Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6567944

Здравствуйте все

Уперся в трудную для меня дилему: возводить гипсокартонные стены (12,5мм в два слоя) раздельного санузла на стяжку или на межэтажное бетонное перекрытие. Стены санузла будут в плитке на всю площадь, а также "корыто" душевого угла будет отлито из бетона (тут ясное дело - на перекрытие). Также часть стены ванной будет иметь полосу из стеклоблоков в два блока шириной и высотой почти до потолка. На данный момент этап такой: квартира отштукатурена и на битумную шумо- гидроизоляцию залита стяжка почти до предполагаемого санузла. Стяжка в районе санузла будет варьироваться между 40 и 50мм. Капиталю квартиру сам себе и честно говоря мое чувство сопромата в этом месте растерялось. Не будет ли такой приличный вес:

  1. Чересчур душить шумоизоляцию под собой и передавать акустику в перекрытие со всей квартиры?

 2. Нагружать стяжку и проявиться в будущем проблемой с напольной плиткой вокруг и в санузле? Все-таки, ворс под шумоизоляцией как ни крути - пустота, а нагрузки будут хоть и не точечные, но все-таки с концентрацией под стенами.

Также как красиво при сплошной стяжке под санузлом реализовать требование о занижении пола на 15-20 мм, не имея реальных стен?

А вот решение с возведением стен санузла на перекрытие, а межкомнатных перегородок на уже существующую стяжку мне кажется наиболее верным. Под стеклоблочную часть - бетонную полосу в уровень чистового пола. Под бетонное корыто свою шумку. Стяжку в ванной и туалете с занижением на 15мм по уже существующим стенам. Укрыть стяжку пленкой и оставить легкое проветривание, дабы не насыщать влажностью ГК. Потом, по возрасту 30 суток, после подреза всей шумки - замазать все пристенные стыки полиуретаном и все срастается. Прав ли я?

Спасибо

bala написал:
а межкомнатных перегородок на уже существующую стяжку мне кажется наиболее верным

такой колхоз делают на арендуемых площадях в офисах. Еще и направляющие клеят на плитку без сверления...
Нормальные перегородки ставятся на перекрытие, и отвязываются от стяжки.

Понял. Будьте любезны, поясните пожалуйста, чем чревата установка межкомнатных перегородок на стяжку около 5см, армированную металлической сеткой 50х50. Обоснуйте технически свой месседж, так сказать.

bala, гипсокартонную перегородку ставить на стяжку вполне нормально,не забудте только профиль отвязать и от стяжки и от потолка со стенами.

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:

bala написал:
а межкомнатных перегородок на уже существующую стяжку мне кажется наиболее верным

такой колхоз делают на арендуемых площадях в офисах. Еще и направляющие клеят на плитку без сверления...
Нормальные перегородки ставятся на перекрытие, и отвязываются от стяжки.

BV, и вполне нормальные квартиры так делаются,и при правильном монтаже шумоизоляция будет даже лучше,а крепость самой стены идентична.

телефон 8 905 530 42 54

bala написал:
под отвязкой вы имеете ввиду серую вспененную самоклеющуюся ленту для ПН-профиля и, видимо, длину дюбелей не больше толщины стяжки?

bala, цвет её не принципиальный основной вопрос не совсем понятен

телефон 8 905 530 42 54

bala написал:
Понял. Будьте любезны, поясните пожалуйста, чем чревата установка межкомнатных перегородок на стяжку около 5см, армированную металлической сеткой 50х50. Обоснуйте технически свой месседж, так сказать.

bala,
Достаточно просто включить голову чтобы понять очевидную вещь - если человек подпрыгнет на плавающей стяжке в одной комнате, то при его приземлении подпрыгнет и перегородка, и человек, лежащий на диване в соседней комнате.
Надеюсь, суть понятна?

евгений78 написал:

BV написал:

bala написал:
а межкомнатных перегородок на уже существующую стяжку мне кажется наиболее верным

такой колхоз делают на арендуемых площадях в офисах. Еще и направляющие клеят на плитку без сверления...
Нормальные перегородки ставятся на перекрытие, и отвязываются от стяжки.

BV, и вполне нормальные квартиры так делаются,и при правильном монтаже шумоизоляция будет даже лучше,а крепость самой стены идентична.

евгений78,
Такой ответ напоминает крылатую фразу "Мы всем (всегда) так делаем и ничего"

bala, Вы или хотите понять суть сказанного - или не хотите - дело Ваше, думать, или не думать.

bala написал:
ок, ваш ответ не принимается

Мне правда от этого ни горячо, ни холодно - там Вам жить, а не мне

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bala написал:
BV, ладно б мы прибухивали в скверике - еще прокатило бы про "колхоз" и кровать, но тут-то форум специалистов я так понял...

Вы учебник какой-нибудь по строительству прочтите что-ли, для начала.

Всем спасибо, вопрос решен.