Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592641

Откололся кусок от верхней части чаши канализационного стояка, видна была вставленная труба и отверстие,через которое подтекала вода. Фото сразу после обмотки. Стояк чугунный,дому 40 лет.
Сантехник залепил скол раствором(серым,на цемент не похож,типа гипса) и потом обмотал вокруг бинтом,пропитанным этим же раствором. Он обмазывал чашу,потом крутил бинт и так несколько слоев.
Все хорошо,не течет.
Но, как только у кого то сверху начинает подтекать унитаз(не перекрывается и может течь сутки и больше), сразу же начинает мокнуть эта обмотка. Мокнет каждый раз с разных сторон. Перестает течь холодная вода,все высыхает моментально. После нескольких таких промочек, изменился цвет обмотки с серого,на темный,но не вся поверхность,а кусками.
Что это? В чем причина? Конденсат от холодной воды?
Но когда отключают горячую воду на профилактику и ни у кого не течет унитаз, все в порядке,сухо даже при холодной воде.
Не приведут ли такие намокания к резкому и окончательному разрушению трубы?

трубы - нет, заплатки - да, постепенно

BV, а почему заплатка мокнет не постоянно?

по вашему описанию - конденсат.
А такие заплатки живут по разному, где-то дольше, где-то меньше... возможно зависит от микроподвижек труб от температуры, подмокания и тд
Есть фото всего стояка?
По какой причине сантехник не заменил участок трубы? Лень?

BV, боится трогать трубу. Говорит,я у тебя ее начну делать,спиливать и все такое и неизвестно,что начнется внизу или вверху у соседей. Боится совсем стояк разрушить....

BV написал:
Есть фото всего стояка?

?????
Компенсационная муфта есть?

Анирамка, просушите и кисточкой замажьте масленной краской. Возможно весь стояк в таких ремнамотках.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Анирамка написал:
Говорит,я у тебя ее начну делать,спиливать и все такое и неизвестно,что начнется внизу или вверху у соседей

ну не так все ужасно, но опасения не беспочвенны - зависит от того, как сделано... - фото?

BV, я на работе. Пока фото не могу.

АПОСТОЛ, я думала так сделать,но засомневалась. Сейчас хоть сохнет после намокания,а после краски вся влага там будет оставаться

Анирамка написал:
после краски вся влага там будет оставаться

под масляной да, под фасадной - нет

BV, такая? Есть.

Анирамка написал:
BV, такая? Есть.

Анирамка, это ремонтная, а я говорил про длинный раструб - компенсационный патрубок