Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6561559

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой по укладке самоклеющейся ПВХ плитки на старую плитку на кухне.

Имеется:

  1. Кухня, на которой уложена керамическая плитка размером 30х30 см. Уложена относительно ровно, заметные перепады высот (около 2 мм) между двумя плитками встречается всего в паре мест. Сама плитка не абсолютно плоская, толщина ее начинает уменьшаться примерно в 5-ти сантиметрах от края, перепад около 1 мм (на глаз незаметно даже).

  2. Самоклеющаяся ПВХ плитка Artens 30х60 см со способом наклейки стык в стык, без нахлестов.

Вопросы:

  1. Как в моем случае лучше подготовить пол для наклейки плитки?
    На данный момент думаю взять или финишную шпаклевку, или плиточный клей. Замазать швы и немного компенсировать уменьшение толщины плитки у краев. После прошкурить, загрунтовать, обезжирить, клеить.
    Если мой вариант имеет право на жизнь, то какие материалы лучше использовать?
    Стоит ли делать какую-то дезинфекцию поверхности?
  2. Стоит ли вместо выравнивания положить подложку из фанеры/лдвп, прилепить ее на клей. Или под нее пробку и прикрепить к полу винтами (но боюсь повредить проводку, которая под плиткой и хз как и где она там лежит)?
  3. Есть смысл промазывать герметиком стыки плитки в процессе наклейки или после? Боюсь, что в случае мытья пола или пролитого стакана воды все окажется под плиткой.

Комментарии:

  1. Сбивать плитку и (или) делать наливной пол не хочу, ибо ремонт косметический, имеется часть чистовых обоев на стенах, финансы и время ограничено.
  2. Рассматривал вариант купить линолеум как подложку, но в интернетах и инструкциях пишут, что не надо на линолеум плитку класть, мол, мягкий, гуляет. Видел спец подложку для пвх плитки, но стоила она 800 р за метр2, что, кмк, перебор.

Xlebushek написал:
Как в моем случае лучше подготовить пол для наклейки плитки?
На данный момент думаю взять или финишную шпаклевку, или плиточный клей. Замазать швы и немного компенсировать уменьшение толщины плитки у краев. После прошкурить,

как вариант есть наливные полы по старым основаниям, но слой побольше.
В вообще говря под плитку нужно жесткое основание - смотрите смеси с прочностью от 15 Мпа. Плиточный клей может оказаться слишком мягким.
Не полимерный клей к плитке не прилипнет.
Под ПВХ плитку нужно очень ровное основание.

Xlebushek написал:
заметные перепады высот (около 2 мм) между двумя плитками встречается всего в паре мест.

имеет смысл эти плитки удалить, чтобы не делать толстый слой

Xlebushek написал:
Стоит ли делать какую-то дезинфекцию поверхности?

Промыть с щелочью от жира и грязи перед всеми работами - иначе не прилипнет, может швы проскрести

Xlebushek написал:
Стоит ли вместо выравнивания положить подложку из фанеры/лдвп, прилепить ее на клей.

как вариант, и фанеру прошлифовать

Xlebushek написал:
Есть смысл промазывать герметиком стыки плитки в процессе наклейки или после?

проклеил бы клеем для ПВХ, но спросите производителя

Xlebushek написал:
Сбивать плитку и (или) делать наливной пол не хочу,

самый правильный вариант

Xlebushek написал:
Рассматривал вариант купить линолеум как подложку, но в интернетах и инструкциях пишут, что не надо на линолеум плитку класть,

да