Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556431

В кирпично-монолитном доме наружные стены утеплены газоблоками толщиной 400мм. При этом кое-где нет клея между блоками. Чтобы выяснить насколько глубоки эти щели (они около 1 мм толщиной и до нескольких сантиметров длиной) сделаны фотографии тепловизором. Там, где на фотографиях синее между блоками - дует. Как лучше вернуть стенам теплоизоляционные свойства? Может быть задуть туда пены (задуется ли пена в щель шириной 1мм?), расшить и набить клеем, просто заштукатурить не обращая внимания?
По верху стены между блоком и перекрытием вложена колбаса из вспененного полиэтилена, на фотографиях видно, что она вся холодная. Лучше убрать колбасу и запенить, ещё как-то заделать или это не существенные теплопотери?

PA3JlUBHOE написал:
При этом кое-где нет клея между блоками.

Возможно даже не клея, а просто раствора...

PA3JlUBHOE написал:
Как лучше вернуть стенам теплоизоляционные свойства?

В таком типе конструкций стен это оооочень непростой вопрос....
Вот тут почитайте:

BV, там, где сейчас живу такая же конструкция дома. При ремонте обнаружил, что блоки склеены даже не цементом, а воздухом - просто поставлены один на другой, а где не видно - накиданы в кривь и вкось. Ветродуй между стенами был знатный. Купил куб пенопласта крошкой и засыпал сверху между кирпичем и газоблоком, вынув один самый верхний газоблок. Сейчас стена достаточно теплая (5 лет уже).
Может быть сейчас так же поступить? Тогда был буквально метр стены по длине, а сейчас около 27 метров. Может пены туда залить? Есть какая-то жидкая пена спецом между стенами заливать.

PA3JlUBHOE,
Все же почитайте ВНИМАТЕЛЬНО тему по ссылке, и в той теме ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО прочитайте ВСЮ ссылку на "круглый стол" по проблемам этих стен.
Там болячек может быть не одна и не две, и решаются они по разному.
В некоторых случаях пеной можно сделать хуже - вариант с ненулевой вероятностью - направить воду с внешней стены к себе в квартиру, либо сверху, либо снизу, либо в углах.
Еще - пена гигроскопична - и в мокром виде значительно теряет в качестве теплоизоляции.