себе в вытяжку вентилятор, и он фигачит , предлагает обойти соседей. Но что я там могу увидеть?

Когда в очередной раз будете всё инспектировать, то возьмите с собой чего-либо чтобы иметь возможность прикрыть воздушный поток из различных труб. Накрываем трубу, ждём 1 минуту, слушаем... Где что-то поменялось, там и копаем дальше.

Что касается вращения вентилятора от потока воздуха - такое запросто может быть. Смущает только, что звук-то у Вас только сверху слышен.

Мустанг, Ищите звуки на техэтаже и с крыши слушайте трубы вентиляции.
Пригласите вентиляционщиков по заявке в УК. Это их прямая работа - обследовать вентиляцию.

Мустанг написал:
Потом поднялись снова на техэтаж. Гул шел с вентканала нашего.

что тут еще думать.... ?

доброго всем дня! Проверили вчера вентиляцию, прошлись камерой до подвала вниз и наш индивидуальный стояк тоже - все отлично. Пока были на крыше, послушала трубу, которая держит радиостойку

так как погода не морозная, сейчас гула нет, но тихий шум все же в ней присутствует, очень похожий на тот! Сегодня вышла на собственникам (ПАО Ростелеком), главный инженер - очень контактный товарищ, посмотрел по своим базам, говорит - наша, да, такая проблема с гудением проводом есть,
передал просьбу на участок. Но сразу предупредил, что дело небыстрое - пока посмотрят, куда трасса идет, да что делать... А завтра морозы! Но - если никто в доме не пользуется радио, могут вообще провода убрать, а стойку заглушат.. Хоть что-то!

Доброго времени, появилась беда. Стоит гул от соседского котла, а точнее когда он у них запускается, если навешать полок на стену это может улучшить ситуацию или же никак, так как если обезшумить стену, толку мало будет, они же подо мной находятся и шум по полу будет передаваться, панельный дом.

Со стороны Вашей площади вопрос практически не решается.
Разговаривайте с соседями, предложите им что-то сделать за Ваш счёт.

Да уже созвонились....котел на гарантии, хозяйка норм реакция, муж тормоз...у нас не гудит, но и вправду у них тишина, а у меня что машина блин в комнате))) как такой гул образуется не понятно...
Если ничего с их стороны не выйдет, что мне предпринять. Опыт в шумоизоляции уже есть, шумил стену от соседа, очень норм вышло, но там от телевизора и голосов спасался, у вибрационный шум это уже другая история))

Santtic написал:
...и вправду у них тишина, а у меня что машина блин в комнате))) как такой гул образуется не понятно...

Звук скорее всего генерируется в дымоходе, поэтому у них и тихо, а у Вас...
Для воздуховодов существуют глушители (подобие автомобильных) бочкообразной формы.
Видится - зажать саму трубу дымохода чтобы уменьшить её резонирующий эффект, что-то намотать на неё - есть доступ к ней?

pool написал:

Santtic написал:
...и вправду у них тишина, а у меня что машина блин в комнате))) как такой гул образуется не понятно...

Звук скорее всего генерируется в дымоходе, поэтому у них и тихо, а у Вас...
Для воздуховодов существуют глушители (подобие автомобильных) бочкообразной формы.
Видится - зажать саму трубу дымохода чтобы уменьшить её резонирующий эффект, что-то намотать на неё - есть доступ к ней?

pool, Да доступ есть, труба выходит на балкон и у них по совести там сделано, там муж серьезный парень, платит за любой чих, поэтому и возмущение у него. На балконе тоже тишина, и на счет насадки на трубу, тоже имеется. У них правда тишина, я не раз был у них, если сравнить с моим котлом, то у них можно сказать что его нет.
А может шум с верху идти? я дело в том что прижимался к стене ухом в веху(потолок) шума нет, чем ниже тем он более слышен, над мной еще квартира там такой же котел (у нас новострой, у всех все одинаково)

Отсюда не помочь. Исследуйте, докапывайтесь...
Прежде всего, ещё раз перепроверьте взаимосвязь появления звука со включением их котла (а может, окажется, что вовсе и не их...).
Про балкон поясните. На каждом этаже свой сброс в атмосферу от котла или как?

Вибрация, распространяясь (допустим) по стене, воздействует на что-либо такое, что по сути является резонатором для этой частоты. Вот как проверить догадку? Пока не знаю.
Какие-то манипуляции с котлом (изменение интенсивности горения?) и одновременный мониторинг звука - ?

Да, у каждого в квартире свой котел.
Манипуляции одни что я хочу попробовать, это подмостить резинки под котел (навесной, он как раз на этой стене весит, только у них в квартире) я у себя подмостил и все нормуль стало. Но у меня что трактор работал да и работает. А от них я так думаю что все же этаж ниже, он гудит, котлы турбированые.
Вот я и думал, смогу ли я резонанс убрать, путем навешевания шкафчика или полки. Длинна стены примерно 4 метра, панельный дом.

Santtic написал:

Вот я и думал, смогу ли я резонанс убрать, путем навешивания шкафчика или полки. Длинна стены примерно 4 метра, панельный дом.

Вряд ли. Массы несопоставимые.
Внимательно просмотреть крепёж у соседей. Может, будет возможность куда-нить прокладочки резиновые поставить.

С его женой на выходные договорился, пока его дома не будет. Какой то он капризный...ну то уже такое. Главное идут на контакт))
Пока точно убежусь что это от них идет, а не от соседей сверху.
Спасибо за консультацию.

Santtic написал:
С его женой на выходные договорился, пока его дома не будет. Какой то он капризный...ну то уже такое. Главное идут на контакт))
Пока точно убежусь что это от них идет, а не от соседей сверху.
Спасибо за консультацию.

Santtic, и так, подмостив резиночки под упоры настенного котла у соседей с низу, гул исчез, теперь можно радоваться)
Всем спасибо.