Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578735

Помогите найти решение, как уложить канализационную трубу 40-50 от мойки. Расстояние до стояка 2,8 метра. Высота до двери 10-11 см

Aalsol, никак и зачем, почему так?
Можно просто в стяжку, тогда насос, типа сололифт, ставить

Хочу обойтись без насоса, боюсь его. Вдруг электричество отключат или это всетаки техника которая ломается.

Накопительный бак с насосом. Электричество на долго не отключают. Либо с соседом договориться и у него по потолку протянуть

Сан Саныч (Москва) написал:
Накопительный бак с насосом. Электричество на долго не отключают. Либо с соседом договориться и у него по потолку протянуть

Сан Саныч (Москва), плиту перекрытия на сквозь?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Провести трубу по полу, в районе прохода канализационного стояка пробить еще отверстие к соседу вниз и у него поставить крестовину для входа этой трубы. Все равно у него это будет зашито. Проведите себе пока ремонты идут трубу от соседа и у него поставьте крестовину. Потом уже будете у себя тянуть, может все переиграете, тогда этот вход можно будет использовать как аварийный слив при защите от протечек. Этот аргумент (не зальете и спасете от залива сверху) используйте как бонус для соседа снизу.

Да, и пока дом не заселен спешите врезаться в стояк. Потом с каждым днем будет проблематичнее.

Мишутк, а как же уклон ? Труба по полу не будет же вроде иметь необходимый уклон?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Труба 40, у стояка на полу в случае подключения этажом ниже. Дверь на 10 см. Минус покрытие, грубо 2см, имеем 8см. Итого от дальнего края порога до стояка перепад по вертикали 4см. 2-3 метра расстояния для 4 см перепада нормально. Без прямых углов и с ревизиями на поворотах, проблем не будет.

dmitrovski написал:
Можно просто в стяжку, тогда насос, типа сололифт, ставить

dmitrovski, санитарные насосы не допускают укладки "трубы в стяжку". Только не надо писать, что "все так делают". Напорный вертикальный участок обязан перейти в безнапорный (с расширением трубы), по которому уже стоки уходят самотёком.

Aalsol написал:
Помогите найти решение, как уложить канализационную трубу 40-50 от мойки. Расстояние до стояка 2,8 метра. Высота до двери 10-11 см

Aalsol,
А можно план квартиры от застройщика и то что вы удумали?
Обычно два стояка если разнесены санузел и кухня от застройщика. Если только вы не пытаетесь из однушки сделать микро двушку и поставить свою кухню ( мокрую зону) над спальней соседа.

Hitgher, это 2 ушка, кухню планирую перенести в коридор. Стояк один

Aalsol,
План от застройщика есть при покупке давали?
И эскиз ваш что надумали.
Как тут один мишук советовал сделать по потолку соседа снизу. Я бы такого соседа сверху на йух послал.
На фиг мне над головой под потолком его канализация журчалка.

Aalsol, к счастью физика нашего мира и конструкционные элементы типа дверных проёмов останавливают безумный шабаш дизайнеров и владельцев, устраивающих из квартир игру "пятнашки".

Реализаций же ровно две:

  1. Полная переборка стояка с опусканием тройника для кухни в плиту перекрытия.
  2. Установка санитарного насоса с П-образной петлёй из труб, поднимающихся под потолок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Hitgher написал:
Aalsol,
План от застройщика есть при покупке давали?
И эскиз ваш что надумали.
Как тут один мишук советовал сделать по потолку соседа снизу. Я бы такого соседа сверху на йух послал.
На фиг мне над головой под потолком его канализация журчалка.

Hitgher, эт не я по потолку советовал, я предложил врезаться на его уровне. При наличии прямых рук у исполнителя можно врезаться и у себя, только отвод должен быть утоплен на уровень перекрытия. Соседа все равно беспокоить, но с его стороны ничего торчать не будет.

Мишутк,
Извиняй.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Минимальные уклоны в зависимости от диаметра на 1 метр погонный трубы:

Для данного случая выходит 30 мм. Умноженное на расстояние в 2,8 м. Выходит на 84 мм в плиту перекрытия будет производится перенос тройника на стояке...И притом что штробить плиты не допускается, вроде как. Выходит без насоса данное решение не возможно.

Sergeyshka написал:
Минимальные уклоны в зависимости от диаметра на 1 метр погонный трубы:

Для данного случая выходит 30 мм. Умноженное на расстояние в 2,8 м. Выходит на 84 мм в плиту перекрытия будет производится перенос тройника на стояке...И притом что штробить плиты не допускается, вроде как. Выходит без насоса данное решение не возможно.

Sergeyshka,
Зачем вы приводите рисунки из старого СП для ЧУГУННЫХ труб?

Еще раз - в действующем СП для пластика уклон - "не менее 1/диаметр трубы"
для трубы 50 - это будет 0,02 - или 2см / метр

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Изначально не был озвучен план по переносу кухни. Тут только технику исполнения обсасывают.

Подозреваю, что планируется кухня-кладовка без окон и вентиляции. Или open-space проект, с кухней-гостинной на половину квартиры.

Этаж, план, кто/что внизу?

План застройщика такой:

Перегородок нет. Снизу и сверху такая же планировка

Хочу вот так:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
к счастью физика нашего мира и конструкционные элементы типа дверных проёмов останавливают безумный шабаш дизайнеров и владельцев, устраивающих из квартир игру "пятнашки".

Это вы ошибаетесь. К несчастью особенно упоротые делают стяжку из цпс высотой 15 см.

Aalsol - вот моё решение такой же задачи
по переносу кухни восемь лет назад и до сих пор сливная трасса с кухонной мойки работает без проблем и нареканий.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Technik-san
Чем залиты трубы на последнем снимке? У нас ДУ заменило стояки канализации, и трубы также оказались частично ниже уровня пола. Есть желание залить в уровень, как у Вас на снимке, но вдруг понадобится разобрать.

AlexEE - трубы заливаются цементно-песчаным раствором и при соблюдении Правил монтажа к ним нет необходимости в доступе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**