Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2019 Краснодар Сообщений: 4
#6591055

Дорогие друзья!

В процессе замены неисправного динамика в водительской двери сорвалась резьба на ровном месте, без прикладывания усилия. Пробовал гайку прилепить холодной сваркой — не держит, рассыпается. Какие будут идеи?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Гайка - заклёпка.

Регистрация: 08.04.2019 Краснодар Сообщений: 4

Alex___dr написал:
Гайка - заклёпка.

Alex___dr, на сколько прочным получается соединение? Не будет ли заклепка проворачиваться при затяжке превратившись в неразборное соединение?

Да и заклепочник покупать ради 3 заклепок сомнительно, но пока ничего лучше этого решения я не нашел...

sercherry написал:
на сколько прочным получается соединение? Не будет ли заклепка проворачиваться при затяжке превратившись в неразборное соединение?
Да и заклепочник покупать ради 3 заклепок сомнительно, но пока ничего лучше этого решения я не нашел...

При должной установке, получается всё весьма надёжно. Что бы провернуть заклёпку, нужно постараться, а тут всего лишь динамик. Заклёпочник покупать не нужно. Я в своё время самодельную обшивку дверей крепил так. Порядка 3х десятков заклёпок установил вполне удачно. И потом ими пользовался не раз. Всё что нужно, это крепкий длинный болт (с головкой под ключ) с той же резьбой что и заклёпка, хорошая (лучше соединительная) гайка, несколько шайб, смазка, инструмент и прямые руки. Ну и потренероваться на паре штук.
Берём болт, накручиваем на него гайку, насаживаем несколько смазанных шайб (вместо опорного подшипника), накручиваем заклёпку, вставляем весь этот бутер в отверстие, держим одним ключом болт, другим закручиваем гайку, она в свою очередь тянет заклёпку. Усилие "когда уже хватит" поймать не сложно. М3, М4 ставиться таким способом достаточно просто. М5, М6 потребовали между заклёпкой и шайбами пластину с отверстием для удержания заклёпки от проворачивания. Сложно только в самый начальный момент. Когда заклёпка уже "пошла" там всё проще.
Рисунок и фото приспособы (если найду теперь) могу сделать.

Регистрация: 08.04.2019 Краснодар Сообщений: 4

Мегавольт., Я собственно проехав полгорода и не найдя ни у кого заклёпочник купил болты, шайбы, гайки. Дома потренировался. Дури много, погнул винт, заклёпке тоже досталось. Решил завтра купить болты высокой прочности и гайки к ним. С утра поехал в магаз, по поти увидел установовчный центр, дай думаю заеду. И о, чудо! У них есть заклепочник. Вернее не у них, а в другом филиале, прямо недалеко от работы. В общем 1 минута делов и очень красивое решение проблемы готов.

Регистрация: 26.10.2015 Краснодар Сообщений: 23

Кровельный саморез в помощь

найти гайку с пресс-шайбой, к этой шайбе прихватить пруток такой длины, чтобы он уперся в какую-то поверхность при прокручивании. изначально эту конструкцию на что-то прилепить (той же холодной сваркой), чтобы можно было наживиться. как-то так.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Закладная гайка под саморез, продаётся в магазинах автозапчастей. Если длины готовой не хватит - сделать по этому же принципу пластины самостоятельно.