Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#6588741

Вот такая история.
После подъема стяжки, высоту проема требуется поднять на 3 см.
Кирпичи над проемом выглядят так, будто опираются только на поддержку из арматуры.
Спасать простенок или отрезать его болгаркой по краям и развалить, после чего заклеить пеноблоками?

Ну или при монтаже подрезать полотно на 3см.

Я бы врезал два уголка 63 с разных сторон простенка с заходом в стену 200мм с каждой стороны, и сварил их между собой арматурой... Поверьте, так обрамляют прямоугольные проемы все нормальные люди...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

sanya1965 написал:
Я бы врезал два уголка 63 с разных сторон простенка с заходом в стену 200мм с каждой стороны, и сварил их между собой арматурой... Поверьте, так обрамляют прямоугольные проемы все нормальные люди...

sanya1965, так я так и планирую сдать. Но как я потом буду резать кирпич? По нижнему торцу ввареных уголков?

Или мне сразу резать кирпич на нужную высоту и надеяться, что он не обвалится до укрепления?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

63 зачем, и 25 хватит.

sanya1965 написал:
два уголка 63

63 - одного за глаза, этож не усиление проема несущей

Генподряд, ну не умею на соплях... Хорошо, ставьте мельче уголки... Подрезаете кирпич локально, и зарезаетесь по сторонам... Тока лишь бы уголки встали... А после снесете остальное что выступает....

Генподряд написал:
Или мне сразу резать кирпич на нужную высоту и надеяться, что он не обвалится до укрепления?

ДА..
И если кирпич до укрепления не обвалится, то он не обвалится никогда. И в таком случае, укреплять не обязательно.

Грэй, перед усилением проем обычно раскрепляют... Пара сороковок стоя крепится внатяг враспор...
Но если очевидные вещи объяснять надо, мож денег дать кому объяснять не надо?????

sanya1965 написал:
Хорошо, ставьте мельче уголки...

вместо двух мелких - лучше один крупный

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал:

sanya1965 написал:
Хорошо, ставьте мельче уголки...

вместо двух мелких - лучше один крупный

BV, у меня 40 уголок уже распущен. В понедельник тогда врежут и скрепят сваркой.

sanya1965 написал:
Грэй, перед усилением проем обычно раскрепляют... Пара сороковок стоя крепится внатяг враспор...

1) Я не понимаю что значит "раскреплять". - Раскреплять и укреплять это одно и то же? А после укрепления нужно делать усиление? Масло масляное получается.
2) Откуда вот берётся это вот всё? - "пара сороковок", "уголок 63", - у кого-то есть расчёты?

  • На самом деле не нужно никаких укреплений.
    Вырубать дверные проёмы шириной до 90 см, в перегородках разрешается без составления проекта и без всяких там более, или менее "умных чертежей". Вырубать дверные проёмы в перегородках разрешено людям без специально подготовки, а это значит, что ожидается, что некоторые люди будут сначала прорубать проём, а потом думать, а надо ли этот проём укреплять. При этом ожидаемо, что некоторые люди даже и не задумаются об укреплении. И поскольку таковые никого не беспокоят, значит, укреплять(усилять, раскреплять, подпирать) - не обязательно.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Грэй, даже на моем фото видно, что кладка над перегородкой прогибает поддерживающую арматуру в проеме, видны трещины в кирпиче справа.
Там же добрых 100 кг, которые могут в любой момент отвалиться.
Даже пенобетон и то всегда укрепляют, и тут кирпич висит на сопливой кладке.

Генподряд, ну и что вы собираетесь делать? Если там кладка слабая, то надо её обрушить, и выложить заново. Или вы собираетесь её пдпереть уголками, да так и оставить?

Генподряд написал:
даже на моем фото видно, что кладка над перегородкой прогибает поддерживающую арматуру в проеме

ничё там не прогибает- как поставили выгнутые прутки, во время кладки, сто лет назад, так они и остались ...

Грэй написал:
На самом деле не нужно никаких укреплений.
Вырубать дверные проёмы шириной до 90 см, в перегородках разрешается без составления проекта и без всяких там более, или менее "умных чертежей". Вырубать дверные проёмы в перегородках разрешено людям без специально подготовки, а это значит, что ожидается, что некоторые люди будут сначала прорубать проём, а потом думать, а надо ли этот проём укреплять. При этом ожидаемо, что некоторые люди даже и не задумаются об укреплении. И поскольку таковые никого не беспокоят, значит, укреплять(усилять, раскреплять, подпирать) - не обязательно.

неправильная логическая цепочка

BV написал:
неправильная логическая цепочка

где именно?

Грэй, ранее было хорошее начинание... Проектировщик моста стоял под ним во время испытаний... Ну как мой дед в Челябинске, когда колонной танков испытывали... Вы готовы встать под тот простенок, когда его резать будут????

sanya1965 написал:
Вы готовы встать под тот простенок, когда его резать будут????

а ваш дед стоял под мостом, когда его строили?

вот на видео, на заднем плане проём в кирпичной перегородке, никакого усиления, никто не парится, паники нет, может быть поэтому на переднем плане люди не бедные?

Грэй, ТС пишет, что трещина есть... Глупо это сравнивать с проемами, где трещины нет...

Действительно, трещина всё меняет.

  • Только, трещину он увидел только вчера, а в самом начале, про трещину ни слова не было. И трещину видит только он, а я не вижу на фотографиях никакую трещину.
    Поэтому о происхождении трещины, её величине, может судить только он, и о характере усиления может судить только он, соразмерно своим фантазиям.
    И Заметьте, я топикстартеру ничего не предлагал конкретно, я лишь сказал, что если не обвалится при демонтаже, то укреплять необязательно** а далее я отвечал вам, на ваше

sanya1965 написал:
Грэй, перед усилением проем обычно раскрепляют.

Вы кстати. так и не ответили на мои вопросы. Как впрочем и все остальные оппоненты, включая топикстартера.

Грэй, все вопросы можно выделить а отдельную свою ( подчёркнуто) тему...

Грэй написал:
вот на видео, на заднем плане проём в кирпичной перегородке, никакого усиления, никто не парится, паники нет, может быть поэтому на переднем плане люди не бедные?

Грэй, Сравнивать арочную конструкцию (почти) с проемом?

Грэй,
Например с ПГП до определенной ширины проема 800мм и условии правильной кладки - не усиливается, более - усиливается

стр 20


см текст