Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38
#6596436

Докладываю по результату. Плитку снял, штрабы вырезал болгаркой алмазным диском. Очень жалел о забытом на работе противогазе. Спаял воду, проверил давлением, замазал штрабы алебастром, наклеил на место плитку. Редукторы давления поставил. Всегда 3. Потек теперь горячий вводной кран.

Подскажите пожалуйста, чем бы практичнее закрыть пространство между ванной и шкафчиком раковины? Я промазал все швы шкафчика к стене герметиком. Сейчас мысль взять на работе кусок белого рекламного пластика и его посадить на герметик, чтобы он был вровень с ванной или под уклоном небольшим чтобы сливалось с этой "полочки" все в ванну.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Нашел удачно сантехника, открутили старый вентиль за ним сосок весь был забит. Прочистили. Поставили на место вентиль. Дурак думал новый есть, а он оказался без фильтра. Ну в общем вентиль корпус треснул. Теперь поеду за новым вентилем с фильтром. Проверили пока что как давление. В закрытом 5, открытый кран - чуть больше 4, кран и бачок унитаза - чуть больше 3. Кран стал шуметь в открытом состоянии как было лет 5 назад.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Пойду утром искать сантехника из ЖЭКа.

Редукторы пока поставил на кухне. Из крана больше кипятком не ошпаривания при открывании. Стиралка стала тише клапаном воды щёлкать. Но туда манометр не подключал думаю там давление до редуктора достаточно высокое было.

androseoul написал:
. Сливаю унитаз - 1. Перед краном нормальным с фильтром стоит старый кран. Вот думаю может он в полуоткрытом состоянии, резинка там разбухла и нифига не дает давления.

перебирать надо все это старье, и возможно отвод от стояка чистить...
Тут никакой редуктор не поможет

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Подниму вопрос. Поставил манометр пока только на холодную воду. В покое 5 бар, включаю воду в ванной холодную на полную - чуть больше двух. Сливаю унитаз - 1. Перед краном нормальным с фильтром стоит старый кран. Вот думаю может он в полуоткрытом состоянии, резинка там разбухла и нифига не дает давления.

Да, горячая вода по ощущениям в 1,5-2 раза сильнее напор. Но измерить давление нет возможности, нет еще одного тройника.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

ser000, меня еще волнует тот момент, что сейчас у меня разведено металлопластиком 16 при вводе трубой 1/2. Возможно ли, что это влияет на снижение давления и горячий душ при сливе унитаза? Но если переделывать, то хочу на полипропилен 20 и в любом случае надо в стене менять водорозетку иначе толку от этой переделки не будет, если смеситель будет ограничен сечением металлопластикового куска, вмонтированного в стену. А уж если переделывать, то и сдвинуть и опустить, все равно плитку снимать.

androseoul написал:
мысль что так высоко стоящий и сбоку смеситель - будет куча брызг при наливе ванной.

Если струя будет на вертикальную часть, то брызг и вовсе не будет. Брызги будут, если руки под ним мыть, но для этого у вас будет смеситель раковины. А вот пространство между раковиной и ванной в любом случае лучше закрыть, что бы вода туда ни при каких раскладах не попадала, например, так же как и стены плиткой заложить или куском пластика прикрыть и герметизировать по периметру.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

ser000, определюсь как ванну примерю, но мысль что так высоко стоящий и сбоку смеситель - будет куча брызг при наливе ванной.

androseoul написал:
Штука для меня дорогая конечно, от 10 тысяч цена начинается, но видимо надо.

Lemark в интернете от 7000 руб.
В строительных гипермаркетах экземпляры от 3000 руб.

androseoul написал:
Никак не могу найти описание, как делать вывод из стены полипропилена? Делать внизу угольники и с ними замуровывать чтобы кончики из стены горизонтально торчали или как у меня металлопластик, труба изогнута и снизу выходит из стены под небольшим углом от стены?

Так вы определитесь, что хотите иметь. Можно оставить как есть, а то если очень низко поставить ещё и нагибаться придётся что бы воду регулировать. К тому же в сторонке не будет мешать штанге для душа и возможности подойти поближе к лейке душа.

androseoul, берутся уголки с крепёжными "ушами" и ставятся на монтажную пластину:

Пластина утапливается в стену.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

В общем, как я за сегодня вычитал, в большинстве случаев проблему решает установка термостатического смесителя. Собственно, сделаю трубы, канализацию, буду копить. Штука для меня дорогая конечно, от 10 тысяч цена начинается, но видимо надо.

А у меня созрел другой вопрос. Сейчас ванна стоит высоко на кирпичах, водорозетка полипропилен в плитке, стоит высоко по-советски с длинным изливом на ванну и умывальник. Буду ставить отдельно умывальник с тумбочкой и своим краном это не проблема. А вот водорозетка эта при опущенной ванне (планируется низкая ванна, до бортика от пола не больше 45 см) будет как писающий великан.
Сейчас выглядит так

Никак не могу найти описание, как делать вывод из стены полипропилена? Делать внизу угольники и с ними замуровывать чтобы кончики из стены горизонтально торчали или как у меня металлопластик, труба изогнута и снизу выходит из стены под небольшим углом от стены?

androseoul, извиняюсь, что влажу в вашу тему, но у меня похожий вопрос:
панелька, 1-ый этаж 5-ти этажного дома, давления особого в стояках ХВС и ГВС нет (предположу 2 и 3 атмосферы соотвественно). Постоянная проблема с выставлением комфортной температуры душа - словить удачное соотношение холодной и горячей (на разных смесителях, сейчас однорычажный, катридж менялся). Редуктор как-то может помочь в этом случае?

androseoul, купите манометр. Если давление на вводе в пределах 4 атмосфер - редуктор не нужен.

Регистрация: 03.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 38

Вот объясните опытные, надо оно или нет? Сейчас все сделано металлопластиковыми трубами. Ближайший ремонт буду переделывать, паять полипропилен. Каких-то проблем с техникой или смесителями нет. Унитаз, стиралка, посудомойка - все вроде работает. Беспокоит одна вещь - когда моешься и слить унитаз на время заполнения бачка в душе вода значительно горячее. Возможно конечно фильтр грубый забился, давно не чистил.

Где-то вычитал, что если стоят краны однорычажные, то они очень чувствительны к давлению и надо ставить редуктор. Но как я понимаю, высокое давление будет выражаться в том что при открытии кран будет сильно шуметь либо начнет течь.

И если нужны редукторы, какие брать? в доступной цене EUROS из Максидома

  • один отзыв, что потек и VALTEC из OBI

p.s. пока почитал все что мог почитать, понял что оба эти редуктора мягко говоря не очень.