Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593293

Заедает язычок входной двери, из-за чего при открытых ригелях очень трудно повернуть ручку, а когда включена вытяжка или открыто окно на проветривание, то жена вообще не может двери открыть. Пример на .
Монтажники двери, говорят, что типа так и должно быть, если отверстие для язычка сделать больше, ручка будет ходить лучше, но при этом сильно упадет герметичность, мол дверь не так хорошо будет прижиматься к уплотнителям. Монтажники один раз уже растачивали отверстие под язычок, стало лучше но не надолго.
Подскажите это халтура или они действительно правы?
Что можно сделать в такой ситуации?
Спасибо.

silabs написал:
Монтажники двери, говорят, что типа так и должно быть, если отверстие для язычка сделать больше, ручка будет ходить лучше, но при этом сильно упадет герметичность, мол дверь не так хорошо будет прижиматься к уплотнителям.

Это верно, тк в закрытом состоянии дверь к уплотнителю прижимается только язычком, а дополнительное усилие на язычок дает перепад давлений воздуха на входной двери.

silabs написал:
Монтажники двери, говорят, что типа так и должно быть

Дверь наружного открывания.
Включённая вытяжка при закрытых окнах должна создавать разрежение воздуха в квартире, то есть усилие к полотну двери и язычку прилагается снаружи.

Язычок при этом зажимать не должно.
Если зажимает - следует регулировать эксцентрик, при его отсутствии - подпиливать кромку отверстия с внутренней стороны.

Возьмите напильник если если дремель и сточите на коробке часть металла до того момента как будет удобно дверь открывать.

silabs,
Вам повезло!! Как видите, Вам уже дали кучу советов, большая часть из которых - что-нибудь отпилить!
Я, вот, единственный, кто НИЧЕГО не понял из Вашего видео и описания.
Какой у Вас замок? У него отключаемая защелка в закрытом положении?? (что-то мне подсказывает, что так оно и есть). Ручка у Вас просто "холостит" при закрытом замке, язычок защелки не двигается. Это очевидно!!
И что именно у Вас "заедает", с чем супруга не может справится?? Защелка, которую Вы "прожимаете" через ручку двумя вытянутыми пальцами?????
Действительно - просто "мертвый клин" какой-то!! Обязательно что-нибудь отпилите! "Напиллинг" - это наше все!
(Хочу только напомнить, что своеобразным свойством металла является его категорическая неспособность отрастать обратно!)

И еще.. Единственный способ проверить "норму" регулировки защелки - это "безударное" захлопывание двери. Если дверь становится на язычок (без прижиманий и надавливаний локтем/плечом/коленом) все у Вас нормально - прекратите "изобретать велосипед". Характерное же "усилие на срыв", скорее всего, специфическая особенность конкретного замка.

Я пилить ни чего не собираюсь, дверь на гарантии пусть те кто ставил, сделают нормально.
Вопросы задаю, что бы понять в чем может быть причина.
Замок Cisa Revolution Pro 56.535. При закрытом замке, язычок не двигается.
Заедает язычок, ручку трудно опустить вниз, давить с усилием 5-10 кг.

silabs написал:
Замок Cisa Revolution Pro 56.535. При закрытом замке, язычок не двигается.

Ну, значит, я угадал..
Однако повторюсь - проблема в замке.. И скорее всего - именно "проблема". У этого замка, на некоторых партиях были проблемы именно с защелкой..!! Таких "совпадений не бывает". Кстати - проведите еще один эксперимент! Защелка должна открываться не только ручкой, но еще и вертушком (самым крайним подпружиненным положением). Попытайтесь условно сравнить усилия на ручке и на вертушке!

Вертушкой тоже открывается, но со значительно большим усилием - рычаг меньше.

silabs, Это нормально. Настораживало бы, если б было иначе
Кто производитель двери?

Новый Мир, Каховка.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

silabs написал:
Монтажники один раз уже растачивали отверстие под язычок, стало лучше но не надолго.

Если лучше кратковременно становилось, а потом опять ушло, говорит о том что недостаточно качественно закреплена коробка в проёме и она гуляет. Растачивать ответку в таких случаях хоть и самое просто решение, но отнюдь не самое правильное. Требуйте усиления крепежа!

Представитель компании Регистрация: 16.07.2018 Москва Сообщений: 384

Stepan Kapusta,
Ну какой вы прыткий )
там в Прошках по другому проблема проявлялась, это явно не то

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

vkgd написал:
Stepan Kapusta,
Ну какой вы прыткий )
там в Прошках по другому проблема проявлялась, это явно не то

vkgd, Соображения по проблеме? (при условии, что она есть?)

Представитель компании Регистрация: 16.07.2018 Москва Сообщений: 384

Stepan Kapusta, геометрия (в том числе из-за монтажа) . Проблема есть, но да,не так существенно, но есть и решение либо эксцентрик либо шарошка.
Если уплотнитель типа оконного или с минимальным ходом, то герметичность чуть пострадает.
Чуть, потому что надеюсь что чуть отшарошат

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

vkgd написал:
Если уплотнитель типа оконного или с минимальным ходом, то герметичность чуть пострадает.

Почему пострадает герметичность?
Напомню, что язычок замка заедает при избыточном давлении в межквартирном коридоре, а дверь наружного открывания.

Представитель компании Регистрация: 16.07.2018 Москва Сообщений: 384

ВТБ! написал:

vkgd написал:
Если уплотнитель типа оконного или с минимальным ходом, то герметичность чуть пострадает.

Почему пострадает герметичность?
Напомню, что язычок замка заедает при избыточном давлении в межквартирном коридоре, а дверь наружного открывания.

ВТБ!,
Сразу видно большого специалиста )) Спасибо за напоминание) .
Почитать попробуйте еще раз мое сообщение
Видео посмотрите и послушайте . Нет там на видео избыточного давления. Не должен так язычок щелкать

Стальные двери GUDOOR , www.gudoor.ru , скоро будет новый сайт, звоните и пишите

vkgd написал:
Почитать попробуйте еще раз мое сообщение

Вы полагаете, что ТС заблуждается?
Возможно, я полагался на его описание.

vkgd написал:
Сразу видно большого специалиста

Не большого, а крупного.
Умеете же смайлики ставить.

Для начала, попробуйте смазать кромку отверстия дверной коробке (ответную часть) куда входит косая защелка при захлпывании.
Если станет легче, то действительно, у вас слишком большое усилие создается при захлопывании двери, что-то помогает этому, скорее всего давление воздуха. Проблема в вентиляции, нет притока. Но это гипотеза, которую, на мой взгляд следует отработать. Скорее всего, при нормальном режиме захлопывания, косая защелка не дотянется до ответной части. Это означат, что она сместилась вместе с дверью (или сторона коробки осела, или износ петель), и попадает не в центр отерстия. Надо залепить малярной лентой отверстие отвтной части, кончикк защелки смазать помадкой, оттянуть ее ручкой, закрыть дверь, и в закрытом сотоянии двери резко отпустить ту же ручку, и так несколько раз оттягивать и отпусать ручку, что бы она( косая защека) лупила по бумаге, и оставила отчетливы след.След и должен показать расположение косой защелки по отношению к отверстию. Если все так, то придется пилить, при отсутствии эксцентрика "Рубеж". Вряд ли будт возможным заменить петли, или преустановить дверную коробку. Но если при смазке кромок отвертсия ответной части вы добьетесь сносной работы замка, то может это выход, и можно периодически пользуясь смазкой, отделаться от грандиозных работ.

Stepan Kapusta,
Вы правильно поняли суть - яркой проблемы нет.

Что можно сделать в такой ситуации?

Сместить немного ответное отверстие язычка защелки.
Изменится один из векторов - изменится звук и усилие.
Но вы должны понимать, что возможно это за собой потянет доработку любого другого(гих) ригельных ответок.

Stepan Kapusta написал:
silabs,
Вам повезло!! Как видите, Вам уже дали кучу советов, большая часть из которых - что-нибудь отпилить!
Я, вот, единственный, кто НИЧЕГО не понял из Вашего видео и описания.
Какой у Вас замок? У него отключаемая защелка в закрытом положении?? (что-то мне подсказывает, что так оно и есть). Ручка у Вас просто "холостит" при закрытом замке, язычок защелки не двигается. Это очевидно!!
И что именно у Вас "заедает", с чем супруга не может справится?? Защелка, которую Вы "прожимаете" через ручку двумя вытянутыми пальцами?????
Действительно - просто "мертвый клин" какой-то!! Обязательно что-нибудь отпилите! "Напиллинг" - это наше все!
(Хочу только напомнить, что своеобразным свойством металла является его категорическая неспособность отрастать обратно!)

Stepan Kapusta,

Чувствую родственную душу, Stepan!
Правда, много насоветовали, но уверен, всё уважаемые участники форума, просто забыли, что в таких случаях, прежде всего нужно проверить полотно двери на так называемый «пропеллер». Есть большая доля вероятности, что нагрузку на защелку даёт один из углов двери. Если Вы понимаете о чём я говорю? Всё это лечится в большинстве случаев, просто нужен хороший мастер.

В общем месяц назад расточили отверстие под язычок.
Открывается нормально, изменения в герметичности закрывания не видно.

silabs написал:
расточили отверстие под язычок

С какой стороны?

silabs написал:
Подскажите это халтура

На мой взгляд, схалтурили при установке:
просела петельная часть коробки.