Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6573041

Прикладываю схему (со всеми размерами), по которой нам подключили полотенцесушитель в ванной. Предполагала, что работать не будет, так оно и случилось. Не пойму кто виноват, слесари которые спаяли байпас с малым расстоянием между отводами или ремонтник, который не захотел при этом пускать трубы по стенам, а пустил по полу и сказал что будет работать.
Когда он его примерял во время ремонта, он грел, не знаю уж как долго, был горячий,сама трогала. Сейчас не греет. Краны маевского открывали на нем , все тщетно, капает прохладная вода и все.
Трубы металлоплатисковые подведены, rehau.
Что теперь делать ? как исправить ситуацию с наименьшими потерями, так как ремонт в ванной только закончили. заново начинать не хочется, он и так длился полтора месяца??? только чтоб наверняка

GoldenPuma, "во время ремонта" есть хинт, которым рукожопы и пользуются: если открыть краны и заполнить ПС водой из стояка - он будет горячим примерно полчаса, пока вода внутри не остынет.

В остальном всё предсказуемо, давно описано. Если "на пальцах":
у Вас сделаны аж две ямы из труб, в которых стоит более тяжёлая холодная вода, её циркуляционным напором обратно вверх против гравитации (в ПС или в стояк) очень сложно вытолкнуть.

Любое исправление потребует вскрытия подводящих труб в стене. Ну и можно ещё поставить самый маломощный насос, но его надо защищать от сухого хода.

GoldenPuma, Вы не указали направление циркуляции воды в стояке. Так же уточните, трубы проложены в теплоизоляции или нет? Сделайте фото полотенцесушителя. Интересует его правый верхний угол.

GoldenPuma написал:
Предполагала, что работать не будет, так оно и случилось.

Если предполагали, то зачем было так делать?

GoldenPuma написал:
Что теперь делать ?

Сделать схему №13Б. Если подача нижняя, то еще и с уширением байпаса. Найдете поисковиком или на моем сайте статью "Почему не греет полотенцесушитель". Там все подробно объяснено.

Или ставить насос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

GoldenPuma написал:
Что теперь делать ? как исправить ситуацию с наименьшими потерями, так как ремонт в ванной только закончили. заново начинать не хочется, он и так длился полтора месяца??? только чтоб наверняка

Электрический полотенцесушитель.

Inch1964 написал:

GoldenPuma написал:
Предполагала, что работать не будет, так оно и случилось.

Если предполагали, то зачем было так делать?

GoldenPuma написал:
Что теперь делать ?

Сделать схему №13Б. Если подача нижняя, то еще и с уширением байпаса. Найдете поисковиком или на моем сайте статью "Почему не греет полотенцесушитель". Там все подробно объяснено.

Или ставить насос.

Inch1964,
потому что меня никто не слушал
ни сантехник. ни работник, ни муж
я ж женщина, а я схемами махала им перед носом которые сама и рисовала
и в итоге, когда варили трубы стояка.я сидела и не высовывалась, чего я лезу, ведь все вокруг точно знают как надо правильно!

вы предлагаете схему 13Б. я конечно понимаю что это Идеальная схема подключеняи полотенцесушителя
но ее уже не будет
ведь расстояние между верхним и нижним отводами всего 45 сантиметров
а высота полотенцесушителя 80см
ванная уже сделана.,
поэтому мне кажется нецелесообразным брать схему 13б - это значит переваривать весь стояк заново до 90см между отводмаи, но туда уже никто не залезет,т.к. там инсталаяция стоит и ломать полванной чтоб трубы новые проложить горизонтально
то что вы советуете, это с наибольшими потерями и трудозатратами получается
а не самый простой вариант!
ведь насколько я понимаю
главная проблема сейчас в том что нижняя часть полотенцесушителя. ниже нижнего отвода
правильно?
может быть оптимальный вариант поднять полотенцесушитель вверх на 20-30см и все заработает? ну понятное дело что плитку все равно придется ломать. но гораздо меньше
ну и трубы как то "наращивать"

GoldenPuma, слушайте-ка, а ведь в правом верхнем углу воздух стоит в Вашем ПС. Его невозможно стравить краном маевского.

Mazayac написал:
GoldenPuma, слушайте-ка, а ведь в правом верхнем углу воздух стоит в Вашем ПС. Его невозможно стравить краном маевского.

Mazayac, я пытался, не реагирует.

Mazayac написал:
GoldenPuma, слушайте-ка, а ведь в правом верхнем углу воздух стоит в Вашем ПС. Его невозможно стравить краном маевского.

Mazayac, не совсем поняла . Почему именно в правом углу? ведь туда именно вода подводится..и почему там нельзя стравить воздух?

cineman написал:
GoldenPuma, Вы не указали направление циркуляции воды в стояке. Так же уточните, трубы проложены в теплоизоляции или нет? Сделайте фото полотенцесушителя. Интересует его правый верхний угол.

cineman, извините, пропустила Ваше сообщение.
Направление движения воды вроде как сверху-вниз, насколько я знаю.
Да трубы в теплоизоляции, те что в полу.

Вот правый верхний угол ПС

и на всякий случай фото стояка:

GoldenPuma, в этом правом верхнем углу есть воздушный вентиль?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

GoldenPuma написал:
Направление движения воды вроде как сверху-вниз, насколько я знаю.

Не факт. Направление движения воды в ПС зависит не только от направления движения воды по стояку. Моя лесенка после открытия в заполненном холодном состоянии сначала нагревает верхнее подключение, потом нижнее. А по стояку идет подача снизу вверх. И чем хитропридуманнее подключение, тем больше факторов влияющих на направление циркуляции. Иногда от скорости циркуляции (время суток, водоразбор соседями) направление может меняться. В неблагоприятных случаях может происходить "уравновешивание" и вода встанет.

Мишутк, пожалуйста не отвлекайте даму "письмами учёному соседу". Ей и так трудно сориентироваться.

GoldenPuma, в правом верхнем углу ПС нужно ослабить аккуратно накидную гайку (на четверть оборота где-то), дождаться выхода воздуха, затянуть гайку, посмотреть на результат.

cineman написал:
GoldenPuma, в этом правом верхнем углу есть воздушный вентиль?

cineman, я так понимаю краны маевского есть в верхнем левом и нижнем правом углу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

cineman написал:
Мишутк, пожалуйста не отвлекайте даму "письмами учёному соседу". Ей и так трудно сориентироваться.

cineman, даме дали единственный верный совет, который закроет проблему на раз - переделка подводов (насос ли это, перепайка и перештробление - все равно капитальные работы). Все остальное - танцы с бубном и шаманства, которые будут эпизодически помогать.

GoldenPuma написал:
я так понимаю краны маевского есть в верхнем левом и нижнем правом углу.

Как то неуверенно. Если "крана Маевского" действительно нет в правом верхнем углу, следуйте совету Мазайца.
Если после этого полотенцесушитель потеплеет на длительное время, щупайте подходящие к нему трубы на предмет разницы температур. Если направление циркуляции в стояке действительно сверху-вниз, полотенцесушитель должен заработать. Если же направление обратное, снизу-вверх, может помочь рокировка труб на стояке. В любом случае, без насоса этот полотенцесушитель будет зарастать ржавой жижей, которую с некоторой периодичностью придётся сливать.

Иногда мокрая холодная тряпка на горячий ПС (после слива воды) может запустить ПС в нужном направлении

Mazayac написал:
GoldenPuma, в правом верхнем углу ПС нужно ослабить аккуратно накидную гайку (на четверть оборота где-то), дождаться выхода воздуха, затянуть гайку, посмотреть на результат.

Mazayac, откидная гайка - это всмысле не кран маевского, а просто крепеж?

cineman написал:

GoldenPuma написал:
я так понимаю краны маевского есть в верхнем левом и нижнем правом углу.

Как то неуверенно. Если "крана Маевского" действительно нет в правом верхнем углу, следуйте совету Мазайца.
Если после этого полотенцесушитель потеплеет на длительное время, щупайте подходящие к нему трубы на предмет разницы температур. Если направление циркуляции в стояке действительно сверху-вниз, полотенцесушитель должен заработать. Если же направление обратное, снизу-вверх, может помочь рокировка труб на стояке. В любом случае, без насоса этот полотенцесушитель будет зарастать ржавой жижей, которую с некоторой периодичностью придётся сливать.

cineman, установка циркуляционного насоса - 100% даст положительный результат?

GoldenPuma написал:
cineman, установка циркуляционного насоса - 100% даст положительный результат?

Даст. Но это недёшево. Сливание жижи не так страшно, как кажется. Гайка, которую нужно открутить, это большая гайка возле декоративного хромированного "блюдца", что прикрывает выход из плитки. Крутить нужно ключом без зубов, чтобы не испортить поверхность. На будущее стоит установить воздушник в правый верхний торец. Есть ещё одна идея, но придержу пока.

cineman написал:

GoldenPuma написал:
cineman, установка циркуляционного насоса - 100% даст положительный результат?

Даст. Но это недёшево. Сливание жижи не так страшно, как кажется. Гайка, которую нужно открутить, это большая гайка возле декоративного хромированного "блюдца", что прикрывает выход из плитки. Крутить нужно ключом без зубов, чтобы не испортить поверхность. На будущее стоит установить воздушник в правый верхний торец. Есть ещё одна идея, но придержу пока.

cineman, там внутри гайки есть вроде спец внутр ребра для откручивания, насколько я поняла
установить воздушник в правый верхний угол - вывернуть его из нижнего правого и переставить наверх? или в нижнем правом он тоже нужен и надо купить третий?

GoldenPuma, если у Вас не новая Сунержа, то никак Вы кран маевского не поставите справа сверху.
И прежде чем этот вопрос выяснять - гайкой воздух стравите.

Mazayac, это новый Тругор
без мужа ничего делать не буду, боюсь че нить хлынет , не остановлю :-))
жду

Mazayac написал:
GoldenPuma, если у Вас не новая Сунержа, то никак Вы кран маевского не поставите справа сверху.
И прежде чем этот вопрос выяснять - гайкой воздух стравите.

Mazayac, я имела ввиду вот видите внутри внутр ребра как гайка
фото левого верхнего с маевским

фото правого верхнего без маевского

GoldenPuma,
Не мучте задницу, не заработает он никогда. На фига воде идти через углы и две ямы и тонкую подводящую трубку в ваш полотенчик. Если есть стояк с прямой толстой трубой.
Ставьте насос, плитку ломать перекладывать дороже насоса.

GoldenPuma, о, похоже Тругор тоже научился универсальные схемы установки маевского делать.
В общем так или иначе - для начала надо проверить наличие/отсутствие воздуха в правом верхнем углу. Переставив туда маевского, например.
После этого станет ясно, есть ли шанс запустить эту корявую схему. Если после спуска воздуха заработает - то только за счёт отличной циркуляции в стояке, в любой момент может снова сдохнуть.

Hitgher, толщина "трубок" и стояка тут никак не влияют на работу ПС. Вообще ни на йоту. Диаметр труб увеличить в три раза - ничего не изменится

Если следовать Вашим ложным посылам, то этот ПС должен быть холодным (абсолютно прямой толстый стояк и вбок тонкие трубочки же):

Mazayac написал:
Hitgher, толщина "трубок" и стояка тут никак не влияют на работу ПС. Вообще ни на йоту. Диаметр труб увеличить в три раза - ничего не изменится

Если следовать Вашим ложным посылам, то этот ПС должен быть холодным (абсолютно прямой толстый стояк и вбок тонкие трубочки же):

Mazayac, я не совсем поняла про эти фото с "прямым" стояком
у нас есть заужение
или вы показываете эти фото - и это рабочий полотенцесушитель?

GoldenPuma, это ответ не Вам, не касается Вашего ПС.
И да, в нём показан отлично работающий полотенцесушитель без всяких заужений, смещений и насосов, как иллюстрация безграмотности заявлений вида "вода же туда не захочет идти, бла-бла-бла".

Две причины неработоспособности именно Вашего ПС давно озвучены выше.