Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6576410

Добрый день. Есть необходимость в одной комнате сделать теплый водяной пол с минимальными затратами. Площадь 20 м. Можно ли использовать для всего этого дела трехходовый шаровый кран (для уменьшения температуры) и подобный коллектор ? Или какие ещё есть экономичные варианты ?

_наклонный текст

_

Evdert,
От чего, котла своего, отопления стояка, полотенцесушителя, как тут несколько даунов пытались?

Hitgher, от котла. Котел за стеной, с циркулярным насосом

Evdert написал:
Hitgher, от котла. Котел за стеной, с циркулярным насосом

Evdert,
При шаге 20 см на 1м2 5 метров трубы, это 100 метров.
Не желательно, не потянет котел своим насосом. Надо два контура делать желательно со своим насосом.

Evdert написал:
Можно ли использовать для всего этого дела трехходовый шаровый кран (для уменьшения температуры)

Как этот кран будет уменьшать температуру?

cineman, Путем смешивания воды с обратной

Hitgher, Насос отдельно, сейчас работает на 2 режиме, если перевести на третий все равно не потянет ?

И вообще, есть ли смысл запариваться с регулировкой температуры, если температура воды в системе максимум 70 градусов (в самый сильный мороз), а обычно это 45-50 градусов ?

Evdert написал:
cineman, Путем смешивания воды с обратной

Evdert, что заставит воду смешиваться?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Evdert, 45 - 50 градусов это перебор для ТП и по жаре в комнате и по комфорту ходьбы и по жизнеспособности стяжки.
Однозначно к смесительному узлу нужен свой насос и то что будет управлять температурой

Evdert написал:
Есть необходимость в одной комнате сделать теплый водяной пол с минимальными затратами. Площадь 20 м.

Такая площадь потребует разбиение контура ТП на 2 или 3 петли.

Обойтись без насосно смесительного узла - не получится. На входе в НСУ ТП придется поставить недешевый балансировочный клапан. Или ставить гидрострелку с коллекторной группой, но тогда потребуется еще один насос для радиаторного отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, а зачем разбивать на петли ?

ALPIC написал:
Inch1964, а зачем разбивать на петли ?

Затем, чтобы через петли шёл достаточный расход теплоносителя. Иначе ТП греть не будет.

Есть конечно и другие варианты, но маловероятно, что они будут лучше. Например труба ТП Ф20 и насос восьмиметровый и постоянное журчание в полу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, да, спасибо я уже допёр , у меня то нет таких площадей с ТП, на всех, что есть обратка на 1 - 2 градуса холоднее подачи.
А что за балансировочный клапан, это трёхходовой или кроме него ещё чего надо (в случае без стрелки) ?

ALPIC написал:
А что за балансировочный клапан, это трёхходовой или кроме него ещё чего надо (в случае без стрелки) ?

Надо "еще чего-то".
Текстом объяснить трудно, если хотите звоните мне по контактами из моего профиля - объясню доступно и подробно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, спасибо, но скорее это нужно автору темы, у меня то стрелка, на ТП свой НСУ.
Это я к тому что может проще ему поставить маленькую стрелочку и ещё один насос, чем не дешёвое "ещё чего то" ?

ALPIC, За лекартством нужно обращаться к врачу, а не к аптекарю (он - то Вам продаст хоть пурген).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Чёта темы про то, как проще сделать тёплый пол, зачастили. Народ не хочет читать тему о полах, закреплённую в топе форума, желая упростить и изучение вопроса, чтоб разжевали и в рот положили. С каждым таким волюнтаристом вспоминаю анекдот из моей прошлой жизни:
Перед рок-концертом на сцену выходит худрук дома культуры: "Что вы тут колонок наставили! Уберите все колонки! Оставьте только микрофон!"

cineman написал:
Уберите все колонки! Уберите микрофон!"

Оставьте только Кобзона!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALPIC написал:
Это я к тому что может проще ему поставить маленькую стрелочку и ещё один насос, чем не дешёвое "ещё чего то" ?

ALPIC, маленькую стрелочку и маленький насосик
Нет, маленькая жабка ТС-а хочет трёхходовой краник

ALPIC написал:
Пока мне всё нравится, вы меня прямо ошарашили , оказывается у меня всё неправильно
По вашей ссылке ответа не нашёл, там тоже только о непонимании, а сути нет, зачем мне такая ссылка?

Ниже правильная схема НСУ ТП присоединенная к магистрали или непосредственно к котлу. MSV-BD LF - балансировочный клапан, который не нужен, если НСУ ТП присоединяется непосредственно к коллекторной группе гидроразделителя.

Если же НСУ ТП подключается к коллектору гидроразделителя, то схема выглядит так:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964, MSV-BD LF, штука хоть и ручной настройки , но смотрю удобная , дорогая. У меня в эти деньги приблизительно вышла стрелка на два котловых и пять вторичных контуров, я так понимаю, без неё пришлось бы потратиться на пять штук MSV ?
Тут собственно у меня дело не в деньгах, а в простоте и надёжности, отсюда и два чугунных котла. Был горький опыт в офисе глубокой осенью с не ремонтопригодным настенником

ALPIC написал:
MSV-BD LF, штука хоть и ручной настройки , но смотрю удобная , дорогая. У меня в эти деньги приблизительно вышла стрелка на два котловых и пять вторичных контуров

Совершенно верно пишите. Именно так и есть. Конечно, можно было бы подобрать балансировочный клапан другого менее "кусачего по цене" бренда, чем Данфосс. Но для этого нужно купить лицензию на Аудитор СО. А урезанный и кастрированный вариант Аудитора СО, позволяет использовать только дорогосстоящую арматуру Данфос (политика фирмы).

Также совершенно верно пишите, что зачастую гидроразделитель со встроенными коллекторными группами может обойтись дешевле, чем балансировочный клапан (тем более), чем бренда Данфосс (но проектировщику в этом случае придется купить лицензию Аудитора, но зачем это ему, ведь арматуру покупаете вы за ваши деньги, а не он).

В этом и состоит задача проектировщика вашей системы отопления, спроектировать её так, чтобы вы не понесли неоправданных финансовых потерь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Inch1964,
Вот , да, я хотел стрелку из нержы, сказали, что метр трубы никто не продаст, а три метра будет неоправданно, и нет смысла что стрелка переживёт и дом и внуков, поэтому сейчас стальная фосфатированная. А вот на всём что шевелится велели не экономить, ну и в общем я доволен и данфосом и всем остальным, только один воздухоотводчик меня чуть затопил, и то мой косяк, самопальная система дегазации на старой скважине, я его поставил без фильтра, под клапан попала песчинка или ржавчинка, как она первичный фильтр отстойник прошла ума не приложу.
А ведь трапик то в канашку, хоть копеечный, но в проекте был (поставить я конечно не сподобился), ну лишний раз пол в котельной помыл и проектировщика своего добрым словом опять вспомнил

Inch1964 написал:
Но для этого нужно купить лицензию на Аудитор СО

А неурезанный Аудитор сможет объяснить пользователю, что тёплый пол с постоянной температурой подачи может работать только в отсутствии радиаторов?

cineman написал:
А неурезанный Аудитор сможет объяснить пользователю, что тёплый пол с постоянной температурой подачи может работать только в отсутствии радиаторов?

Полная версия может использовать все бренды арматуры при проектировании, в отличие от беЗплатных фирменных версий.

Не понял вопроса, почему подача в ТП из НСУ ТП может быть постоянной только в отсутствии радиаторов?

Выше приводил две схемы подключения НСУ ТП. На обеих температура подачи в ТП постоянна независимо от работы (и наличия) радиаторов. Конечно при отсутствии автоматики на узле ТП. На трехходовом смесителе (аналоговый метод изменения температуры) и автоматики на петлях ТП (режим ВКЛ/ВЫКЛ в режиме ШИМ).

П.С. Любая программа проектирования СО - это всё-таки программа (инструмент), а не искусственный интеллект. Т.е. не стоит надеяться, что при нажатии волшебной кнопки программа сама все верно спроектирует без участия проектировщика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не понял вопроса, почему подача в ТП из НСУ ТП может быть постоянной только в отсутствии радиаторов?

Приплыли.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cineman, а я , честно говоря, тоже не понял, в чём может быть такая зависимость ТП от остальных контуров ?

cineman, и мне интересно)

cineman написал:
Приплыли.

И "на старуху бывает проруха", объясните пожалуйста поконкретнее! Вдруг чего-то важного не знаю, тогда было бы очень полезно не только для меня, но и для всех остальных вопрошающих.

Вот стандартные узлы НСУ ТП. Первый подключен к магистралям через балансировочный клапан, второй к гидроразделителю с коллекторной группой. Из-за чего может выражаться непостоянство температуры подачи ТН в коллектор ТП в обоих этих случаях? Из-за изменения каких режимов или каких других причин?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.