Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6564412

Здравствуйте. Монолитный дом. Необходимо сделать стяжку пола в квартире 45м2, думаю сделать следующий пирог одним контуром, потом на него монтировать стены их гипсокартона:

Кварцевый ламинат 4,50 мм
Подложка 1,00 мм
Наливной пол 1,50 мм
Стяжка полусухая армированная 58,00 мм
Экструдированный пенополистирол 20,00 мм
Каменная вата (звукоизоляция) 50,00 мм

Вопрос, нормально ли?
Каменная вата и пенополистирол имеют одну цену, может стоит сделать 30/40 или 40/30? Как будет лучше?

Сейчас разбег уровня по монолиту 3см. Нужно ли выравнивать перед укладкой каменной ваты или уложить вату, пенополистирол и притянуть его к монолиту грибками?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

либо вату либо полистирол, и кварцвинил кладется без подложки.

C2h5-OH, либо-либо, а что лучше?

Сказали, что специальная подложка под кварцвинил 1,0 мм существует, именно она позволяет замкам прослужить больший срок?

aivgml написал:
Кварцевый ламинат 4,50 мм
Подложка 1,00 мм
Наливной пол 1,50 мм
Стяжка полусухая армированная 58,00 мм
Экструдированный пенополистирол 20,00 мм
Каменная вата (звукоизоляция) 50,00 мм
Вопрос, нормально ли?

Нормально. Только (как уже отмечено выше) под кварц-винилл не кладётся подложка, и лучше поверх ЭППС положить плёнку.

aivgml написал:
Сейчас разбег уровня по монолиту 3см. Нужно ли выравнивать перед укладкой каменной ваты

Если перепады ступенями более 10мм, можно выровнять ЦПСом или плиточным клеем. Если по всей плоскости перепад по уровню, ничего делать не надо. Выровняете стяжкой.

aivgml написал:
уложить вату, пенополистирол и притянуть его к монолиту грибками?

А вот этого не нужно. Потеряете звукоизоляцию.

Мой опыт к Вашим услугам!

aivgml написал:
именно она позволяет замкам прослужить больший срок?

Продаваны советуют?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, перепады по полу от заливки монолита, 10.0 - самая нижняя отметка, 13.0 - самая высокая. Т.е. разница 3 см. по всей плоскости. Вот по плоскости замеры:

Каменная вата имеет +/- имеет погрешность, думаю она может как то компенсироваться/наложится на неровность пола, а ЭППС уже может не в плоскости лечь на вату, а с зазорами, поэтому думал зафиксировать ЭППС грибками и выровнять стяжкой. Вы пишите, что грибки это минус к шумоизоляции, согласен с Вами.

Надо ли в 0 выводить плоскость пола из-за 3 см дельты? Перед укладкой ваты и ЭППС? Если это делать ЦПС, у ЦПС толщина 4 см минимум должна быть? Если плиточным клеем, нужно маяки как то ставить минимально, чтобы бугры обходить? Если наливной пол, думаю под черновую стяжку это неоправданно дорого.

Подскажите, как бы Вы поступили в данной ситуации?

Визуально так

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

aivgml написал:
как бы Вы поступили в данной ситуации

разложил бы вату базальтовую плотностью 130 кг на куб, пленку полиэтиленовую, демпферную ленту и и залил бы стяжкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

1,50 мм наливного. Очень романтично. До сотой мм! Обнять и плакать.

И перегородки надо делать по перекрытию.

AndyMirror, хоть кого то повеселил

Ваш опыт так же интересен.

aivgml написал:
Подскажите, как бы Вы поступили в данной ситуации?

Уложил-бы шумку, без предварительного выравнивания на существующее перекрытие. Такие "бугры" как на фото вата даже не заметит. Перепад по помещению 30мм выровняется ЦПСом.
Далее (при необходимости набора высоты) ЭППС. На неё плёнку (чтобы избежать попадания влаги в вату).
Демпферную ленту не более 10мм толщиной и высотой выше заливки стяжки.
Армированная стяжка не менее 60мм.
Через неделю можно монтировать перегородки из ГКЛа.

Мой опыт к Вашим услугам!

AndyMirror написал:
И перегородки надо делать по перекрытию.

Только тяжёлые (кирпич, пеноблок, ПГП).
Перегородки из ГКЛ ставятся на стяжку. Даже на Кнауф суперпол.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Перегородки из ГКЛ ставятся на стяжку. Даже на Кнауф суперпол.

Это домик Нуф-Нуфа. Спасибо, не надо.

Продавцов надо слушать с пониманием, вспомните про Дениса.

ИгорьPurnesh, после сообщения C2h5-OH задумался, может ЭППС действительно лишний в этом пироге, т.к. цена у ваты и ЭППС одинаковая. А если будет толще слой ваты - лучше звукоизоляция, верно?

Посмотрел производителей ваты. Производители пишут для полов под стяжку достаточно плотности 100-110 кг/м3, плотность 130 - это уже для крыш используется (как я понял из описаний).

И по производителям вопрос: Технониколь, Изорок, Дирок. Если брать модели с одинаковыми характеристиками 100-110 кг/м3, по качеству разница есть или все одно и тоже?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

C2h5-OH написал:

aivgml написал:
как бы Вы поступили в данной ситуации

разложил бы вату базальтовую плотностью 130 кг на куб, пленку полиэтиленовую, демпферную ленту и и залил бы стяжкой.

C2h5-OH, если не секрет, какой материал используете для изготовления плавающих стяжек?
Или, иначе, какой порекомендуете?

aivgml, Чем толще слой ваты, тем больше вероятность усадки высоты. Как никак, она мягче чем ЭППС.
По производителям- работал с Кнауф, Роквул, Изовер и Технониколь. Меньше всего доверия вызвал Технониколь. Сложилось впечатление что очень скоро рассыпется в труху.

Мой опыт к Вашим услугам!

AndyMirror написал:
Это домик Нуф-Нуфа. Спасибо, не надо.

А это вам кто-то предлагал? Такая технология существует? Существует. Об этом луди должны знать? Или вы как наследник Безнадёжного решили что истина только в вашей категоричности?

AndyMirror написал:
Продавцов надо слушать с пониманием, вспомните про Дениса.

Это о чём вообще? Продаваны чаще всего, вообще ничего не знают о товаре кроме цены и процентов за него.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо Вам за ответы, что делитесь опытом, очень благодарен.

Высчитал толщину стяжки в зависимости от плоскости, подумал, может можно ее еще уменьшить?

тут видно, что минимальная толщина 4.0 см будет только в углу, там ходить не будут, только диван будет стоять. В среднем получается 5-6 см стяжка будет.

Стяжку планирую делать полусухую из пескобетона с добавлением фибры и армированием 3,5-4 мм сеткой.

Вопрос в следующем. Это нормально, что толщина будет доходить до 4.0 см в не проходимых местах или лучше оставить прежнюю толщину, чтобы был разбег 5-8 см?

aivgml написал:
ИгорьPurnesh, спасибо Вам за ответы, что делитесь опытом, очень благодарен.

Высчитал толщину стяжки в зависимости от плоскости, подумал, может можно ее еще уменьшить?

тут видно, что минимальная толщина 4.0 см будет только в углу, там ходить не будут, только диван будет стоять. В среднем получается 5-6 см стяжка будет.

Стяжку планирую делать полусухую из пескобетона с добавлением фибры и армированием 3,5-4 мм сеткой.

Вопрос в следующем. Это нормально, что толщина будет доходить до 4.0 см в не проходимых местах или лучше оставить прежнюю толщину, чтобы был разбег 5-8 см?

aivgml,если в непроходимом месте 4см,то это нормально,делайте спокойно,главное не забудте пролить стяжку и накрыть её пленкой

телефон 8 905 530 42 54

Не совсем в тему, но подложка специальная под кварцвинил есть и только ему на пользу будет.

Still, можно подробнее?

aivgml,
Не, я только "за!". "Добавляется звуко и теплоизоляция"
Просто теперь любопытно- через какое время появится специализированная плёнка под подложку, смазка для замков, и спец киянка для укладки?

Мой опыт к Вашим услугам!

aivgml, мы положили замковый кварц винил на такую Из очевидных преимуществ - это верхний слой антискользящего материала, оч необычный на ощупь, и который не дает разъезжаться плиткам, оберегая замки от нагрузки, и защита от песчинок, камешков, которые, если останутся между жесткой стяжкой и жесткой плиткой, могут не дать ей ровно лечь или вызывать скрип/треск, а с подложкой они вдавятся в нее, мне так кажется.

разные по паропроницаемости и прочности материалы лучше не использовать. Вы можете под XPS положить геотекстиль, это уже будет звукоизоляцией. У техноплекса на сайте указано, что при наличии геотекстиля при толщине утеплителя 20 мм шум можно снизить на 28 дБ.

C2h5-OH, начал искать вату, это оказалось не просто, мне нужна толщина именно 70 мм. Выбирал более менее "звучащие" бренды, но в наличии нет. Предложили вату ПЖ-140, она где то на 30-40% дешевле других производителей, вообще она самая дешевая в из ват оказалось. Вопрос, как эта вата ПЖ-140, нормальная или труха? Или вата она и в африке вата и бренд не имеет значения?

aivgml написал:
Стяжка полусухая армированная 58,00 мм

Я думаю, что все же лучше делать стяжку 59,05 мм

aivgml написал:
Наливной пол 1,50 мм

лучше 1.67мм

Bukan написал:
для изготовления плавающих стяжек?
Или, иначе, какой порекомендуете?

МКУ, пескобетон

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

aivgml, я работал или с фасадной или с флорбаттс от роквул. толщина комбинировалас- 50 плюс 20 мм с фасадной или 50 и 25 флорбаттс.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

BV написал:

Bukan написал:
для изготовления плавающих стяжек?
Или, иначе, какой порекомендуете?

МКУ, пескобетон

BV, Семен Семеныч!...
Ну я же серьезно спросил...
Обиделся и пошел учить матчасть.

У нас в квартире именно флорбатс, довольны. Насколько помню, сделали 50 мм, этого оказалось достаточным.

Ребята, я расстроен. Сделали в мокрой зоне стяжку - 60мм - каменная вата + 45мм ЦПС = эффект барабана очень сильный, начал гуглить - пишут что с каменной ватой всегда так?


Я не хочу барабан... Походу буду ломать... Столько ваты накупили, а она барабанит... на выброс...

Как сделать нормальную стяжку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

барабан- как вы говорите, такой эффект будет всегда от стяжки не контактной. чего вы вообще хотите от стяжки?