Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2019 Красногорск Сообщений: 4
#6562138

Добрый день,
в квартире требуется сделать большой подиум, который от входа идет в зал в форме буквы Т и заходит в другие помещения(лестницей в спальню, и по уровню в туалет) и под кухню. Высота подиума 40 и 20 см (2 уровня). Чертежи из проекта в приложениях. Планируемое покрытие - массивная доска толщиной от 15 до 20 мм.
Собственно строительство подошло к его возведению, и возникло несколько вопросов, о которых не задумывался.
1)В проекте черновое покрытие ОСБ 18мм. ОСБ решил не использовать в пользу фанеры 18мм. Думал порезать на куски по 50 см и вразбежку положить. Но увидел в интернете, что во первых на лаги кладут целиком листы, без раскройки, но никто не объясняет почему. Надо резать на куски или нет? А во вторых некоторые рекомендуют фанеру в два слоя 12+12 соединенные клеем между собой. Кто-то же кладет 18 в один слой. Шаг обрешетки тоже у всех разный от 15 до 40 см. Как все таки правильнее? (Нагрузка на большей части подиума будет минимальной, только для прохода. В одной же части будет находиться кухня)
2)В проекте гидроизоляция технониколь 2 слоя чашей с заходом на нижний брус. Сверху ничем не закрывается. Насколько экологично такое решение? Также как технониколь поведет себя рядом с горячими трубами? Под подиумом проходят коммуникации, в том числе горячая вода и одна из труб отопления.
3)Как правильно звукоизолировать подиум такой конструкции от ударных и воздушных шумов? От ударных я планировал подложить, что-нибудь упругое, вибростек или силомер. Но есть подозрение, что это даст усадку, и приведет к скрипам. Как крепить нижний брус к перекрытию, чтобы избежать скрипов в дальнейшем, и при этом уменьшить передачу ударных шумов?
4)Что еще нужно учесть?

Заранее спасибо за ответ!

1) Лучше класть фанеру в 2 слоя в разбежку. На клей или на саморезы без разницы.
2) Посмотрите характеристики гидроизоляции и при какой температуре она начинает давать вредные испарения. Там много составов и у каждого свои особенности.
3) Можно использовать толстый линолеум и максимально его прижать/затянуть. Тогда усадки точно не будет. Экономнее нарезать его кусками под сам брус.