Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5
#6568986

Всем доброго времени суток.Идея такова,имею обычную типовую ванну комнату (совмещенную). В ней выделяю себе место под будущий хамам 1,55м. на 0,9 м. Точнее это даже просто душевая, но с функциями хаммама. Генератор уже имеется. В чистоте планирую чтобы получился он 1,45 на 0.8. Утеплять планирую вспененными утеплителями 30-50 мм, чтобы в хамаме был эффект термоса, для экономии электроэнергии и меньше теплоотдачи стенам.

И так хочу сделать так:
1) Делаю стяжку пола под трап, примерно высота от 7 до 10 см. (керамзит,ЭППС панель,газосиликат,другие варианты?)
2) Шпатлюю все помещение (кирпич)в том числе потолок и пол универсальной шпатлевкой
3) Грунтую
4) Обмазываю все жидкой гидроизоляцией (Или пропускаем пункты 3 и 4 ? )
5) Далее все стены закрываю ЭППС панелями (розовые в OBI кто пробовал? как они?).Стыки пеним или санитарим герметиком?
6) гидроизолирующая лента внизу,по периметру и по углам, весь поддон промазываю еще раз жидкой гидроизоляцией. Вебер? Кнауф? Церезит? кто что советует?
7) На панели нанесу грунт+клей+сетка армирующая
8) Далее шпатлевка
9) Клей плиточный + плитка

Купол вверху планирую согнуть так же из панелей ЭППС путем надрезов.Подскажите еще какие нибудь моменты или поправьте меня.
Думал так же может использовать листы ГВЛ. Закрыть ими кирпичную стену, и уже на ГВЛ собачить все это. Вообщем давайте накидывайте свои варианты.За ранее очень благодарен. Зы делать такое буду первый раз. Это мой второй ремонт за всю жизнь, поэтому сильно не пинайте На картинке ниже источник вдохновения.Планировка точно так же будет.

Все прекрасно, только зачем?

Регистрация: 09.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

gdserg написал:
Все прекрасно, только зачем?

gdserg, люблю пар очень. И я ленивый чтобы куда то далеко ходить этим паром. Но в душевой кабине тесновато. А в такой планировке 140x80 по свободнее будет и смотрится лучше чем любая кабина. Просто у меня все сомнения по поводу надо ли утеплять. Мозги говорят утеплитель мудак, дольше тепло держать будет и меньше электроэнергии на разогрев. А вторая половина ленивая говорит херач все на стену плитку но перед этим гидроизоляцией промажь.

Можно было бы сразу подумать о электроподогреве пола/полка/стен - это же как бы обязательно для хамама. Либо пойти еще дальше и сразу сделать универсальную баню по типу РБМ с подогревом еще и потолка, но на потолок потребуется хороший кабель с температурой до 90 гр. И еще вентиляцию нужно продумать.

Регистрация: 09.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Про подогрев полов и стен не стал заморачиватся. Особо холодными они и не должны получится так как будет утепление. И сам нагрев паром предварительный будет все это обогревать.Могу сказать что можно проще поставить кабинку, но смотреться это будет не очень. Плитка и стекло куда приятнее.Особенно когда туда можно будет затащить жену. В кабинках с этим я думаю были бы проблемы. Я ещё пока не приступил к проекту скорее всего летом начну. Но мысли по поводу него гоняю каждый день. Стоит ли снять на всякий случай сюжет. Ибо на Ютубе нет ничего такого. Везде 1 мин и херак всё готовое показывают. Это bred какой-то.Людям нужен весь процесс с ценниками и прочим. Так ведь? Опять же я любитель а не профессионал. У кого то будет целое поле для того чтобы какать в каментах. Профи это любят

А зачем пункты 2 и 8? Особенно 8.

Регистрация: 09.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Ну по 2 пункту у меня там на кирпичной кладке шпатля вся идёт под отбой. Поэтому когда я ее отобью скорее всего как то нужно выровнить все это. А по п.8 думаете есть смысл сразу лепить на сетку клеем и плиткой? Я то хотел все выровнить под укладку плитки. Просто не знаю что у меня там выйдет, возможно и без шпатли все будет хорошо. Тогда можем пропустить этот пункт

pistorius, ну как бы "выровнять под плитку" и "зашпатлевать" - это совсем разные вещи.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Парогенератор - чайник, все время кипящий, как он вам камень быстро прогреет? Что за мощность, с какого он оборудования?
Обычно камень параллельно прогревается, либо парить необходимо круглые сутки))).
А в кабинах - легкие стены - пластик, стекло и т.п., которые быстро прогреть не сложно.
Далее - вопросы вентиляции, грибок и т.д.

Регистрация: 09.03.2019 Нижний Новгород Сообщений: 5

Y&T написал:
Парогенератор - чайник, все время кипящий, как он вам камень быстро прогреет? Что за мощность, с какого он оборудования?
Обычно камень параллельно прогревается, либо парить необходимо круглые сутки))).
А в кабинах - легкие стены - пластик, стекло и т.п., которые быстро прогреть не сложно.
Далее - вопросы вентиляции, грибок и т.д.

Y&T, Ну вы похоже плохо знакомы с парогенераторами. Парит он быстро нагрев в течении 10 минут и на выходе уже пар до 50 градусов.И постоянно ему малафить нет смысла если будет утепление. Вот если бы его не было тогда да, промежутки между прогревами сократились бы.Греть мне нужно только воздух и себя, стены сами прогреются без помощи сторонних потребителей. Ну а поджопник можно либо окатить горячим душем либо натянуть на него что нибудь. Меня он меньше всего тревожит. Вентиляция принудительная само собой. После процедур весь пар вытягиваем в нее.