Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6557981

Расстояние между ванной и стенами - около 0,8 см, сейчас заполнено прозрачным силиконовым герметиком. За 2 года гереметик почернел, требует замены. Планирую герметик удалить, нанести новый, а сверху поставить пластиковый плинтус (как для кухонной мебели). При использовании герметика советуют: "Слишком глубокие швы проложить круглым вспененным полиэтиленовым шнуром".
И вот подумал, а если использовать ленту ПСУЛ? Предполагаю, что могут быть сложности с наклеиванием в узком пространстве (ванну точно демонтировать ради такого случая не буду).Или есть другие моменты?

Если что - ПСУЛ - это обычный поролон с пропиткой, с таким же успехом можно и мочалок напихать

У мочалки нет пропитки

aka9901, Вам нужна мочалка с закрытопористой структурой... типа ППЭ

aka9901 написал:
Расстояние между ванной и стенами - около 0,8 см, сейчас заполнено прозрачным силиконовым герметиком. За 2 года гереметик почернел, требует замены. Планирую герметик удалить, нанести новый, а сверху поставить пластиковый плинтус (как для кухонной мебели). При использовании герметика советуют: "Слишком глубокие швы проложить круглым вспененным полиэтиленовым шнуром".
И вот подумал, а если использовать ленту ПСУЛ? Предполагаю, что могут быть сложности с наклеиванием в узком пространстве (ванну точно демонтировать ради такого случая не буду).Или есть другие моменты?

aka9901,
ИМХО можно ПСУЛ лентой попробовать. Качественную ленту нужно использовать. Сейчас много низкокачественных лент.
Но все же она не рассчитана что на неё будет годами литься струи воды, да еще и горячей.
От дождя в сжатом состоянии защитит. Но дождь все же не душ.
Если расстояние 8 мм. Надо ПСУЛ шириной в раскрытом состоянии 25-30 мм. Т.к он должен быть сжат в 2-3 раза от номинала для нормальной работы.
Так же вижу проблему как его наклеить качественно. В принципе можно какую то проставку мм 5 толщиной использовать. ПСУЛ когда только из упаковки довольно тонкий.
В общем теоритически может сработать. Практически надо проверять.

aka9901 написал:
а сверху поставить пластиковый плинтус (как для кухонной мебели).

не надо
Ищите хотя бы специальный уголок с гибким краем для ванн.
Его клейте с полным заполнением зазора под ним санитарным силиконом, лучше белым.

{{Но все же она не рассчитана что на неё будет годами литься струи воды, да еще и горячей.}}
newsolutions,
Сверху ПСУЛ будет герметик, контакта с водой быть не должно, не больше чем на окнах.

sanya1965 написал:
aka9901, Вам нужна мочалка с закрытопористой структурой... типа ППЭ

sanya1965, я согласен, что правильнее сделать как и советуют производители силиконового герметика"круглым вспененным полиэтиленовым шнуром". Просто в ближайшем строительном магазине не нашел шнур ППЭ, а ПСУЛ там есть. Если всё-таки ПСУЛ в данном случае не самая удачная замена, то буду искать ППЭ.

BV написал:

aka9901 написал:
а сверху поставить пластиковый плинтус (как для кухонной мебели).

не надо
Ищите хотя бы специальный уголок с гибким краем для ванн.
Его клейте с полным заполнением зазора под ним санитарным силиконом, лучше белым.

BV, я хотел поставить такой, специальный для ванн, но нет в продаже и когда будет, неизвестно.

Хочу поставить вот такой, у него тоже мягкие края.

aka9901 написал:

sanya1965 написал:
aka9901, Вам нужна мочалка с закрытопористой структурой... типа ППЭ

sanya1965, я согласен, что правильнее сделать как и советуют производители силиконового герметика"круглым вспененным полиэтиленовым шнуром". Просто в ближайшем строительном магазине не нашел шнур ППЭ, а ПСУЛ там есть. Если всё-таки ПСУЛ в данном случае не самая удачная замена, то буду искать ППЭ.

aka9901,
ПСУЛ нормальный в строительном обычном магазине вряд ли купите.
В специализированных конторах можно найти нужный.
Что такое ППЭ не знаю. Вилатермом швы можно заделывать. Вроде есть 10 мм. Как раз влезет с натягом в зазор.
П.с. У себя в квартире, я лично сделал штробу в двух примыкающий к ванне стенах. И край ванны замуровал в эту штробу. Остался дальний от душа край. Его плиткой наискосок выложил.

newsolutions написал:

aka9901 написал:

sanya1965 написал:
aka9901, Вам нужна мочалка с закрытопористой структурой... типа ППЭ

sanya1965, я согласен, что правильнее сделать как и советуют производители силиконового герметика"круглым вспененным полиэтиленовым шнуром". Просто в ближайшем строительном магазине не нашел шнур ППЭ, а ПСУЛ там есть. Если всё-таки ПСУЛ в данном случае не самая удачная замена, то буду искать ППЭ.

aka9901,
ПСУЛ нормальный в строительном обычном магазине вряд ли купите.
В специализированных конторах можно найти нужный.
Что такое ППЭ не знаю. Вилатермом швы можно заделывать. Вроде есть 10 мм. Как раз влезет с натягом в зазор.
П.с. У себя в квартире, я лично сделал штробу в двух примыкающий к ванне стенах. И край ванны замуровал в эту штробу. Остался дальний от душа край. Его плиткой наискосок выложил.

newsolutions, Вилатерм и есть ППЭ (пенополиэтилен). Похоже, ПСУЛ так себе идея, буду искать ППЭ.

aka9901, Еще раз - Кухонный уголок плохая идея. Полости все равно будут. В полостях будут мокрицы и плесень

BV, на фотографиях вверху плинтус для ванны, внизу кухонный. Принципиальной разницы между ними я не вижу. Оба двухсоставные и края у них мягкие. Основу посадить на герметик, периодически накладку снимать и обрабатывать чистящим средством типа Санокса.

aka9901 написал:
периодически накладку снимать и обрабатывать чистящим средством типа Санокса.

Аминь.

aka9901 написал:
BV, на фотографиях вверху плинтус для ванны, внизу кухонный. Принципиальной разницы между ними я не вижу. Оба двухсоставные и края у них мягкие. Основу посадить на герметик, периодически накладку снимать и обрабатывать чистящим средством типа Санокса.

aka9901,

Правда через время гибкий край пойдет волной.
Если найдете без гибкого края - лучше

Без постоянного секаса.

PS Клеить на MS полимер в разы геморройнее - но и результат будет ооооочень надолго.
У Келид есть для ванн. Смотрите на сайте Бостик и в Петровиче

aka9901, теплоизоляция для труб отопления - тот же ППЭ... Ценник 20-30руб за трубку 2м... Нарежьте из нее нужную ширину...

sanya1965 написал:
aka9901, теплоизоляция для труб отопления - тот же ППЭ... Ценник 20-30руб за трубку 2м... Нарежьте из нее нужную ширину...

sanya1965, дельное предложение, так и сделаю