Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6596450

Дом монолитный.

Отопление горизонтальное по полу, трубы в гофре 32 мм.

Необходимо определиться со стяжкой пола. До уровня пола в коридоре 12 см. Финишное покрытие - винил-ламинат, толщина 4,5 мм. Получается стяжка должна быть на уровне 11,5 см. На стяжку планирую монтировать перегородки ГКЛ. В мокрой зоне планируется эл. теплый пол и плитка 10 мм, там будет уровень чуть ниже.

Какой пирог для стяжки выбрать?
Критерии - чтобы было прочно, не бухало, не барабанило и максимально шумоизолироваться от соседей.

За самый полезный комментарий готов отблагодарить рублем!

aivgml, Если Вы под стяжку положите шумоизоляцию... стяжка уже будет барабанить, так как она не будет соприкасаться с плитой перекрытия...
А так предлагаю пирог ШУМАНЕТ100 КОМБИ -это и шумка и гидроизоляция, глвное сделать ее правильно... под ТП в с/у не забудте положить отражатель под стяжку... Сверху шумки, керамзит перемешаный с пескобетоном... слой с таким расчетом, чтобы пескобетона сверху было не менее 40-50мм... Верхний слой стяжки делайте с фиброволокном.. Пескобетон М300 Русеановский 40кг - хороший.. И про демферную ленту по периметру не забудте.

Кнауф UBO в качестве основной составляющей пирога (позволяет до 30 см и отличная шумо-теплоизоляция).

Дымчатый, Вы забыли сказать что на кнауф необходима сверху еще цпс стяжка не менее 40-50мм... так как кнауф мягкий материал и не годится для финишного основания...
Как вариант тоже годится вместо керамзита но в с/у не пойдет (гигроскопичная)..

Master1980, спасибо большое за ответа. Пожалуйста, поделитесь еще опытом:

  1. Правильно понимаю, что если даже положить каменную вату 35мм под слой пескобетона 80мм всеравно будет эффект барабана?

  2. Шуманет100комби - как я понимаю это такой же разрыв, только 5 мм, и соприкосновения с основанием не будет. В этом случае не будет эффекта барабана? В случае с шуманет это не будет недостаточной звукоизоляцией, 5мм это же мало?

Master1980, скажите, пожалуйста, а насколько сильно кнауф уно снизит шумоизоляцию, это действительно хороший шумоизоляционный материал, или это больше теплоизоляция? Если он мягкий, не будет поверх него стяжка барабанить?

aivgml, самое простое,как всегда,самое эффективное.в вашем случае это вата 5см,можно шумастоп,и пескобетон 50-60мм,под трубы вырезы делаются легко.и самое главное поменьше воды в смесь и правильный уход за стяжкой послее ее заливки.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, на вате будет барабанить же?

aivgml, Стяжка по ШУМАНЕТ не так барабанит (вы не почувствуете)... у нее снизу идут что то вроде волокон которые соприкасаются с плитой... конечно же перед укладкой необходимо сделать уборку... а пескобетон (раствор) прижимает шумку к основанию и барабана Вы не почувствуете..
Что касается кнауфа, то это облегченный раствор, чтобы не нагружать плиту... как теплоизолятор подойдет, но по поводу шумки не могу точно сказать... здесь эффект барабана будет больше чем под шуманет..

Master1980, т.е. единственный вариант без барабана это шуманет + 11 см пескобенота? Сначала расстелить шуманет, потом керамзитобетон 6 см (в него залить трубы отопления), и следующим слоем 5см пескобетона армированного сеткой?

Сколько оставить припуска на наливной пол для выравнивания?
Сетка 3 или 4 мм должна быть?
Размер ячейки 120 мм - много?

Под перегородки ГКЛ необходимо отдельно опалубку заливать на пол или можно по стяжке ставить?

aivgml написал:
Master1980, т.е. единственный вариант без барабана это шуманет + 11 см пескобенота? Сначала расстелить шуманет, потом керамзитобетон 6 см (в него залить трубы отопления), и следующим слоем 5см пескобетона армированного сеткой?

Сколько оставить припуска на наливной пол для выравнивания?
Сетка 3 или 4 мм должна быть?
Размер ячейки 120 мм - много?

Под перегородки ГКЛ необходимо отдельно опалубку заливать на пол или можно по стяжке ставить?

aivgml, Сделать уборку, уложить шуманет и пропаять стыки, по периметру демферную ленту, керамзито-бетонная подушка, и в этот же день пескобетон 4-5см с фиброволокном... при схватывании (на след. день) проверить стяжку, смочить и нарыть пленкой... для наливного пола оставить минимум.. главное стяжку сделать ровно...
ГКЛ можно ставить прям на стяжку...
Стяжку советую РУСЕАН 40кг в мешке... а не дешовый пескобетон.

Армированная сетка в стяжку не обьязательна... но для надежности можно положить между керамзито-бетоном и пескобетоном... предварительно все листы сетки соединит хомутами что бы было единое полотно.

Master1980, керамзит какой фракции лучше использовать?

средне, необходимо смотреть какая толщина подушки выйдет минимум и максимум из этого и исходить

aivgml написал:
евгений78, на вате будет барабанить же?

aivgml, с какого это ражна на вате будет барабанить?вы чечётку бить собираетесь?любая плавающая стяжка "барабанит"почти одинаково,в жизни повседневной эту разницу вы ни когда не поймете.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, я сделал мин ваты 6 см и стяжку 4,5 см. Барабанит будь здоров. Вот думаю как переделывать...

Нашушлил еще такой материал Изолон ППЭ 3010 (Isolon 500) 10мм, интересно, по сравнению с шуманет100 как он себя показывает, лучше/хуже?

aivgml, Еще можно заменить шуманет, есть вариант дешевле... ТРОЦИЛЕН брал в леруа, заводил ее на стены вместо демферной ленты...
Стяжку делал без сетки, чистый пескобетон с фиброй, перепад был от 45 до 80мм... но в с/у обязательно гидру надо делать...
2рулона троцилена Вам хватит на всю квартиру и демферная лента не понадобиться...

Master1980 написал:
Вы забыли сказать что на кнауф необходима сверху еще цпс стяжка не менее 40-50мм... так как кнауф мягкий материал и не годится для финишного основания...

Эксплуатирую УБО с наливным полом 2 мм (под ламинатом) и слоем клея 10 мм (под плиткой) уже 15 лет. Какие 40-50 мм?

Master1980 написал:
Как вариант тоже годится вместо керамзита но в с/у не пойдет (гигроскопичная)..

А в санузлах пол - это стяжка? Я почему-то думал что ещё плитку сверху кладут. Так вот - даже на лоджии (неутеленной) она ведёт себя так как предписано: хорошая тепло и звукоизоляция. Межплиточные швы, разумеется, зафугованы.

aivgml написал:
скажите, пожалуйста, а насколько сильно кнауф уно снизит шумоизоляцию, это действительно хороший шумоизоляционный материал, или это больше теплоизоляция? Если он мягкий, не будет поверх него стяжка барабанить?

Мастеру 1980 конечно виднее, но внесу 5 копеек: как "музыкальная шкатулка" из к/ф "Ошибка резидента" она работать не будет, если внизу орёт ребёнок, то никакая стяжка не поможет. Касаемо "мягкости" - она похожа на пемзу, чуть мягче (например, если сесть на табурет, стоящий на УБЕ, то ножки уйдут в неё на глубину в зависимости от веса седока), но для чего её эксплуатировать открытой (см. мои варианты покрытий выше)???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aivgml написал:
Нашушлил еще такой материал Изолон ППЭ 3010 (Isolon 500) 10мм, интересно, по сравнению с шуманет100 как он себя показывает, лучше/хуже?

Как говорил классик: Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Это к тому, что экономить надо аккуратно. И перегородки ставить на стяжку не рекомендую.

AndyMirror написал:

aivgml написал:
Нашушлил еще такой материал Изолон ППЭ 3010 (Isolon 500) 10мм, интересно, по сравнению с шуманет100 как он себя показывает, лучше/хуже?

Как говорил классик: Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Это к тому, что экономить надо аккуратно. И перегородки ставить на стяжку не рекомендую.

AndyMirror, а почему перегородки не рекомендуете ставить на стяжку, можете ответить более подробно, может я каких то деталей не знаю? Что делать под перегородки ГКЛ, отдельную опалубку, ее армировать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aivgml написал:
почему перегородки не рекомендуете ставить на стяжку, можете ответить более подробно, может я каких то деталей не знаю?

  1. Перегородка как единая мембрана передаёт шум из помещения в помещение.

  2. Тяжесть перегородки.

Перегородки по стяжке ставят в офисах, поэтому официально такой способ существует. Но в офисах перепланировки делают часто, поэтому как раз логично сделать стяжку, а вот в квартирах перегородки делают раз в дцать лет, если не на века.

aivgml написал:
Что делать под перегородки ГКЛ, отдельную опалубку, ее армировать?

Просто ставят по перекрытию, спланировать зону плинтуса. Потом стяжка.

AndyMirror, Ставить перегородку ГКЛ на перекрытие, зашивать, а потом мокрые работы со стяжкой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aivgml написал:
Ставить перегородку ГКЛ на перекрытие, зашивать, а потом мокрые работы со стяжкой?

Что в этом необычного, так делается сплошь и рядом. Более того я ни разу не видел чтобы в квартирах делали иначе.

AndyMirror написал:
Что в этом необычного, так делается сплошь и рядом.

AndyMirror написал:
Перегородка как единая мембрана передаёт шум из помещения в помещение.

А во втором случае она не как единая мембрана? Расскажите физику процесса - наверное будет интересно.

AndyMirror написал:
Тяжесть перегородки.

Сравнивали с пределом прочности стяжки на сжатие или только предположение отрицательного фактора?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дымчатый, обратитесь к литературе, а то как-то я даже не понимаю вашего вопроса. Сомневаюсь, что вы совсем ничего не читали.

AndyMirror, перегородки ГКЛ, Гипс может набухнуть от влажной стяжки же?

AndyMirror написал:
Дымчатый, обратитесь к литературе

А, ну понятно.