Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6594792

Имеется дом года примерно 1906-го плюс-минус пару лет. Квартира на последнем этаже, перекрытия деревянные. Примерно пару лет назад в квартире был проведен капремонт с перепланировкой, снесены все перегородки и сделаны заново. В квартире есть два смежных санузла, разделены двойной перегородкой из ПГП, в промежутке между стенками идут коммуникации. Оба санузла стоят на стяжке, которая выполнена единой плитой и при капремонте не трогалась. Зимой произошла такая вот фигня с обеими перегородками.

Стенка с одной стороны

Стенка с другой стороны

Стенка изнутри через ревизионный люк. Все трещины примерно на одном уровне.

Собственно, вопрос. Кто виноват - понятно. Жопорукие строители, нагрузившие деревянное перекрытие двойной перегородкой из ПГП. Вопрос, что делать? Есть ли возможность стенку отремонтировать, или тут вариант только сносить? Квартира жилая, в семье маленький ребенок, поэтому вариант со сносом стены и сопутствующей пылью, мягко говоря, не вдохновляет.

Лайт-вариант сделать слой гидроизоляции, например, гидрофлекс. Там в инструкции написано, что он может применяться как демпфирующая прослойка для трещин, но личного опыта такой работы нет. Прокатит?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вдоль трещины лазерным уровнем наметить две линии, которые будут образовывать полосу поглощающую трещину. По кромкам полосы прорезать болгаркой, удалить плитку провести осмотр. Если ничего критического, то оставить так, закрыв импровизированным молдингом: подобрать какой нибудь дюропрофиль и нежёстко закрепить. Хорошо подобранный молдинг будет украшать. Плохо подобранный - портить вид.
Снос и переделку планировать, это конечно, что-то...

deletear, беда в том, что нет совершенно никакой уверенности в том, что стенка не продолжит "гулять" дальше. Точнее даже почти наверняка продолжит.

bc---- написал:
Лайт-вариант сделать слой гидроизоляции, например, гидрофлекс. Там в инструкции написано, что он может применяться как демпфирующая прослойка для трещин, но личного опыта такой работы нет. Прокатит?

закачивать в стену?
Если на стену.... есть сомнения что дальнейшее растяжение стены не порвет плитку и через гидру и через клей.

Еще ...
Сколько видел таких стен, стоящих на прогнувшемся перекрытии - под стеной должна быть тоже щель, и она может быть не маленькой - 2...7 мм запросто.
Посмотрите - что там внизу....
Если эта щель есть - то ее как-то надо укреплять, иначе перегородка будет висеть по центру - опираясь на края.

bc---- написал:
Кто виноват - понятно. Жопорукие строители, нагрузившие деревянное перекрытие двойной перегородкой из ПГП.

Хорошо бы лпанировку - где несущие и тд - чтобы понимать как распределяется нагрузка, где прогибается....

BV написал:
закачивать в стену?

Нет, наносится как эластичная мембрана на стену и до каких-то пределов компенсирует расползание оной.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bc----, Хорошее определение "гулять". На первый взгляд, кажется у неё нет причин и возможности для смещения/колебания в горизонтальной плоскости. Опять же предположение, что стенка сама себе сделала компенсационный шов. Надо выявить моменты опирания верхней части и нижней. Если нижнюю часть можно под основанием жёстко укрепить, то я бы это делал в первую очередь. Ну и под срезанной плиткой надо осмотреть основание верхней части - если есть уверенность в фиксации нижних рядов, то залить вдоль трещины раствор не составит сложности.

deletear написал:
Опять же предположение, что стенка сама себе сделала компенсационный шов. Надо выявить моменты опирания верхней части и нижней.

Ну неужели непонятно? Деревянные лаги прогнулись, стенка провисла, и разошлась.

deletear написал:
Если нижнюю часть можно под основанием жёстко укрепить, то я бы это делал в первую очередь.

Мышки, станьте ежиками. Замечательный совет. Теперь детали - как укрепить основание стены на деревянных лагах с залитой поверх стяжкой? Да еще желательно так, чтобы не разнести всю квартиру. По-моему, снести стенку и заменить ее на перегородку из ГКЛ куда проще, чем выполнить ваше ценное указание. Но если у вас есть идеи, как это сделать конкретно, с благодарностью их выслушаю.

deletear написал:
залить вдоль трещины раствор не составит сложности.

Да ваще фигня вопрос. Беда только в том, что при дальнейшем проседании перекрытия эта заливка как мертвому припарки. Порвет снова, не в этом месте, так в другом.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Идей и способов может быть очень много. Другое дело, агитировать клиента, рациональность которого ограничивается между "снести и заменить на ГКЛ" и "сделать слой гидроизоляции" дело трудоёмкое. Надо ли, мне переть против ваших непобедимо резонных доводов? Нет не надо. Мне выбирать за вас между двумя вариантами, тоже как бы неуместно. Поэтому, извините...

deletear написал:
Идей и способов может быть очень много.

Ну так я тему сделал именно для того, чтобы их узнать. Только пока глухо.

deletear написал:
Мне выбирать за вас между двумя вариантами, тоже как бы неуместно.

Вариант "укрепить перегородку" вариантом не считается, т.к. вообще не изложен способ, как именно ее укрепить. Это в чистом виде анекдот про "мышки, станьте ежиками".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc----, не советую вам в это ввязываться от слова совсем.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Ну так я тему сделал именно для того, чтобы их узнать. Только пока глухо.
Потому и глухо, что никто не станет вам тут расписывать два десятка методов, которые вы будете сидеть и забраковывать выдавая одно новое обстоятельство за другим.
Посмотрите - что там внизу....
Если эта щель есть - то ее как-то надо укреплять, иначе перегородка будет висеть по центру - опираясь на края

Хорошо бы лпанировку - где несущие и тд - чтобы понимать как распределяется нагрузка, где прогибается....
Надо выявить моменты опирания верхней части и нижней.
Ещё не плохо было бы узнать устройство перекрытия. Лаги это элементы лежащие на балках. Почему они по вашей уверенности должны проседать и дальше? Каков материал смежных стен? Я так понял пазогребень это только перегородка. Или они по кругу у вас?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Жопорукие строители, нагрузившие деревянное перекрытие двойной перегородкой

У меня на балконе перегородка из газобетона на монолитном основании 1,3*2,7 так же треснула. На бетонном основании.
Так что не факт, что причиной трещины стало смещение основания.

bc---- написал:

BV написал:
закачивать в стену?

Нет, наносится как эластичная мембрана на стену и до каких-то пределов компенсирует расползание оной.

bc----, толщина слоя на пару порядков меньше площади приклеивания, усилия на сдвиг в тонком слое уж очень велики, еще принимая во внимание неровности.

bc---- написал:
deletear написал:
Если нижнюю часть можно под основанием жёстко укрепить, то я бы это делал в первую очередь.

Мышки, станьте ежиками. Замечательный совет. Теперь детали - как укрепить основание стены на деревянных лагах с залитой поверх стяжкой? Да еще желательно так, чтобы не разнести всю квартиру. По-моему, снести стенку и заменить ее на перегородку из ГКЛ куда проще, чем выполнить ваше ценное указание. Но если у вас есть идеи, как это сделать конкретно, с благодарностью их выслушаю.

Вам дело говорят, а вы ерничаете.... Неприятно такое читать.

bc---- написал:
deletear написал:
залить вдоль трещины раствор не составит сложности.

Да ваще фигня вопрос. Беда только в том, что при дальнейшем проседании перекрытия эта заливка как мертвому припарки. Порвет снова, не в этом месте, так в другом.

Не факт, что будет. Могло уже стабилизироваться под нагрузкой.
Но одно верно - если с гарантией - то стену сносить, и строить новую с нижней частью в виде балки, которой не будут страшны прогибы основания.
Из ГКЛ, или чего еще, но нижняя часть не должна серьезно прогибаться...
Иначе и ГКЛ не панацея...

Кстати, очень похожую картину наблюдал недавно в только что сданном доме во ВСЕХ межквартирных стенах, что были в поле зрения.
Перекрытие - монолитный армированный бетон 20 см, длина пролета 6 метров.
Раскрыв трещины около 6мм снизу стены, и 2мм после верхнего ряда блоков.
По уму - стену под снос... Или как минимум подпирать, вынимать нижний ряд - не проблема, так как он свободно болтается по горизонтали, делать балку и тд....
Без балки такая же картина будет с новой стеной, только чуть позже.
Есть еще один хитрый вариант, но "ноу хау"
Так что не только деревянные лаги способны прогибаться.

bc----,
Дом 1906 года вы плиту монолит залили.
Что там у вас за перекрытия в доме? + Перепланировка какой этаж и что внизу у соседей, может там и стен внизу нет?

BV написал:
толщина слоя на пару порядков меньше площади приклеивания, усилия на сдвиг в тонком слое уж очень велики, еще принимая во внимание неровности

Да, меня это тоже смущает, поэтому и спрашиваю, есть ли у кого такой опыт.

Hitgher написал:
Дом 1906 года вы плиту монолит залили.Что там у вас за перекрытия в доме? + Перепланировка какой этаж

Все написано в первом сообщении.

bc----,
Ну да прочитал.
Квартира на последнем этаже, перекрытия деревянные.
Вы на это залили - Оба санузла стоят на стяжке, которая выполнена единой плитой и при капремонте не трогалась.
Кто лил стяжку на деревянное перекрытие, до вас ремонтировали?
Вам не кажется что проблема в этом

Hitgher, это изначально была коммуналка с соответствующей планировкой. После покупки квартиры примерно 2 года назад были убраны все межкомнатные перегородки и сделана полная перепланировка с возведением новых перегородок. Под санузлами лежит стяжка одной плитой (по словам хозяина), которая была еще до ремонта, ее не трогали. Кто и в какие годы эту стяжку заливал - тайна, покрытая мраком. Понятное дело, сейчас докопаться до стяжки и посмотреть на нее уже невозможно. Мое мнение - стяжка с полом просела из-за того, что ее перегрузили тяжелыми ПГП перегородками. А может быть, там на самом деле и не одна плита, кто ж теперь разберет. Меня туда позвали плитку на балконах уложить, ну и попутно вот спрашивают совета, что с треснувшими стенами делать. Лично мое мнение - выждать еще полгода-год и убедиться, что трещины не расходятся дальше, только после этого совершать дальнейшие телодвижения в зависимости от результата. Буду признателен за альтернативную точку зрения.

...Кто виноват - понятно. Жопорукие строители, нагрузившие деревянное перекрытие двойной перегородкой из ПГП...

  • Изначально виноват заказчик, сэкономивший на жопоруких. Наверняка и проект не делался. Ему же, заказчику, и отвечать рублем + неудобствами. Сносить и переделывать. Хозяевам временно съехать. Скупой платит дважды и трижды, как известно.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, ошибаетесь. И проект делался, и бригада выбиралась тщательно, и денег все это стоило очень немало. Увы. хорошие отзывы и высокая цена бригады отнюдь не гарантируют качество. Косяков там... только из того что я видел, вагон. И хрен знает сколько еще из того, что уже не посмотреть.

bc---- написал:
и сделана полная перепланировка с возведением новых перегородок.

Это ничего не говорит.
Важно остались ли стены на старых местах.
А вообще старые дома - это ящик Пандоры - только копни...

bc---- написал:
Мое мнение - стяжка с полом просела из-за того, что ее перегрузили тяжелыми ПГП перегородками.

В таких домах бывает мебель трясется, когда просто ходят по полу.

bc---- написал:
. И проект делался,

Значит прежде всего - вопрос к ЖОПОГОЛОВЫМ проектировщикам

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Понятное дело, сейчас докопаться до стяжки и посмотреть на нее уже невозможно.
По вашим сведениям, перегородка двойная а внутри коммуникации. Надо зондировать полость и осмотреть прилегание стен к полу. Если это действительно пролегание плиты стяжки, то в месте прилегания должны просматриваться последствия смещения. Это может быть след смещения относительно несущих стен (в торцах полости), это может быть щелеобразование вследствии неравномерности смещения относительно одной из стен. Это могут быть разрывы/растрескивания вдоль прилегания к основанию. И так далее.
Снаружи по кафелю (там где обычно делают плинтус) тоже надо бы осмотреть: возможно там тоже трещина и возможно по её силуэту определяется прогибание/проседание плиты.

bc---- написал:
Лично мое мнение - выждать еще полгода-год и убедиться, что трещины не расходятся дальше,

Тоже вариант. Но если в результате такой обсервации порвётся подвешенная верхняя часть - будет нехорошо.

Предлагайте заказчику укрепление стены:
Снятие ряда плиток по трещине и самого нижнего ряда/штробы под внедрение швеллеров 4шт.опирающихся торцами в несущие стены/заложение швеллеров/оштукатуривание/восстановление кафельной облицовки.
Против полного переделывания это выгоднее в плане избежания демонтажа и установки сантехники. Как мне кажется.

Как-то так.

Мож дизайн проект? Ибо проектные бюро оч жестко контролируют (!) Фото и видео отчеты, а чуть что не так, приезжают. А здесь ПГП, это вес. Сомневаюсь что проект от проектного бюро. Они пеноблок предписывают.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Труженик, ошибаетесь. И проект делался, и бригада выбиралась тщательно, и денег все это стоило очень немало. Увы. хорошие отзывы и высокая цена бригады отнюдь не гарантируют качество. Косяков там... только из того что я видел, вагон. И хрен знает сколько еще из того, что уже не посмотреть.

bc----, ну да. Никогда такого не было и вдруг опять.

AndyMirror, почему никогда? Регулярно такая фигня, меня она тоже не миновала. Долго выбирал фирму делать проект на дом, кучу вариантов перебрал, тонны отзывов перелопатил. В итоге полученный проект приходится самому капитально дорабатывать напильником, потому что косяков там море.