Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6586635

Привет всем,

В дом (таунхаус) застройщик ввел гофрированную канализационную трубу типа корсис. По дому делаю разводку серой канализационной трубой. Вопрос, как из правильно подружить и подключить серую трубу к корсису так, чтоб соединение не воняло?

У Корсиса трубы от110мм до 1200 по наружнему диаметру и от 91мм до 1030 внутренний, толщина стенки от 1мм до 5.
Конкретно у вас какой диаметр Корсиса??? Размеры , фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
У Корсиса трубы от110мм до 1200 по наружнему диаметру и от 91мм до 1030 внутренний, толщина стенки от 1мм до 5.
Конкретно у вас какой диаметр Корсиса??? Размеры , фото?

АПОСТОЛ, судя по тому, что застройщик натянул серую канализационную ремонтную муфту, то наружний диаметр как раз 110мм. Фото есть такое. На на тройнике сверху переходник, который рекомендовали. Меня он смущает тем, что это напоминает скорее муфту для корсиса, чем переходник для серой трубы. И серую трубу предлагали вставить в эту муфту и залить герметиком. Но герметик не липнет же к полиэтилену.

Всё верно. Только не герметик нужен , а клей.

Tangit PVC-U предназначен для стойких к деформации сдвига соединений напорных труб (для питьевой воды и газа), с арматурой из твердого ПВХ, в соответствии с рекомендациями Ассоциации пластиковых труб.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Всё верно. Только не герметик нужен , а клей.

Tangit PVC-U предназначен для стойких к деформации сдвига соединений напорных труб (для питьевой воды и газа), с арматурой из твердого ПВХ, в соответствии с рекомендациями Ассоциации пластиковых труб.

АПОСТОЛ, о, спасибо большое. Про эту штуку никто ничего не сказал. Правильно ли я понимаю, что нужно смазать конец серой трубы и просто вставить в черную муфту? Склеенное соединение будет прочное или вращательной нагрузки (например сориентировать тройник или отвод) лучше не прикладывать?

StarWind, Подготовка материалов:
Склеиваемые поверхности сначала должны быть очищены от грубых загрязнений. Для качественной очистки используется чистящее средство Tangit PVC-U/C ABS. Нанесите чистящее средство Tangit PVC-U/C ABS на кусок белой мягкой бумаги, например, салфетку, и очистите сухие поверхности, подлежащие склеиванию, от жира, грязи и смазочных масел. Используйте новую салфетку для каждой операции очистки. Поверхности, очищенные с помощью чистящего средства Tangit, должны быть высушены перед применением клеящего состава. Любое обледенение должно быть устранено путем аккуратного нагрева.
Склеивание / давление:
Описания, приведенные в листках технических данных Tangit PVC-U, PVC-C и ABS полностью подходят для склеивания труб.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
StarWind, Подготовка материалов:
Склеиваемые поверхности сначала должны быть очищены от грубых загрязнений. Для качественной очистки используется чистящее средство Tangit PVC-U/C ABS. Нанесите чистящее средство Tangit PVC-U/C ABS на кусок белой мягкой бумаги, например, салфетку, и очистите сухие поверхности, подлежащие склеиванию, от жира, грязи и смазочных масел. Используйте новую салфетку для каждой операции очистки. Поверхности, очищенные с помощью чистящего средства Tangit, должны быть высушены перед применением клеящего состава. Любое обледенение должно быть устранено путем аккуратного нагрева.
Склеивание / давление:
Описания, приведенные в листках технических данных Tangit PVC-U, PVC-C и ABS полностью подходят для склеивания труб.

АПОСТОЛ, спасибо, этот мануал я нашел. Мне не понятно какое в итоге соединение получается. Т.е. я правильно понимаю, что с этим клеем получаю беспроблемное соединение, которое не требует какого-то обслуживания и его можно замуровать?

тут возник вопрос, этот клей для ПВХ, а трубы канализации полипропилен, как я понимаю. Как быть?

Да и фитинги для корсиса изготавливаются из полиэтилена.

В общем вопрос в силе, как соединить трубу корсиса с серой канализацией герметично. Неужели это такая коммерческая тайна местных мастеров? Никогда не поверю, что люди с опытом не сталкивались с такой проблемой.

В основном канализация пвх, но встречается и полипропилен.

Под Тангит желательно однородный пвх, крестовину вклеите из пвх, дальше любой другой трубой.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

StarWind, клей не клеит ни ПП, ни ПЭ.
Ищите канализацию ПВХ. Есть Агригазполимер и другие

BV написал:
StarWind, клей не клеит ни ПП, ни ПЭ.
Ищите канализацию ПВХ. Есть Агригазполимер и другие

BV, так же как и муфту для корсиса из ПВХ? Была у меня еще идея забить резинку в стык между серой трубой и муфтой.

StarWind написал:
Была у меня еще идея забить резинку

То, что резина со временем дубеет - знаете?

BV написал:

StarWind написал:
Была у меня еще идея забить резинку

То, что резина со временем дубеет - знаете?

BV, но ведь она же используется как уплотнительная в самой муфте, да и в серой канализации тоже стоит.

StarWind, ну и пусть стоит. Но делать необслуживаемый переход на резинке, да еще и против шерсти (ремонтная муфта) - это дело тех кому надо быстро срубить бабло и свалить.
Вам надежно надо или на отвали?

BV написал:
StarWind, ну и пусть стоит. Но делать необслуживаемый переход на резинке, да еще и против шерсти (ремонтная муфта) - это дело тех кому надо быстро срубить бабло и свалить.
Вам надежно надо или на отвали?

BV, мне-то надежно надо. Но резинка стоит и на соединении с корсисовой трубой. Вроде как штатное соединение. Если оно под запретом, то тогда вообще не понятно как соединяться.

StarWind написал:
Вроде как штатное соединение.

ну так позвоните в Корсис, или посмотрите у них на сайте как НАДО.
Когда резинка стоит в раструбе, где все собрано "по воде" - даже если сдохнет - вода не польется.
А если "против воды" - то будет не гуд.
И еще если туда не залезешь через годы....

Вообще - рисуйте схему - чего хотите соединить по деталям...
А то разговор - ниочем.

BV написал:
Вообще - рисуйте схему - чего хотите соединить по деталям...
А то разговор - ниочем.

Да на фото все видно в принципе. В дом вошла корсис, хочу дальше чтоб была серая канализация. Не пойму как соединить.

StarWind написал:

BV написал:
Вообще - рисуйте схему - чего хотите соединить по деталям...
А то разговор - ниочем.

Да на фото все видно в принципе. В дом вошла корсис, хочу дальше чтоб была серая канализация. Не пойму как соединить.

StarWind, я бы приклеил, припаял-приварил раструб из того же типа пластика, что и труба. Либо что-то должно плотно входить внутрь трубы.
Как и что - смотреть в деталях. С Корсис - не работал.
Найдите у Корсис - какая именно у Вас труба и из какого пластика...

BV, понятно, спасибо. По вашему совету написал на завод. Должно же быть системное решение.

StarWind, завод ответит по мануалу

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
StarWind, завод ответит по мануалу

АПОСТОЛ,
Вот только на картинке как с корсис на гладкую по направлению воды,
а как наоборот....

Я бы , феном в корсисе сделал раструб и на горячую вклеел на тангит раструб.
Из практики , я прямо из колодца выводил через сёдла серую пвх , стыки клеил( паял тангитом). Тангит не клеит , а плавит пвх.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Я бы , феном в корсисе сделал раструб и на горячую вклеел на тангит раструб.

Вот такая конструкция на порядок надежнее резинок против шерсти

АПОСТОЛ написал:
Я бы , феном в корсисе сделал раструб и на горячую вклеел на тангит раструб.
Из практики , я прямо из колодца выводил через сёдла серую пвх , стыки клеил( паял тангитом). Тангит не клеит , а плавит пвх.

АПОСТОЛ, спасибо, попробую погреть или припаять муфту в качестве раструба. Подскажите, пожалуйста, про пайку и колодец, вы серую пвх склеивали с чем? Между собой или к колодцу?

StarWind, серую 110 с серой 110 ,клеил в траншее, с последующей засыпкой. В колодец заходил через спец манжету с доп герметизацией.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

На ПВХ соединение на клей самое надежное из всех известных вариантов.Корсис - не знаю трубу, но кажется, что трубу наоборот подвели к дому...
Канализацию подвели, а как дальше с ее вентиляцией ?

Баш майсторът

StarWind написал:

АПОСТОЛ написал:
Я бы , феном в корсисе сделал раструб и на горячую вклеел на тангит раструб.
Из практики , я прямо из колодца выводил через сёдла серую пвх , стыки клеил( паял тангитом). Тангит не клеит , а плавит пвх.

АПОСТОЛ, спасибо, попробую погреть или припаять муфту в качестве раструба. Подскажите, пожалуйста, про пайку и колодец, вы серую пвх склеивали с чем? Между собой или к колодцу?

StarWind, ничего вы феном не приклеите и не спаяете тем более.Во первых фен не даст нужной теплоотдачи для разогревания трубы и муфты,во вторых серая каналья тонкостенная,при нагревании просто теряет форму. К тому же АПОСТОЛ писал что клеил на тангит,а феном только разогревал рабочие поверхности.Если найдете штатный гладкий наконечник из мурзилки корсиса,клейте его на трубу.Потом вот такой переходник для чугунной трубы.Там две резинки,одна встает на торец трубы,вторая обжимает по диаметру.На чугуне стоит и не течет если зафиксировать.

jekasus написал:
На ПВХ соединение на клей самое надежное из всех известных вариантов.Корсис - не знаю трубу, но кажется, что трубу наоборот подвели к дому...
Канализацию подвели, а как дальше с ее вентиляцией ?

jekasus, в смысле наоборот? Вентиляцию клапаном планирую сделать.

Kamsar написал:

StarWind написал:

АПОСТОЛ написал:
Я бы , феном в корсисе сделал раструб и на горячую вклеел на тангит раструб.
Из практики , я прямо из колодца выводил через сёдла серую пвх , стыки клеил( паял тангитом). Тангит не клеит , а плавит пвх.

АПОСТОЛ, спасибо, попробую погреть или припаять муфту в качестве раструба. Подскажите, пожалуйста, про пайку и колодец, вы серую пвх склеивали с чем? Между собой или к колодцу?

StarWind, ничего вы феном не приклеите и не спаяете тем более.Во первых фен не даст нужной теплоотдачи для разогревания трубы и муфты,во вторых серая каналья тонкостенная,при нагревании просто теряет форму. К тому же АПОСТОЛ писал что клеил на тангит,а феном только разогревал рабочие поверхности.Если найдете штатный гладкий наконечник из мурзилки корсиса,клейте его на трубу.Потом вот такой переходник для чугунной трубы.Там две резинки,одна встает на торец трубы,вторая обжимает по диаметру.На чугуне стоит и не течет если зафиксировать.

Kamsar, если честно, не очень понял про последовательность...

нашел вот такой . В отличии от тангита для него явно написано, что предназначен для склеивания полиэтилена и полипропилена.

Итак, проблему решил, но может быть кому-то так же понадобится решить подобную задачу. Необходимые материалы:

  1. Клей . Для клея понадобится пистолет, плунжер и наконечник.
  2. . Взял с уплотнительными резинками, но особой надобности в них нет.
  3. Кусок обычной канализационной трубы, в моем случае была полипропиленовая длиной 150мм.

Трубу корсис обрезать по впадине гофры. Фанатично промыть и обезжирить. После обезжиривания я работал только в резиновых перчатках. Так же промыть и обезжирить муфту и полипропиленовую трубу. Разумеется достаточно это провести только для склеиваемых поверхностей. В случае штатной установки резиновых уплотнителей для корсиса смазать их силиконовой смазкой. Силикон не в коем случае не должен попасть на склеиваемые поверхности. Нанести клей на трубу и муфту. Время жизни клей 2,5-3 минуты. Установить муфту на консис. Нанести клей для полипропиленовой трубы. Я наносил так же на трубу и на муфту. Вставить трубу и поверху пройтись как герметиком клеем по стыку полипропиленовой трубы и муфты. Соединение оставить в покое на сутки. Дальше можно пробовать отрывать или пользоваться трубами по прямому назначению.