Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6570248

Товарищи, добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Имеется новостройка — монолит, на каждом этаже коллектор, к которому застройщик будет подсоединять пластиковые трубы отопления. Причём эти трубы уже заложены, как я понял в коридоре под полом на этаже, и заходят в квартиру также через пол, где будет входная дверь, далее уже от двери они идут к батареям. То есть вся работа по подключению отопления в квартире будет сделана застройщиком!
А вопросы вот в чем:

  1. Если от коллектора на этаже и до входа в квартиру эта труба потечёт, кто будет отвечать перед соседями и кто будет ремонтировать это добро?
  2. насколько надёжны эти трубы с учётом того, что по ним все сейчас ходят, спотыкаются и тд ( при просмотре квартир).
    3.если потекут трубы в квартире, кто будет отвечать за это? Собственник или застройщик, который укладывал эти трубы и подсоединял к батареям, но не делал стяжку пола.
  3. Стоит ли эти трубы от застройщика демонтировать и сразу проложить новые, например Рехау? Если да, кто должен это делать УК или собственник? И как быть с трубами, которые идут по общему коридору к коллектору: вскрывать пол и заново прокладывать трубы или как то без этого можно обойтись?
    Заранее спасибо за ваши ответы

За редким исключением, все что делается застройщиком делается из рук вон плохо, поэтому не в ваших интересах оставлять разводку от строителей по квартире, но нужно смотреть в деталях. Если в стяжке останутся тройники, то это наихудший вариант. В то же время не встречал коллекторную разводку по квартире от застройщика. Так что скорее всего лучше все переделать. Гарантия меньше всего вас должна интересовать, потому что при наличии проблем, она не будет распространяться на стяжку и покрытие пола, которое вам придётся демонтировать.

Titanium написал:
Стоит ли эти трубы от застройщика демонтировать и сразу

Как только Вы смените запланированное, все этажи под Вами будут делить Ваш кошелек. Если ЧЕ!

касимов написал:

Titanium написал:
Стоит ли эти трубы от застройщика демонтировать и сразу

Как только Вы смените запланированное, все этажи под Вами будут делить Ваш кошелек. Если ЧЕ!

касимов, Если че - эти трубы вменяются как зона ответственности собственников.
Автору хорошо бы договор с УК посмотреть

BV, дом еще не ввели в эксплуатацию. Рано еще говорить об УК.
В моем понимании трубы которые заходят в квартиру, начиная от порога входной двери - это зона ответственности собственника, а там где они идут по этажу в общем коридоре - это зона ответственности УК. Правильно?

Не о том думает будущий собственник квартиры. Не зависимо от причин и расположения участка трубопровода, по факту, а не юридически, как правило любые проблемы с отоплением являются проблемой собственника, а не ук. Поэтому надеятся на какое либо разграничение ответственности и гарантии не стоит. Нужно до заливки стяжки менять систему топления по квартире на лучевую разводку от квартирных коллекторов, делать это качественными материалами и опытными монтажниками. Также желательно заменить трубу под полом общего коридора, неоднократно получалось ее менять без демонтажа плитки (до 7м метров от порога до общего коллектора)