Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6565146

Нужно расширить проем сантехкабине из асбестовых листов на 5 см по ширине и на 10 по высоте.
Болгаркой не хочу ибо квартира жилая и асбестовая пыль будет по всей квартире.
Думал насверлить отверстий по периметру проема и потом выломать пассатижами, но это не вариант ибо сверлится очень плохо а с ударом не могу сверлить- попадает вся плитка в ванной.

Как расширить проем в сантехкабине и не надышаться пылью из асбеста?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

респиратор противогазного типа ЗМ
топорик и кувалдочка
есть высокорезонансные высокочастотные удары перфоратора
а есть низкие малоскоростные удары кувалдой -от них плитка не отлетит если делать грамотно и вдумчиво

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Соберите короб вокруг места работы из реек с натянутой пленкой. По возможности на болгарку прицепите пылесос. Хороший респиратор, или противогаз с дыханием снаружи короба. Зайти внутрь, заклеиться, пропилить, отряхнуться, на выходе вас должны встретить с садовой прыскалкой. И сразу в душ.

Мишутк,
встретить некому. И душа не будет ибо в ванной будет пыль столбом.

Мишутк написал:
пропилить

А зачем пилить на всю толщину листового шифера, достаточно на треть. Затем откусывать клещами. Мною так плитки пилятся, если они заходят дальше края проёма и мешают установке доборов. Пыль есть, но минимум.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

alexm5 написал:
Мишутк,
встретить некому. И душа не будет ибо в ванной будет пыль столбом.

alexm5, ну тогда очень аккуратненько вылезайте. Возьмите брызгалку с собой и сбейте пыль внутри ширмы до выхода.

Сверлите, либо двери нужного размера подбирайте.

Либо болгарка с водой , но это опасно или специализированную технику с водой , что дорого.

Друг электрик со штробореза и пылесосом есть?
Поставить один диск на 150 и выпили то, кусок возле пола отгрызть. Делов на пол часа, дольше разматывать.

Чтоб не было пыли-нужно выламывать. Ацеид хорошо ломается. Я в жилой квартире делала так; Просверлила пару отеврстий (к сожалению, сейчас уже не помню каким инструментом), потом взяла книпексы раздвижные с кнопочкой, и ухватив за край -отламывала ими по кусочку. Край получился не очень ровный. Но пыли не было. У вас же свободный край. Ломать можно. Только не пасатижами-а какими нибудь сантехническими ключами с длинными ручками. Там усилие довольно таки большое, пасатижи не помогут. Еще когда ломаете-можно это место закрывать тряпочкий влажной, чтоб при отломе пыль не разлеталась.

alexm5, взять напрокат штроборез (либо болгарку с кожухом) и строительный пылесос. Отрегулировать глубину пропила на 3/4 толщины ацеидного листа, пропилить по кругу, дальше ломать пассатижами.

Предположу что можно и в ручную пропилить, не знаю как полотном по металлу, но алмазной пилкой точно. В общем пробовать нужно. Вариант найти можно. Будет конечно дольше, но без пыли.
Зы. Удары ни в каком виде я бы не применял. На ацеиде и так плитка, как правило, еле держится...

Возьмите острое сверло по плитке.

Судя по Вашему объему работ, дел на полчаса с разводным ключом. Даже пылью надышаться не успеете, он ломается почти без пыли, если ломать аккуратно, не быстро.