Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429
#6596257

Добрый день! Помогите советом. На дачном участке имеем кольцо закопанное в землю, куда отводятся стоки с мойки в кухне дома, и с бани. Летом подсыпаются бактерии которые что то потихоньку усваивают, разлагают.

Когда кольцо наполняется, откачиваю на поле рассеивания.

Так вот каждую весну приходится ставить насос и каждую осень убирать. Думаю по пробовать не убирать его на зиму, но вижу проблемы:

вода которая туда поступает, даже когда нет использования, при замерзании порвет шланг, и испортит насос.

Может кто то решал подобную задачу и подскажет решение?

Я родственнице 8 лет назад такую же систему сделал все прекрасно работает по сей день, главное у трубы сделайте уклон в колодец что бы остатки воды обратно выливались.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Сан Саныч (Москва) написал:
Я родственнице 8 лет назад такую же систему сделал все прекрасно работает по сей день, главное у трубы сделайте уклон в колодец что бы остатки воды обратно выливались.

Сан Саныч (Москва),
А она постоянно живет? Я то нет. Переживаю за насос в кольце, и отводящий трубопровод. Кстати у Вас из чего он сделан.
Насчет слива воды это уклон я сделаю. А вот при замерзании воды в кольце, на дне которой стоит насос , туже ПНД не сомнет ,не сломает?

Да и насчет промерзания воды, раньше никогда не задумывался, а вот сейчас интересно если кольцо заглубленное в землю полностью, и полное воды, зимой полностью промерзает?

Она живет постоянно, но не всегда пользуется. 3 кольца никогда не замерзает, на участке колодец 5 колец в самую суровую зиму иногда корка льда на зеркале воды появляется, вода примерно на уровне 2 метров от нуля. труба ПНД дюймовая.