Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6574183

Здраствуйте. кто нибудь сталкивался с диагональным подключением коллекторов ?. дело в том что монтирую у себя отопление (лучевая разводка) и теплые полы. имеются два коллектора один с расходомерами для полов другой без для радиаторов. для полов понятно весь расход настраиваемый а для радиаторов нет. вопрос если коллектор для радиаторов подключить подводящие трубы по диагонали а не односторонним методом как обычно будут ли равномерно прогреваться радиаторы. по сути это таже двухтрубка попутного направления а не тупикового типа. я имею в виду может так давление более менее равномерно будет распределяться по радиаторам

Это что то типа диагонального подключения радиатора? Если смотреть все в целом то думаю сработает ваша идея а так просчитывать надо. Не легче отбалансировать?

отбаланировать не получается т.к. краны шаровые бабочки стоят на радиаторах.

Я не исключаю вашу затею. Если не получается отбалансировать тогда расходомеры вкрутите в коллектор подачи или же попробуйте вашим методом эксперемент поставить.

r072, не там копаете. Если диагональное подключение не оправдано удобством, не стоит заморачиваться.

r072 написал:
отбаланировать не получается т.к. краны шаровые бабочки стоят на радиаторах.

Эту дичь я не заметил. И да, это дичь.

дич на охоте заметите а у меня вопрос ребром был по гидравлике. меня не удобство интересует а мне коллектор установили без расходомеров 12 вых. сказали так надо. 12 веток все разные по длине также как и радиаторы по секционности. у каждого контура свое сопротивление вследствии чего у меня радиаторы греют по разному и балансировать ихними кранами я замучался. вот и спрашиваю про диагональное включение коллекторов а не односторонним методом как обычно. к примеру многие включают радиатор 12 секций боковым односторонним методом потом 3-4 ребра не догревают начинают трубку вворачивать внизу радиатора до 8 секцции дабы чтобы жидкость не могла уходить в обратку с верхней подачи по ближним секциям в результате чего давление перебрасывается на дальние секции хотя можно было всего лишь подключить его по диагонали и весь вопрос. только видимо не всем нравится такое расположение кранов. вот и в моем случае хотя я в этом не силен просто интересуюсь у вас у спецов может кто то уже так делап или знает будет такой вариант работать или нет нужен точный ответ и если нет то почему нет. по сути это таже двухтрубная система попутного направления получается . если нарисовать эту двухтрубку на листе и собрать его в гармошку тот же коллектор получаеся только ветки длинные человек ответивший раннее более менее понял суть

r072 написал:
имеются два коллектора один с расходомерами для полов другой без для радиаторов. для полов понятно весь расход настраиваемый а для радиаторов нет. вопрос если коллектор для радиаторов подключить подводящие трубы по диагонали а не односторонним методом как обычно будут ли равномерно прогреваться радиаторы. по сути это таже двухтрубка попутного направления а не тупикового типа. я имею в виду может так давление более менее равномерно будет распределяться по радиаторам

  1. Намного правильнее, чтобы балансировочные клапаны были (в радиаторном отоплении через коллекторы) размещены не на коллекторах, а на радиаторах (ОП). А на самих коллекторах радиаторного отопления можно ничего не ставить из арматуры или только запорную, а не регулировочную арматуру.

  2. В вашем же случае, на одной коллекторной планке уже есть балансировочные клапаны с расходомерами. Поэтому балансировать расход можно и клапанами на коллекторе. Но это неправильно по нескольким причинами. Одна из причин - расходомеры рассчитаны в основном на температуру теплоносителя до +50 градусов. Основная же причина в том, что основное падение цирк.давления должно происходить у радиатора, т.е. в конце циркуляционного кольца, а не в начале и не в середине.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

r072 написал:
лучевая разводка

Лучевая разводка НЕ относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!

Так проектируют из-за НЕ понимания в теплотехнике и НЕ уверенности в монтаже соединений, что повышает вероятность дискомфорта или, и ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

r072 написал:
теплые полы

Почитайте моё сообщение как в 99,999...% случаев делают водяные теплые полы и их обвязку в теме .
.

r072 написал:
я имею в виду может так давление более менее равномерно будет распределяться по радиаторам

Если радиаторы к коллектору подключены ПРАВИЛЬНО, то станет хуже, соответственно если радиаторы к коллектору подключены НЕПРАВИЛЬНО то при ПРАВИЛЬНОМ переключением радиаторов к коллектору без переключения подключения коллектора станет лучше.

В 99,999...% случаев из-за НЕ понимания в гидравлике подключения к колектору делаются из принципа как удобней монтировать, красивей (красота видна только при обслуживании коллектора), а не как НУЖНО для гидравлики!
.

r072 написал:
отбаланировать не получается т.к. краны шаровые бабочки стоят на радиаторах.

Сбалансировать получается, просто больше времени, особенно если первый раз, чем с балансировочными клапанами.
.

r072 написал:
коллектор установили без расходомеров

Навряд ли так спроектировано из-за ПОНИМАНИЯ проектировщика в гидравлике, теплотехнике, но хоть в чём то Вам ПОВЕЗЛО, иначе были бы ещё хуже надёжность, ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители и вероятность ещё одного дискомфорта.

я не сантехник и не теплотехник возможно вы и правы вот только я догнать не могу. дело в том что все трубы у меня уже под стяжкой куда на какой радиатор ветки идут по порядку или нет уже не понятно схему не оставили. дозвонится уже не получается. коллектора с расходомерами которые идут на теп.полы проблем нет а вот которые на радиаторы без расходомеров есть. коллектор на радиаторы который без расходников стоит на подаче другой с клапанами на обратке и это вроде мне кажется правильно. на радиаторах шаровые краны ручки бабочки ими я ничего не смог отбалансировать. получается балансировать лучше на коллекторе обратки где стоят клапана. но как без расходомеров понять не могу. поэтому и подумал в качестве эксперемента подключить эти коллектора диагонально типа как двухтрубка попутного направления а не тупикового типа где пока не прижмешь обратку первого не заработает второй радиатор. естественно делать пока я ничего не стал решил проконультироватья у вас специалистов.

r072 написал:
коллектора с расходомерами которые идут на теп.полы проблем нет

Вы так и НЕ поняли хоть я Вам и ссылку написал и по Вашей системе писал!

Проблемы ЕСТЬ!

Внесение лепты в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, снижение надёжности системы, вероятность дискомфорта!

У 99,999...% тех кто пишет что проблем нет, работает хорошо, ОТЛИЧНО, на самом деле достаточный комфорт обеспечивается за счёт ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

r072 написал:
с клапанами на обратке и это вроде мне кажется правильно

Если с запорными клапанами то ПРАВИЛЬНО только для эконом варианта функционала.

Для НЕ эконом варианта функционала есть НУЖНЫЙ функционал за те же самые деньги и иногда попадается дешевле чем проектируют НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике эконом функционал.
.

r072 написал:
получается балансировать лучше на коллекторе обратки где стоят клапана.

Лучше комплексно на обратках!

Если только в одном месте то только так.
.

r072 написал:
поэтому и подумал в качестве эксперемента подключить эти коллектора диагонально типа как двухтрубка попутного направления

Да я понял что Вы имели в виду попутку и поэтому Вам написал что станет хуже!

Попутку, так называемую по Тихельману, проектируют НЕ пониманию в гидравлике, теплотехнике!

К тому же попутку тоже НУЖНО балансировать как и тупиковую!

теперь понял . спасибо

r072, шаровыми кранами сбалансировать радиаторы (увязать) кольца - невозможно. Еще и по той причине, что на балансировочных клапанах циркуляционное давление должно падать не менее чем на 8-10 кПа. А на шаровых кранах такого падения добиться невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

спасибо