Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587005

Inch1964 написал:
Как останавливать нисходящие холодные потоки в джакузи будете? Конденсат? Черный -грибок плесень?

тройным стеклопакетом c конвектором?. Неужто при последующем проекте инженерных систем это не будет учитываться\корректироваться с предложением вариантов?
Подход - пляска от удобства считающего тоже не верен. Дом делается для удобства проживающего с ограничениями и возможностями строящих.
Их дело - донести до заказчика минусы его хотелок.
Я собственно тему и создавал, чтобы плюсоминусы разных систем отопления понимать. и отмести критические ошибки сразу. Остальное пусть считают профи.

admi333 написал:
И да - джакузи в углу как раз есть. С окошком.Мне понравилось.

Как останавливать нисходящие холодные потоки в джакузи будете? Конденсат? Черный -грибок плесень?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Потому, что "от печки пляшут".

Я и хочу плясать от печки, а именно от понимания какую систему отопления реализовывать в будущем доме.
Хочу ли я батареи, или в плинтуса все спрятать, или конвекторы на полу или пленку инфракрасную.
И для этого мне нужно понимание - что почем.
И да - джакузи в углу как раз есть. С окошком.Мне понравилось.
Совсем беда будет такое обогреть?

admi333 написал:
Почему не хочу? Конечно хочу.

Потому, что "от печки пляшут". От того какая предвидится система отопления. И архитектура тоже должна "плясять" от печки. А не от длиннноногтевой девочки-дизайнера. Ей-то в любом случае тепло будет. ..."Побобрали, обогрели..." (с)

А то эти "девочки" наделают джакузи в углу смыкания наружных стен (или просто у наружных стен), да еще под окном, и прочюю нечисть, а потом ОВишнику расхлебывай за них, ведь застройщик-хозяин уже хочет не как ему удобно будет жить, а как нарисовала эта длинноногая.

Еще умиляет окно над кухонной мойкой, под "которой" ну никак невозможно установить отопительный прибор!

Мне в таких случаях присылают проект стадии "Э", и в нем пишу, что нужно переделать.

А если этого не сделать, и дом уже построили с соответствиии с вИдением длинноногтевой, то начинается катавасия с переносом стен, дверей, коммуникаций и канализационных стояков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
admi333, а почему проект не хотите сделать?

Inch1964,
Почему не хочу? Конечно хочу. Но до проекта отопления идет архитектура. И уже на этапе архитектуры некоторые моменты уже надо понимать.

admi333, а почему проект не хотите сделать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Доброго времени суток.
Нахожусь в стадии проектирования дома. Пока все в стадии планировок и дизайна.
Но уже надо решить некоторые вопросы, которые влияют на основные ТТХ дома.
1-й вопрос был высота потолков. Так как планируется приточноввтяжная вентиляция, то под неё сделают запас по высоте потолка.
2-й вопрос был - Какую систему отопления хотите выбрать. Так как вслучае конвекторов (напольных) - необходимо учесть это в высоте пола.
Дабы не плавать в теме хочется понимать - что сейчас существует и актуально на рынке. А то есть всякие теплые плинтусы, а я знаю только о классических батареях ну и о прожорливом кабеле в полу.
Бюджет вторичен.
Энергоноситель будет газ, возможна подмена электричеством. Площадь общая 300 квадратов. Стены керамоблок.
В принципе достаточно пары слов. Дальше я нагуглю. НО понимать решение\бюджет хочется.

P.S. Конвектор из пола перед панорамнывми окнами понравился. Смущает обслуживание.