Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#362422

2iale
ну это надо умудриться прошляпить, учитывая что пробка покрыта воском с лицевой стороны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kma_tomsk написал :
вообще краска мгновенно не сохнет, всегда можно убрать косячки...

Это если впитаться не успеет...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

iale написал :
Если вы скальпелем боитесь накосячить, то что будет с кисточкой при покраске - есть высокая вероятность заляпать краской и плитку , и обои.
Если хотите покрасить - я бы торец плитки еще до поклейки бы покрасил.

вообще краска мгновенно не сохнет, всегда можно убрать косячки, а вот подрезы никуда не уберешь.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2iale
сегодня живьем показывал пробку знакомому мастеру отделочнику, и он сначала говорил, что надо подрезать обои по контуру пробки перед ее поклейкой, и никаких проблем. До тех пор говорил пока я ему не объяснил, что смысл в том, чтобы не резать пробку о рвать по текстуре (как она есть), короче скальпелем подрезать обои для стык-стыка это почти не реально. Сошлись на том, что обои буду подрезать по сглаженному контуру, оставляя нахлест под пробку 5 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kma_tomsk написал :
ничего трудоемкого для меня, подгонять как сказали, но делаю первый первый раз, и подозреваю что идеально врядли может получится по рванной пробке даже игольно заточенным скальпелем, а так как делаю для себя!!! то подозреваю, что делать придется именно так, и наступать на СВОИ грабли. Странные Вы Люди Отделочники, ты говоришь, хочу так, а они и так сойдет - как у всех. Вопрос простой, как бы сделал ТЫ? А если СЕБЕ?

Допускаю, что без опыта можете немного "накосячить", но вам же не говорят про вашу странность - все клеят плитку на стену, а вы непременно хотите на обои.....????

kma_tomsk написал :
Сокрощаю вопросы:
1) Можно ли поклеить пробку на винил в нахлест 5-10мм по разрыву пробки?

Можно, если выбранный вами для пробки клей прочно приклеится к винилу, а виниловые обои прочно сидят на стене. В противном случае можно случайно задеть край пробковой панели и оторвать его с кусочком обоев ( или просто ) от стены.

kma_tomsk написал :
2) Если нет, то после подрезки, поклейки - чем подкрасить "косячки" и тот же торец пробки - краской под цвет обоев и кисточкой?

Если вы скальпелем боитесь накосячить, то что будет с кисточкой при покраске - есть высокая вероятность заляпать краской и плитку , и обои.
Если хотите покрасить - я бы торец плитки еще до поклейки бы покрасил.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

ничего трудоемкого для меня, подгонять как сказали, но делаю первый первый раз, и подозреваю что идеально врядли может получится по рванной пробке даже игольно заточенным скальпелем, а так как делаю для себя!!! то подозреваю, что делать придется именно так, и наступать на СВОИ грабли. Странные Вы Люди Отделочники, ты говоришь, хочу так, а они и так сойдет - как у всех. Вопрос простой, как бы сделал ТЫ? А если СЕБЕ? Сокрощаю вопросы:
1) Можно ли поклеить пробку на винил в нахлест 5-10мм по разрыву пробки?
2) Если нет, то после подрезки, поклейки - чем подкрасить "косячки" и тот же торец пробки - краской под цвет обоев и кисточкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kma_tomsk написал :
так можно в нахлест, скажите спецы?

А что там супертрудного подгонять. Приложили плитку с рваным краем на остатки обоев, тонким маркером ( 0.5мм ) профиль нарисовали. Ножичком с отламывающися лезвием обоину по линии прорезали, отовали лишнее. Приклеили плитку. Все...
Теоретически, если вы оставите неск. мм обоев под плиткой, то тоже ничего смертельного не будет.
Попробйуте на куске отованных обоев адгезию клея к винилу на всякий случай.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

так можно в нахлест, скажите спецы? Как правильно такие вещи делаются, не верю что прям подгонкой мм в мм.
К администрации, сделайте, раздел в форуме "вопросы от чайников"?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

дык края рванные у пробки. поэтому и спрошиваю, можно ли винил не снимать полностью, а края пробки клеить в нахлест на винил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kma_tomsk написал :
Будет ли держаться пробка на виниле?

А что, перед поклейкой пробки обои уже не принято снимать ? Винил нонче двухслойный пошел, ножичком за угол подцепить верхний слой и влет снимается.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Опять переиграли, теперь вместо камня (и уже купили) настенную пробку. Задача таже, декорировать угол пробкой с рванными краями. Только приклеиться ли пробка на виниловые обои. Подрезать, подгонять это дела, кажеться очень трудоемкой задачей. Будет ли держаться пробка на виниле?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

стены уже прогрунтованы кнауфофской грунтовкой, тяжелее будет, но за совет про увлажнение спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kma_tomsk Ветонит надо снять - просто увлажните , мокрый LR хорошо снимается.
На шпаклевку лучше тяжелое вообще не клеить, только краска или обои.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Есть отшпаклеванная ветонитом LR+ стена. Предполагалось клеить обои, но вот захотелось часть комнаты отделать искусственным камнем. Вопросы: нужно ли отшкуривать ветонит в том месте где будут камень (если клеить полимерным раствором) или достаточно хорошо загрунтовать CT17 например? И можно ли не снимая ветонит приклеить камень к нему на жидкие гвозди? Камень клеить будем без разшивки.