Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6565144

Здравствуйте, скажите пожалуйста. вот думаю пустить подачу от котла к расширителю на чердак железной трубой, а в эту трубы врезать другую которая с верху вниз будет идти под уклоном, а потом перейти на полипропилен. Дак нужно дальше полипропилен держать с уклоном или можно идти без него? И нужно ли на обратке уклон? Система будет идти по кругу.

Уклон нужен и учтите, расширительный бак можно и нужно установить мембранный, то есть закрытый. Также рекомендую предусмотреть байпас с насосом и поплавковым клапаном, на случай быстрого прогрева дома.

Схема установки по ссылке

У Вас система естественной циркуляции? или принудительную хотите сделать?

Система с естественной циркуляцией.

sergey0945 написал:
Система с естественной циркуляцией.

Но это не ленинградка!

sergey0945 написал:
Система будет идти по кругу.
Ваш вариант....

Только подключение по диагонали, так теплоотдача будет 100%

Мастер+++ написал:
теплоотдача будет 100%

В ленинградке не актуально.

касимов написал:

Мастер+++ написал:
теплоотдача будет 100%

В ленинградке не актуально.

касимов, Так монтируют самоучки, которые не имеют вообще воображения об естественной конвекции передачи тепла и естественной рециркуляции, и нижнее подключение не актуально в любой системе.

sergey0945 написал:
вот думаю пустить подачу от котла к расширителю на чердак железной трубой,

На подачу котла РБ, что открытый, что закрытый, что с ПЦ, что с ЕЦ, подключают НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика так подключать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще и есть отмазка в ДИЛЕТАНТСКИХ инструкциях производителей!
.

sergey0945 написал:
а в эту трубы врезать другую которая с верху вниз будет идти под уклоном,

При одноэтажном доме ЕЦ с Ленинградкой, даже с так называемым разгонным стояком, будет ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ!

Но даже при двух этажном доме Ленинградка уже вчерашний день, так её плюсы имели вес когда покупные энергоносители стоили дешево.
.

sergey0945 написал:
а потом перейти на полипропилен.

С ТТ котлом и без ТА с железом во вторичном контуре с СУ включительно ОПАСНО, особенно с закрытым РБ!
.

sergey0945 написал:
держать с уклоном или можно идти без него? И нужно ли на обратке уклон?

Уклон НУЖЕН везде!
.

sergey0945 написал:
Система с естественной циркуляцией.

ЕЦ, кроме как для АВАРИЙНОЙ работы СО, уже вчерашний день, так её плюсы имели вес когда покупные энергоносители стоили дешево!

Сейчас без насоса, с которым СО работает эффективней и соответственно экономичней чем с ЕЦ, делают только НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика делать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

И насос на подаче котла так же подключают НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика так подключать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще и есть отмазка в ДИЛЕТАНТСКИХ инструкциях производителей!

Самому себе допустимо подключать РБ как планируете, как посоветовали подключать насос, СО работать будет, просто будет хуже функционал, надёжность, что вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, повышает вероятность КИПЕНИЯ котла, и НЕ будет возможности реализовать недорогую, энергонезависимую, НАДЁЖНУЮ (нет подвижных частей) утилизацию продолжительное время некоторого количества кВт/ч при КИПЕНИИ котла.

Про всё указанное, кроме НАДЁЖНОЙ утилизации тепла при КИПЕНИИ котла (это моя разработка), есть в нормативных документах и специализированной литературе и есть в СВОБОДНОМ доступе в интернете.

Вот что человек хотел и у нас спрашивал здесь, Труба в низу без уклона, в горизонте.

Мастер+++, всё равно что эта схема, что предыдущая - шлак. Хуже ленинградки нет ничего, хоть снизу, хоть сбоку, хоть по диагонали подключай радиаторы.

Мастер+++ написал:
самоучки, которые не имеют вообще воображения об естественной конвекции передачи тепла и естественной рециркуляции,

Вы сами поняли,что написали? Какие термины еще есть в запасе?

Мастер+++ написал:
нижнее подключение не актуально в любой системе.

Поработаете ,узнаете. Собрать все в одну кучу с просторов инета, а потом давать советы, дело не хитрое.....

Посититель написал:
после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

Никто не реагирует? значит предупреждения беспочвенны.

касимов, Ещё раз вынужден константировать, что все ваши советы являются вредоносными.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мастер+++ написал:
Вот что человек хотел и у нас спрашивал здесь, Труба в низу без уклона, в горизонте

Так работать - не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Труба в низу без уклона, в горизонте

Так работать - не будет.

Первая правильная подсказка!

Inch1964 написал:
вынужден константировать,

Дурите людей дальше....