Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6584096

Здравствуйте!
Помогите разобраться с проблемой: в течении приблизительно 1.5-2 часов высасывает в кан.трубу гидрозатвор из унитаза инсталляции до предельного уровня (появляется вонь). Дом серии П-44Т (25 этажный). У меня 22 этаж. Живу около 4-х лет, проблема появилась только месяц назад. Обследование техником УК кан.стояка и инсталляции в моей квартире отклонений/неисправностей не выявило. Обследование фановой трубы на тех.этаже и крыше так же отклонений и засоров не выявило. Зато у соседа на 25 этаже техник УК обнаружил смещение 2-мя отводами стояка на 30 см (но только в пределах стояка соседа). Бойлер впихнул (см.фото).

Т.е. сосед немного (на 30 см) изменил траекторию трубы на коротком участке (у себя в нише). Причём диаметр трубы на этом коротком изменённом участке не заужал (всё те же 110 мм). УК выписало ему уведомление о возврате трубы на прежнее место. Так же специалисты УК говорят, что засора в этой квартире нет и что такое незначительное смещение на коротком участке может вызвать эффект срыва гидрозатвора на нижних этажах. Типа когда сосед всё исправит (восстановит прежнюю траекторию трубы) и у меня всё наладится. Я почему то в этом сомневаюсь. Мне кажется что такое смещение не могло вызвать кардинальное нарушение движения уличного воздуха в канализации и срывание гидрозатворов на нижних этажах. Мне кажется что где то выше моего этажа засор. А УК так не считает и искать его не собирается. Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

Юрий К. написал:
Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

чего ждать - то? Жилинспекция, судебное предписание

Юрий К. написал:
. Так же специалисты УК говорят, что засора в этой квартире нет

чем смотрели?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Юрий К. написал:
Живу около 4-х лет, проблема появилась только месяц назад.

Юрий К. написал:
УК обнаружил смещение 2-мя отводами стояка на 30 см (но только в пределах стояка соседа).

Когда сосед сделал у себя изменения в стояке? Месяц назад или намного раньше? В других квартирах по этому же стояку срывает гидрозатвор?

Юрий К. написал:
УК выписало ему уведомление о возврате трубы на прежнее место.

Юрий К. написал:
Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

Сосед то расписался за вручение ему бумаги/уведомления? Срок какой-либо указан в уведомлении? А то, если сосед не желает возвращать стояк в первоначальный вид, то это дело может длиться не один месяц.
Напишите в жилинспекцию, укажите в письме, что УК заняло выжидательную позицию.
Также "не слезайте" с УК, пусть УК добивается судебного решения.

ИМХО (IMHO)

Юрий К., в это смещение с крыши/техэтажа могло что угодно прилететь и перекрыть сечение стояка.
Вытаскивал как-то бутылку пластиковую из стояка.

BV,

BV написал:

Юрий К. написал:
Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

чего ждать - то? Жилинспекция, судебное предписание

Юрий К. написал:
. Так же специалисты УК говорят, что засора в этой квартире нет

чем смотрели?

BV,Собственник с 25 эт. приходил в УК и пообещал восстановить каналюгу в том виде, в котором она была (уведомление о восстановление у него до 31.03.19). Чем смотрели не знаю, т.к. пообщаться с тех.персоналом УК не возможно. Прямых телефонов нет, а работают они так же пятидневку до 18.00 (я не успеваю). Вчера после работы вылавил зам.управляющего, сказала, что смотрели трубу вроде как камерой. Но видно, что она в техн.плане не особо подкована.

ADM05 написал:

Юрий К. написал:
Живу около 4-х лет, проблема появилась только месяц назад.

Юрий К. написал:
УК обнаружил смещение 2-мя отводами стояка на 30 см (но только в пределах стояка соседа).

Когда сосед сделал у себя изменения в стояке? Месяц назад или намного раньше? В других квартирах по этому же стояку срывает гидрозатвор?

Юрий К. написал:
УК выписало ему уведомление о возврате трубы на прежнее место.

Юрий К. написал:
Ожидает действий моего соседа с 25 этажа.

Сосед то расписался за вручение ему бумаги/уведомления? Срок какой-либо указан в уведомлении? А то, если сосед не желает возвращать стояк в первоначальный вид, то это дело может длиться не один месяц.
Напишите в жилинспекцию, укажите в письме, что УК заняло выжидательную позицию.
Также "не слезайте" с УК, пусть УК добивается судебного решения.

ADM05, со слов его жены сделали аж 3 года назад. Но может пи*дят, себя выгораживают. Т.к. понижение воды в гидрозатворе я заметил давно, приблизительно с лета, но уровень никогда не падал до критического (вони). Возможно они летом вхерачили бойлер перед плановым отключением гор.воды и для этого изменили ход каналюги. Но правду знают только они. Уведомление им УК выписала до 31.03.19 (о получение есть отметка на скане уведомления, которое мне прислало УК). Вчера они приходили в УК и обещали всё вернуть обратно (это со слов зам.управляющего).

Mazayac написал:
Юрий К., в это смещение с крыши/техэтажа могло что угодно прилететь и перекрыть сечение стояка.
Вытаскивал как-то бутылку пластиковую из стояка.

Mazayac, вот и я про то, что очевидно присутствует засор. Но УК настаивает, что засора нет, а это переделка так влияет. Не верю я что техники УК провели грамотную проверку на засор и вообще сомневаюсь, что они её проводили. Так вопрос актуален: может ли такая переделка влиять на срыв моего гидрозатвора? Или всё таки это засор?

Юрий К., простое смещение выше всех тройников-крестовин - нет, никак не может повлиять. Но вот даже такое вроде бы безобидное вмешательство уже не позволяет ни прочистить простым способом стояк, ни осмотреть его толком.

Mazayac написал:
Юрий К., простое смещение выше всех тройников-крестовин - нет, никак не может повлиять. Но вот даже такое вроде бы безобидное вмешательство уже не позволяет ни прочистить простым способом стояк, ни осмотреть его толком.

Mazayac, спасибо за ответ.

Мне полгода назад главный инженер посоветовал водички подливать)))). А когда дома нет никто , кого ни будь попросить.
Тоже затвор уносит ,но пока не полностью.

Последний раз засор был полмера выоотой и опирался на ревизию

BV написал:
Последний раз засор был полмера выоотой и опирался на ревизию

BV, я читал эту тему. В переписке с УК через добродел (только туда они отвечают), я настаивал на том, чтобы они ещё раз проверили стояк на засор, т.к. то изменение в квартире на 25 эт. (если оно выполнено после всех тройников) не могло повлиять на ухудшение вентиляции. Они мне переслали через добродел акт обследования стояка на засор. У них всё окей, засора нет, а гидрозатвор так и срывает. Мне кажется настрочили ради отмазки, чтоб отстал, а сами никуда и не ходили. Может, что-нибудь посоветуете?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9061

На фото у соседа видна ревизия. Открыть ее и обследовать угол под ней, он рядом. Этаж последний, стоков там нет. Если чисто, то замотать ревизию пакетом и посмотреть насколько его всасывает внутрь. При чистом верхе воздух по штатной вентиляции стояка пойдет. Если сверху забито, то пакет будет периодически всасывать плотненько. Это то, что вы можете сделать своими силами.

Мишутк написал:
На фото у соседа видна ревизия. Открыть ее и обследовать угол под ней, он рядом. Этаж последний, стоков там нет. Если чисто, то замотать ревизию пакетом и посмотреть насколько его всасывает внутрь. При чистом верхе воздух по штатной вентиляции стояка пойдет. Если сверху забито, то пакет будет периодически всасывать плотненько. Это то, что вы можете сделать своими силами.

Мишутк, спасибо за ответ. Я так и посоветовал УК (через добродел), обследовать на засор через ревизию нижний отвод и верхний отвод (как через ревизию, так и с тех.этажа). Ну эти ушлёпки вряд ли что то будут делать. Нет у меня веры в них. Будут ждать пока собственник квартиры исправит свою переделку, ведь с их слов он приходил и пообещал исправить. Тока когда он это сделает (ведь они могут выписывать ещё 3 уведомление перед тем как послать данные в ГЖИ) и сделает ли вообще, а я с семьёй тем временем нюхай эти нештяки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9061

Вы можете себе в любое место канализации тройничок поставить и в него клапан-аэратор. Он вас немного спасет, на дольше хватит гидрозатворов. А может и вообще срывать перестанет.

Юрий К. написал:
акт обследования стояка на засор. У них всё окей, засора нет, а гидрозатвор так и срывает.

В той теме было ровно также

Юрий К. написал:
. Может, что-нибудь посоветуете?

Бороскоп.

Мишутк написал:
Вы можете себе в любое место канализации тройничок поставить и в него клапан-аэратор. Он вас немного спасет, на дольше хватит гидрозатворов. А может и вообще срывать перестанет.

Мишутк, был тут недавно один такой рационализатор. Предложил поставить клапан вопрошающему.
Когда тот его купил (на 110 стояк), поставил и ничего не изменилось - предлагатель куда-то слился... Компенсировать бессмысленные затраты почему-то уже не предлагал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9061

Mazayac, ваше мнение - аэраторы бесполезны?

Мишутк, ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).
То что их пропускной способности недостаточно для вентиляции стояка многоэтажного дома - давно уже не секрет.
Герметично закрывающееся пассивное устройство никогда не сможет открыться хоть сколь-нибудь близко к полному сечению стояка.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9061

Mazayac написал:
Мишутк, ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).
То что их пропускной способности недостаточно для вентиляции стояка многоэтажного дома - давно уже не секрет.
Герметично закрывающееся пассивное устройство никогда не сможет открыться хоть сколь-нибудь близко к полному сечению стояка.

Mazayac, да, поэтому сей прибор я посоветовал только облегчить период ожидания, пока не разберутся с проблемой сверху. Вонь будет появляться не через 2 часа, а чуть позже. За это время может горшок кто-нибудь да сольет в страдающей квартире. Мойки можно пока пробками затыкать, переливы временно заблокировать.

Мишутк написал:

Mazayac написал:
Мишутк, ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).
То что их пропускной способности недостаточно для вентиляции стояка многоэтажного дома - давно уже не секрет.
Герметично закрывающееся пассивное устройство никогда не сможет открыться хоть сколь-нибудь близко к полному сечению стояка.

Mazayac, да, поэтому сей прибор я посоветовал только облегчить период ожидания, пока не разберутся с проблемой сверху. Вонь будет появляться не через 2 часа, а чуть позже. За это время может горшок кто-нибудь да сольет в страдающей квартире. Мойки можно пока пробками затыкать, переливы временно заблокировать.

Мишутк, что самое интересное в мойках на кухне, ванной комнате и самой ванне воды пока хватает (во всяком случае на ночь). Вонь не появляется. Только в горшке инсталляции. Скорее всего потому что они немного удалены от стояка, а горшок сразу же с контактирует со стояком.

BV написал:

Юрий К. написал:
акт обследования стояка на засор. У них всё окей, засора нет, а гидрозатвор так и срывает.

В той теме было ровно также

Юрий К. написал:
. Может, что-нибудь посоветуете?

Бороскоп.

BV, спасибо. Буду думать.

УК на мою повторную заявку в добродел о засор, дала ответ, т.е. её отклонила, приложив фото своей проверки. Только не написали откуда (с какого ракурса они сделаны). Подозреваю, что с крыши и с тех.этажа. Товарищи прокомментируете данные фото и что мне на них ответить (отвязаться от них). Так же из УК был дан ответ, что

собственник с 25 эт. сообщил в УК о том, что работы по переоборудованию канализационного стояка у него продолжаются. Полное обследования канализационного стояка запланировано на 02.04.19.

Mazayac написал:
ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).

Подскажите, пожалуйста, какое обслуживание имеется ввиду? Дом двухэтажный, оба этажа мои. Планирую поставить такой клапан, т.к. вывести на крышу не просто.

StarWind, очистка от пыле-грязевых отложений на рабочих стыках.
Внутри влажность 100%, плюс постоянные циклы подсоса воздуха с пылью, клапан со временем может загрязниться и начать пропускать газы наружу.

Mazayac написал:
StarWind, очистка от пыле-грязевых отложений на рабочих стыках.
Внутри влажность 100%, плюс постоянные циклы подсоса воздуха с пылью, клапан со временем может загрязниться и начать пропускать газы наружу.

Mazayac, Ок, спасибо.

StarWind написал:

Mazayac написал:
ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).

Подскажите, пожалуйста, какое обслуживание имеется ввиду? Дом двухэтажный, оба этажа мои. Планирую поставить такой клапан, т.к. вывести на крышу не просто.

StarWind, годится, но там где его меньше будет слышно.

BV написал:

StarWind написал:

Mazayac написал:
ограниченно полезны - в домах частных и малой этажности (с учётом производимого ими шума и необходимости регулярного обслуживания).

Подскажите, пожалуйста, какое обслуживание имеется ввиду? Дом двухэтажный, оба этажа мои. Планирую поставить такой клапан, т.к. вывести на крышу не просто.

StarWind, годится, но там где его меньше будет слышно.

BV, угу, спасибо. Хочу его в перегородке гипсокартонной спрятать со звукопоглотителем. Перегородка будет не герметичная.

Ну и чем всё закончилось?