Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591773

Всем привет. Нужен совет мастеров. Хочу утеплить технический этаж на последнем этаже, так как дома прохладно даже летом плюс небольшие сквозняки в зале и уже протекала ванна. Хочу утеплить и гидроизоляцию сделать. Выбор пал на пеноплекс на пену и мастику. Нужно ли делать пароизоляцию? Не испортится пеноплекс без нее с годами? На тех этаже полы не очень ровные. Будет ли толк от пеноплекса если он не вплотную прижимется к полу? Как правильно сделать? В строительстве не очень соображаю, поэтому пишите подробнее)

Только что закончили промышленное здание так утеплять. Пирог: утеплитель фасадный (минвата) 100 мм на грибки 160мм 5 шт на лист(лучше со стальным штырем). Пароизоляция с 2 сторон. Пеноплекс нельзя использовать он не "дишит". Утеплитель оборачивали в пароизоляцию на "земле", уходит больше, но монтировать значительно проще.

Сан Саныч (Москва), Проблема в топ что по тех этажу вдруг захочется кому нибудь походить. Затопчут вату. Так же мне кажется что ватой нельзя плотно закрыть все щели. Или я не прав? Где то сквозит. Нужно плотно закрывать с пеной.

Sah_a, так же не будет ли из за пароизоляции мокнуть потолок в квартире? Капли собираться?

Sah_a,
Я вам вариант с потолком предложил. Если принципиально нужно утеплить именно пол тогда нужен совсем другой пирог. Какое конечное половое покрытие будет? И для чего будет это помещение использоваться?

Сан Саныч (Москва), это технический этаж. С крышей, не отапливаемый, с голубями. ЖКХ разрешили делать что захочу, так как никаких труб там нет. Мне нужно сделать правильно, чтобы потом не появлялся грибок из-за влаги. Все советуют пеноплекс но способы укладки у всех разный. Мне нравится что по нем ходить можно и я смогу запенить все участки. Но я переживаю что начнет скапливаться влага в квартире.

Сделайте обрешетку по полу из бруса 5050 либо 50100 на ваше усмотрение. С шагом 60 и периодически поставьте перпендикулярные перемычки. К полу крепите уголками оцинковаными. Брус перед установкой обработайте огнебиозащитой минимум в 2 слоя. Во внутрь минвату укутаную в пароизоляцию Сверху стелите фанеру либо 18 мм. Стыки крепите на брусе. либо 9 мм в 2 слоя с проклейкой и смещением. Крепите на самсорезы по дереву. Красите.

Сан Саныч (Москва) написал:
Пароизоляция с 2 сторон.

Это зачем?

Сан Саныч (Москва) написал:
Только что закончили промышленное здание так утеплять. Пирог: утеплитель фасадный (минвата) 100 мм на грибки 160мм 5 шт на лист(лучше со стальным штырем). Пароизоляция с 2 сторон. Пеноплекс нельзя использовать он не "дишит". Утеплитель оборачивали в пароизоляцию на "земле", уходит больше, но монтировать значительно проще.

Сан Саныч (Москва), Для чего это делали? Можно узнать? Это не вы в своё время также утеплили промышленные подсобные помещения в аэропорту Домодедово?

Сан Саныч (Москва) написал:
Sah_a,
Я вам вариант с потолком предложил. Если принципиально нужно утеплить именно пол тогда нужен совсем другой пирог. Какое конечное половое покрытие будет? И для чего будет это помещение использоваться?

Сан Саныч (Москва), Вариант явно неправильный. Это было в чертежах? Или сами придумали?

BV написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Пароизоляция с 2 сторон.

Это зачем?

BV, Чтоб как в Домодедово потом вату раскисшую фурами выбрасывать. Там половина так делала, а вторая половина делала ещё прикольнее, они минвату не вынимали из упаковки, прибивали прямо в упаковочной плёнке.

nadegniy,
Заинтересовал любителя фасадов. Отвечу: Это последний этаж. Кровля: утепленный пирог. В помещении Ташкент. Помещение в аренде. Озадачили арендаторов так сделать. Зачем? Никто не знает. Спрашивали. Нам выдали тех задание составленное и подписанное представителем собственника. Больше вопросов не задавали. Работу выполнили, все довольны. В Домодедово не работал. Только во Внуково и то на перроне. Больше с аэропортами с их графиком не связываюсь

Было все таки решено постелить пеноплекс на пену и закрепить гребками. Бюджетно и быстро. Кто нибудь знает надо пеноплекс защищать? Может покрасить?

Если по нему не ходить, 100 лет пролежит. Солнечного света не боится в составе ингибиторы есть.

Сан Саныч (Москва), а солнечного света и нет. Только голуби будут срать на него. Хотя я думаю решетку поставить чтобы и голубей не было)

Сан Саныч (Москва) написал:
nadegniy,
Заинтересовал любителя фасадов. Отвечу: Это последний этаж. Кровля: утепленный пирог. В помещении Ташкент. Помещение в аренде. Озадачили арендаторов так сделать. Зачем? Никто не знает. Спрашивали. Нам выдали тех задание составленное и подписанное представителем собственника. Больше вопросов не задавали. Работу выполнили, все довольны. В Домодедово не работал. Только во Внуково и то на перроне. Больше с аэропортами с их графиком не связываюсь

Сан Саныч (Москва), Тогда понятно, в Домодедово точно также были выполнены работы, через год вата набрала воду и превратилась в мокрую тряпку.

Сан Саныч (Москва) написал:
Если по нему не ходить, 100 лет пролежит. Солнечного света не боится в составе ингибиторы есть.

Сан Саныч (Москва), Не боится, только на солнце сгорает.

nadegniy,
Что значит сгорает?

Сан Саныч (Москва) написал:
nadegniy,
Что значит сгорает?

Сан Саныч (Москва), Солнце сжигает верхний слой любого полимерного утеплителя

nadegniy,
Интересная тема для дискуссии. Солнце ничего не делает с полимерами, только УФ. В теории такого не должно происходить. Т.к. в состав добавляют стабилизаторы что укрепляет межатомные связи.

Сан Саныч (Москва) написал:
nadegniy,
Интересная тема для дискуссии. Солнце ничего не делает с полимерами, только УФ. В теории такого не должно происходить. Т.к. в состав добавляют стабилизаторы что укрепляет межатомные связи.

Сан Саныч (Москва), Я не теоретик, а практик, рукой проведёте и рука будет в жёлтой пыли, сгорает до 5 мм верхнего слоя потом процесс останавливается.

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 19

Делаю утепление техэтажа над своей квартирой. Летом там под 40 градусов. Потолок - пустотная плита перекрытия. Убрал весь керамзит, которого там было крохи. Планирую постелить минеральную вату в рулонах (толщина утепления 15 см), сверху ничем не закрывать, т.к. никто там ходить не будет. Техэтаж общий на две квартиры, разделенный продольной перегородкой, которая отделяет северные комнаты от южных двух квартир.
Насколько снизится эффективность теплоизоляции, если ее не делать над квартирой соседей?

Минуту обычно плитную укладывают.
На квартиру соседей надо зайти не менее чем на полметра. Керамзит можно было не убирать.

Регистрация: 18.11.2022 Краснодар Сообщений: 19

BV, Спасибо!

Я бы еще поверх минваты бросит геотекстиль и придавил какими горбыльными досками. Чтоб ветер ее не разносил повсюду.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, доски горючие, а почем зря выкинутый керамзит - не горючий