Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6599012

Восстанавлию паркет. Дуб, посажен на битум (гудрон?), под ним вроде плита. Паркету лет 50, но в квартире жили мало - он плотно лежит, не скрипит, нет пузырей и иных дефектов.
Отшлифовал машиной Hummel, шкурка 80.
Увы- в основном в углах паркетин остались непрошлифованные пятна. Обычно видно что причина - перепад высот, угол ниже на 1 мм и более остальных паркетин.
Как быть? Не хочется стачивать соседние паркетины. Может очистить эти пятна химией и каким-то составом (морилка, масло) затемнить паркет? Или ручной машинкой пятна вышлифовать?

вообщето шлифуется сначала 40кой. Все одно, делать яму, но реально вам мм. будете видеть только вы

Регистрация: 23.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

moiparket, понятно.. но у hummel ширина барабана - 20 см, а пятна порядка 5 см. Может есть какая ручная машинка, с небольшим кругом под такое дело?
Я кстати поставил диск со шкурками на обычную болгарку. Срезает паркет как бритвой. Но боюсь что не ровно будет после такого, наверное надо что то с меньшим числом оборотов в минуту?

Pasechnikk, можно флипом, но все свои беды вы увидите после нанесения грунта и слоя лака

Из-за неровностей старого паркета, его сначала циклюют машинками барабанного типа со шкурками разной зернистости от крупной к мелкой - . Ленточная шлифмашина Hummel, которую использовали Вы, предназначена для ровных поверхностей, поэтому она и не убрала неровности на стыках плашек, плюс Вы использовали один абразив с крупной зернистостью. Химия вам ничего не даст, поверхность она выровнять не сможет. Поэтому в вашем случае нужно шлифовать еще раз всю поверхность паркета.