Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562068

Приветствую уважаемых участников форума.

Есть поролоновые листы белого цвета, которые используются в качестве звукоизолирующего материала для небольшого закрытого объёма.
Вследствие определенных конструктивных особенностей, торцы листов ни чем не закрыты и на них попадает солнечный свет вместе с ультрафиолетом, вследствие чего листы с торцев сильно желтеют.

Вопрос к знающим коллегам: кроме цвета, изменяет ли поролон свои механические характеристики вследствие действия ультрафиолета? Если изменяет, то насколько быстро и может ли такое изменение привести к существенному ухудшению его звукоизолирующих свойств?

Или деструкция всё же незначительна?

Поролон разрушается под действием уф... Насколько быстро зависит от типа материала, и степени воздействия... Короче, когда станет коричневым, это значит капец ему...
Я перетягивал диван, и сиденья в авто... Около 10 лет служили... Весь поролон пришлось менять... Часть его трухой стала... При этом напрямую солнце его не жарило...

sanya1965 написал:
Поролон разрушается под действием уф... Насколько быстро зависит от типа материала, и степени воздействия... Короче, когда станет коричневым, это значит капец ему...
Я перетягивал диван, и сиденья в авто... Около 10 лет служили... Весь поролон пришлось менять... Часть его трухой стала... При этом напрямую солнце его не жарило...

sanya1965,

Есть у меня небольшой коричневый лист, но он не крошится, рвётся вроде бы с таким же усилием, что и новый, не скажешь что механические свойства значительно ушли, хотя под УФ лежал несколько лет.

Про сиденье: может какие-то другие факторы повлияли или сам материал не очень качественный был? Мне так же доводилось заглядывать под обивку автомобильных сидений, поролон там был либо почти белый, либо слегка желтоватый, авто так же после длительной эксплуатации, поэтому полагаю, что всё же обивка должна защищать от УФ. Хотя, конечно, всё может быть.

Неужели действительно поролон в труху развалится под действием УФ, как пена монтажная?

fulcrum, да не заморачивайтесь. Никакого предметного ответа Вы здесь не получите.
Делайте. На Ваш век хватит, не развалится.

fulcrum, в авто бывает пенополиуретан формованный, и поролон... В дешёвых авто на пу не надо надеяться...

pool, про век речи не идёт. Хороший поролон есть специальный акустический, типа сплэн... К тому же он с выступами, как упаковка для яиц...

pool написал:
fulcrum, да не заморачивайтесь. Никакого предметного ответа Вы здесь не получите.
Делайте. На Ваш век хватит, не развалится.

pool,

Развалиться, наверное, конечно не развалится, но хотелось бы быть уверенным, что и механические свойства сильно не изменятся.