Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6571396

Добрый день!

Суть вопроса: потолок двухуровневый. По периметру короб с бортиком. Внутри установлена светодиодная лента, очень мощная. Таким образом, свет боковой. Шпаклевали 2 слоя LR, 2 слоя ширток, так же сетка + стеклохолст. Грунтовка Капарол. Краска флюгер фютекс 2. Валики - Анзо платинум. Пробовали и короткошерстные и среднешерстные. И белые и зеленые... После первой покраски если стоять сбору то весь потолок в горбах, ямах, неровностях. Если выключить ленту - то неровности не видно. Проблема в том, что лента - это основное освещение... особенно горбы и впадины видно там, где по швам гипсокартона проклеивалась лента. Но и в других местах неровности тоже есть. Ребята попробовали зашпаклевать эти неровности путем нанесения шпаклевки мазками (ширина мазка 20-30 см, длина 1,5 метра примерно). Стали шкурить. Шпаклевка шкурится, а вот краска шкурится хуже. В результате появились другие неровности. Но и прежние остались. В одной из комнат так делали уже несколько раз. Результат стал лучше, но все равно выглядит все это не очень... Прикладывал к потолку шпатель 60 см, правило 1,5 метра - если сбоку за правилом или шпателем посветить - то неровности есть, но вроде бы не критичные. Ребята сказали, что возможно, следовало сначала выровнять весь потолок до идеального правилом штукатуркой а затем уже шпаклевать.Так же говорят, что некоторые горбы нельзя убрать, так как если шкурить, то дошкурят до паутинки и будут трещины. У меня вопросы:

  1. Есть ли особенности шпаклевки потолка под светодиодную яркую ленту?
  2. Если я ставлю шпатель 60 см и сзади свечу фонариком, допустимы ли просветы?
  3. Если перешпаклевать, вообще, в принципе, реально ли сделать ровный потолок, чтобы при постоянном ярком боковом свете (яркая лента). потолок был ровный?

Прошу пишите пожалуйста по делу. Денег уже потратили огого... нервы тоже заканчиваются. Толко по делу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Шпаклюйте тоже при ярком боковом свете. Основной фоновый свет отключите, окна закройте темной бумагой. Уже на уровне шпаклевки вы не должны видеть дефектов. Краска от шпаклевки будет отличаться только белизной. Красьте пульвелизатором. Чуть валиком косякнете и весь круг по перешпаклевке заново.

OlegFedorovich написал:
Есть ли особенности шпаклевки потолка под светодиодную яркую ленту?
Если я ставлю шпатель 60 см и сзади свечу фонариком, допустимы ли просветы?
Если перешпаклевать, вообще, в принципе, реально ли сделать ровный потолок, чтобы при постоянном ярком боковом свете (яркая лента). потолок был ровный?

1)особенности такие: нужно включать ленту и шпаклевать, шкурить, красить при свете этой ленты , а не только при естественном освещении.
2) просветы от другого освещения, которые вы не будете использовать, в т.ч от фонарика, - допустимы...
3) В принципе, реально. Только всё это надо делать вечером, при этом самом, ярком боковом свете.
........

OlegFedorovich написал:
Ребята сказали, что возможно, следовало сначала выровнять весь потолок до идеального правилом штукатуркой а затем уже шпаклевать

верно.

OlegFedorovich написал:
Так же говорят, что некоторые горбы нельзя убрать, так как если шкурить, то дошкурят до паутинки и будут трещины.

Не "будут" а "могут быть", что маловероятно. Я бы рискнул.

  • Кстати, можно ведь ещё одну паутинку наклеить, уже после шкурения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegFedorovich написал:
Прошу пишите пожалуйста по делу. Денег уже потратили огого... нервы тоже заканчиваются. Толко по делу.

Найдите тех, кто умеет это делать. Читать и писать пустая трата сил.

Пока остановились на следующем варианте:

  • шкурка горбов всего уже покрашенного потолка в проблемной комнате
  • выравнивание шитроком метровым правилом
  • снова сплошная шкурка
  • шитрок уже шпателем этим их специальным

соорудили так же из 3-х светильников ярких диодных стойку, чтобы светильники были под потолком и светили как бы сбоку (тот же свет, что и лента, только сильней).

по уже полученным советам:

  1. Пульвелизатор решили не пробовать, так как он наоборот подчеркнет проблемные места.
  2. Боковой свет усилили (написал выше)
  3. Окна и так заклеены картоном. Заклею вторым слоем, чтобы вообще темно было. + заклеем балкон, чтобы оттуда свет яркий не проходил.

Бригаду менять даже не рассматриваю такой вариант. Бригада суперклассная! все на высшем уровне. Просто лента оказалась супермегаяркая из всех двухрядных (яркость такая, что лента длиной 13 метров, расположенная с двух сторон подсвечивает помещение 45 метров и другого освещения не надо). при выключенной ленте или при включенной на 30% мощности проблем с потолком не видно вообще. Смотрится оч круто! Если включить просто 300 ватную лампу которая свисает с потолка - смотрится суперкруто. Проблемы видно когда смотришь издалека, метров с 10 (комната большая). Поэтому считаю что парни молодцы. Просто столкнулись наверное с такой яркой лентой впервые.

Если еще кто с такой проблемой сталкивался - дайте знать. Вопрос пока не решен, так что любые советы от тех, у кого есть такой опыт - пригодятся!

Спасибо заранее

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegFedorovich написал:
Ребята сказали, что возможно, следовало сначала выровнять весь потолок до идеального правилом штукатуркой а затем уже шпаклевать.

И это суперклассная бригада?

AndyMirror, не пишите мне пожалуйста. у Вас нет цели помочь. Если не прекратите - буду вынужден покинуть форум. Не мешайте пожалуйста. Очень прошу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OlegFedorovich написал:
у Вас нет цели помочь.

Мне сдаётся, что у вас нет цели решить проблему.

Мантрами не поможешь.

Ребята, кто советовал - большое спасибо. Проблема потихоньку решается. Перешпаклевали большую гостиную метровыым правилом шитроком. Потом зашкурили и дошпаклевали шитроком кельмом. после грунтовки выглядит намного лучше. Прараб меня обнадежил что все будет ок и что я зря расстроился. Говорит, гораздо сложнее шкурить и шпаклевать гипсокартонные полукнуглые купола, особенно когда угол наклона меняется. И что нашу ровную плоскость они точно сделают. Единственное неудобство, я краску Флюгер выбрал, оч дорогую и оч. мощную. Когда зашкуривают неровности, то по краске шкурка хуже идет, чем по шпаклевке. Но он перешли на самую мелкую шкурку и проблема решилась. Я еще советовался с продавцом краски, не попробвать ли дексу 5 фльгера, она самая дорогая у них и вроде можно даже домазывать. Но отговорили, так какк флютекс 2 - именно для потолка разработана, глубокоматовая и должна все эти неровности скрывать.
Да, ленту использовали вот эту: RT 2-5000 24V Day4000 2x2 (2835, 980 LED, LUX). Она очень яркая. 2500 люмен на 1 метр ленты. Лента длиной 13 метров. выходит там примерно 32 500 люмен. Что и вызвало такие проблемы с видением даже мельчайших неровностей на потолке.
В интернете особо не нашел советов как эту проблему решать. Может эта тема кому тоже пригодится, у кого будут такие же проблемы с лентой и потолком.

OlegFedorovich написал:
RT 2-5000 24V Day4000 2x2 (2835, 980 LED, LUX). Она очень яркая. 2500 люмен на 1 метр ленты. Лента длиной 13 метров. выходит там примерно 32 500 люмен. Что и вызвало такие проблемы с видением даже мельчайших неровностей на потолке.

Проблемы - от незнаний.

  1. Лента 125 Лм/м (2500 Лм/20 Вт) - это фикция. Реальные - 80-90 Лм/м.
  2. Ваша " суперклассная!" бригада попала на абсолютное непонимание что такое косой свет. Если бы знали - то или поменяли бы конструкцию на наклонный свет или сразу бы штукатурили и шпатлевали по "0" при косом освещении.
  3. Если Ваша "суперлента" наклеена на ГК а не на мощный металлический теплоотвод с теплорассеивателем, да и еще в такой конструкции - то проживет она весьма и весьма недолго. Будет дохнуть от перегрева.

Микитович, пропущу "бла бла бла" про люмены и т.д.

Ленту клел представитель официального дилера завода Арлайт строго по уровню в 7 см. от потолка. Ленту закрывает бортик высотой 64 мм. Световой край ленты выше бортика примерно на 3 мм. Таким образом большая часть света выходит в сторону потолка и нет "острого резкого края" от света ленты. И при этом ленту не видно. Есть только один вариант как поставить эту ленту. Никаких "наклонных" и иных фантазийных вариантов не существует. Т.е. вариант поклеить ленту при такой конструкции потолка чтобы она была единственным светом и при этом не было засветов из за бортика - ТОЛЬКО ОДИН. Естественно клеили на аллюминиевый профиль, т.е. лента стоимостью 30 000 рублей (с оборудованием) на одну комнату само собой клеится на профиль.

Так, я понял, что советы иссякли и пошло всякое бла бла бла лишь бы поругать моих рабочих и т.д. Это все трата времени. с форума ушел. ДОсвидос.

OlegFedorovich написал:
"бла бла бла" про люмены и т.д.

То что для Вас " "бла бла бла" " - это в силу неграмотности.
А крутые продаваны брешут.
Физика, радиоэлектроника и маркетинг - несколько разные вещи.
Но Если Вам нравится верить в фантастические люмены - Ваше право.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Здравствуйте!

Подниму тему, ибо у меня случилась такая же проблема, боковой свет светодиодной ленты выявляет множество дефектов.

Это фотография крупным планом уже после покраски.
Причем переделывали за первым мастером уже другие мастера, но особо картина не улучшилась.

Материалы: шпатлевка Vetonit LR+silk, краска tikkurila euro power 7. шлифовали наждачной бумагой марки Р220 на бруске.

Основные мои текущие вопросы:

-можно ли избавиться от дефектов использованием другой краски?
-можно ли избавиться от дефектов другой шпатлевкой (Nivelin)?
-в целом нарушена ли технология и можно ли было сделать качественно изначально использованными материалами?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nrjst написал:
Материалы: шпатлевка Vetonit LR+silk, краска tikkurila euro power 7. шлифовали наждачной бумагой марки Р220 на бруске.

Это даже не на уровень ниже того что надо, а на два-три.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Будьте так добры, скажите тогда - какие материалы применять в моем случае?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nrjst, Те, с которыми мастер гарантирует результат. И без шлифмашины со светом можно до позеленения переделывать.

nrjst, я тот, кто конкретно подобное делал. И тонкостей там поболе чем писатели пишут.
Короче, шпатлёвка суперфиниш, я брал террако. Но и шитрок пойдет. Далее Все работы с включенной лентой!!! Наношу шпателем 500. Мелкие наплывы могут быть. Сохнет, наношу второй слой. Далее сетка наждачная 120, потом 240. Пылесосю. Чуть влажной тряпкой снимаю после пылесоса.
Грунтовка СТ17. О5 пылесос и тряпка. И вот теперь, чтобы испортить всю эту красоту, достаточно взять валик, и тогда читай сначала.
Поэтому компрессор +пистолет HVLP, дюза 2,5, на него угловой переходник 90 градусов для покраски потолка. В краску (неважно какую, я дюфой простой красил) 30% воды. И три слоя. Далее, если локально фактура отличается (ноздри в народе) то отшлифовать локально, дошпатлевать, шкурить, красить только по тем местам.
По трудоемкости такая покраска весьма сложна, и наемные мастера как правило не берутся, или берутся и бросают.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

В целом все стало более понятно, спасибо!