Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6578797

Собственно есть угловая однушка на первом этаже, зимой влажность в пределах нормы (30%), летом же она возрастает до 80% и стены начинают течь, да еще эта плесень..Везде пишут про проверку ЕВ, понял что на кухне одна вход и он перекрыт гофрой вытяжки.
Думал решить этот вопрос такой схемой:

Или есть более удачные варианты?
Окна во всей квартире деревянный стеклопакет, не скажу что сквозняк, но воздух точно проникает.

Можно использовать бытовой осушитель воздуха - отлично помогает при избытке влаги

GAMOTO, Думал и над этим вариантом, но почитал что вроде как шумновато для маленькой квартиры и несколько дороговато.

Поиском по форуму - подключение вытяжки

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ruslansymb написал:
зимой влажность в пределах нормы (30%), летом же она возрастает до 80% и стены начинают течь, да еще эта плесень

Относительная влажность зимой в отапливаемом помещении ниже, чем летом, это нормально. Но откуда летом 80% набегают? Не все же время дожди льют. Есть подозрение, что ЕВ работает плохо, тем более что первый этаж и тянуть должно хорошо.
Рекомендую начать с проверки работы ЕВ (зимой и летом) - пламенем зажигалки (свечи), полоской бумаги и т. д. Клапан для работы ЕВ совместно с вытяжкой ставит каждый первый, хотя это не очень правильно с точки зрения общедомовых систем.
Вот пример аналогичный вашему:

Кроме того, пластиковые окна (блокирующие приток), кондиционеры с неправильным дренажом могут быть источниками повышенной влажности летом.

AKI, Очень понравилось как сделано на видео, буду стараться повторить, но смущает что канал полностью открытый без сетки или решетки.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

AKI написал:
Вот пример аналогичный вашему:

Лучше .

ruslansymb, сделайте так:

проверки работы ЕВ (зимой и летом) - пламенем зажигалки (свечи),
НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!!! НИКОГДА!!!
Возьмите палочку благовоний ( или спиральку от комаров:-))) и посмотрите, куда уходит дым. Сухая пыль и прочий органический мусор в вентканале горят отлично. Не у вас, так у соседей. По сути вопроса-видео, ставшее уже классическим поможет

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, Обязательно проверю, спасибо всем за ответы!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AirMakks, По сути согласен, ибо своими глазами видел гл. инженера крупнейшей в СССР гостиницы у которого была обожжена половина морды лица – мужик проверял огнем вентиляцию.
Но в целях прочистки (зная куда и какой идет вент канал) лично поджигал лохмотья мусора газетой, набитой в вент-канал. Без тяги горело вяло, с тягой только там, где есть газета. Еще раз уточняю - в частном доме, где точно знал куда и как идет вент-канал.
Когда клочья пыли свешиваются с вент-решетки или по углам в комнате валяются - зажечь их можно от искры (например, из розетки). А если элементарная гигиена соблюдается (чистится хотя бы пылесосом решетка и вент-канал) - гореть там особо нечему будет.
Истории про взрывы и пожары в основном от очень сухой пыли (например, на деревообработке или мукомольном производстве). В бытовых вент-каналах пыль какая-то жирная и горит не очень. Хотя бережёного кто-то там бережёт.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья56RUS написал:
ruslansymb, сделайте так:

В Вашем варианте резкий поворот в тройнике создает сопротивление потоку воздуха в разы большее, чем в варианте с отводом, на который я дал ссылку выше. Для механической вытяжки с большими скоростями воздуха это принципиально.

AlexEE, согласен. Сейчас примерился, переделать, в-принципе, не проблема.
Но когда делал, не покидала еще мысль о том, что решетка и клапан, находятся напротив входа в вентшахту, на одной прямой, без поворотов, создающих препятствие для ЕВ.

AlexEE, прислушался к советам специалистов, сегодня переделал, вот что получилось...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья56RUS Теперь порядок !
Еще, если у Вас канал сразу уходит вверх, можно сделать, как на (на клапан не обращайте внимания - товарищ перемудрил). Это тоже немного снизит сопротивление.

AlexEE, день добрый! Мысль понял, канал не сразу вверх уходит, но у меня решетка на стене закреплена, куда угол- сгон вставлен, на этой решетке, с небольшим заходом в вент.шахту, имеется спойлер, направляющий поток вверх.