Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6641596

Вот не так давно закончили утепление фасадов минеральной ватой 250мм

tolya21 написал:
nadegniy, Ну это не фасад. Это внутри балкона. Правильнее сказать "застекленная лоджия". Вата сделана хорошо. Плотно сидит. Сверху оштукатурена на малярную сетку чем-то типа Ротбанда. Ровненько. В общем-то, можно покрасить и забить.
Проблема в укладке электропроводки. Как аккуратно проштробить эту вату, чтобы всю красоту не испортить? Лобзиком реально?

tolya21, Если типа Ротбанта и другим гипсом то удалять и переделывать. Электрику проводить внутри квартиры а наружу выводить только один провод.

nadegniy, Ну это не фасад. Это внутри балкона. Правильнее сказать "застекленная лоджия". Вата сделана хорошо. Плотно сидит. Сверху оштукатурена на малярную сетку чем-то типа Ротбанда. Ровненько. В общем-то, можно покрасить и забить.
Проблема в укладке электропроводки. Как аккуратно проштробить эту вату, чтобы всю красоту не испортить? Лобзиком реально?

tolya21 написал:
fhntv, 10! Там вата самая дешманская. Называется - "смерть легким". Уже надышался при частичном демонтаже.

tolya21, Если вата сделана хорошо, то лучше её не трогать, если сделана плохо, то ППС16Ф и дальше мокрый фасад.

fhntv написал:
не судьба купить респиратор за 500 руб с угольными картриджами и полумаской ?

fhntv, Вы вначале сами попробуйте поработать с таким намордником.

tolya21 написал:
В квартире на балконе всё заложено минеральной ватой. Толщина 15 см. И всё это оштукатурено ЦПС на малярную сетку (толщина буквально несколько миллиметров). Хочу поубирать везде вату и заменить на Пеноплекс или что-то подобное. Вроде как экологичнее. Заодно толщину Пеноплекса сделать не 15 см, а например, 5 см. Расширю балкон. Сильная ли разница в возможном промерзании мин. ваты и Пеноплекса? Возможно ли провернуть такую замену без негативных последствий? Квартира в монолитном доме. Стенка на балкон выложено газоблоком.

tolya21, Если менять, то на пенополистирол ППС16Ф, толщину оставлять 120-150мм. Пеноплэкс не подходит для фасадных работ.

fhntv, Масками от гриппа спасаюсь. Но это так, полумера.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не судьба купить респиратор за 500 руб с угольными картриджами и полумаской ?

fhntv, 10! Там вата самая дешманская. Называется - "смерть легким". Уже надышался при частичном демонтаже.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
В квартире на балконе всё заложено минеральной ватой. Толщина 15 см. И всё это оштукатурено ЦПС на малярную сетку (толщина буквально несколько миллиметров). Хочу поубирать везде вату и заменить на Пеноплекс или что-то подобное. Вроде как экологичнее. Заодно толщину Пеноплекса сделать не 15 см, а например, 5 см. Расширю балкон. Сильная ли разница в возможном промерзании мин. ваты и Пеноплекса? Возможно ли провернуть такую замену без негативных последствий? Квартира в монолитном доме. Стенка на балкон выложено газоблоком.

tolya21, сил и времени много ерундой заниматься ?
приезжай ко мне - дам в руки топор - шпаклевку сбить 50 квадратов со стены
вот это дело !
а ерундой не стоит заниматься "расширять" балкон на 5 см

tolya21 написал:
Хочу поубирать везде вату и заменить на Пеноплекс или что-то подобное. Вроде как экологичнее.

в смысле, экологичгнее? Вату делают из камня, а пеноплекс из нефти. Всё -природное, из земли - матушки добытое...

tolya21 написал:
толщину Пеноплекса сделать не 15 см, а например, 5 см. Расширю балкон. Сильная ли разница в возможном промерзании мин. ваты и Пеноплекса?

сильно будет разница.

tolya21 написал:
Возможно ли провернуть такую замену без негативных последствий?

нет, невозможно.
...
Не надо этого делать, будет хуже.

В квартире на балконе всё заложено минеральной ватой. Толщина 15 см. И всё это оштукатурено ЦПС на малярную сетку (толщина буквально несколько миллиметров). Хочу поубирать везде вату и заменить на Пеноплекс или что-то подобное. Вроде как экологичнее. Заодно толщину Пеноплекса сделать не 15 см, а например, 5 см. Расширю балкон. Сильная ли разница в возможном промерзании мин. ваты и Пеноплекса? Возможно ли провернуть такую замену без негативных последствий? Квартира в монолитном доме. Стенка на балкон выложено газоблоком.

Приклейка листом минеральной ваты на фасад дома

Как минеральной ватой выровнить фасад дома

Петрович86 написал:
Форумчане привет! Строюсь в ЛенОбласти и вот думаю надо ли домик Д400 утеплять минватой?Газобетон НН если имет значение

Петрович86, Нужно утеплять и грамотно

BV написал:
Посчитать тепловое сопротивление - не судьба?
Сравнить с ГОСТ?
К слову финны строят стены с 250 минваты как стандарт.
Не трудно сравнить тепловое сопротивление.

BV, Обстроились, один дом с такой толщиной за всю историю.

Воот..! подбираемся потихоньку... Ждал примерно такого ответа.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Задам вопрос от обратного... При проектировании чем руководствуются выбирая газобетон? Какой смысл заполнять газобетоном ("теплым" материалом) наружные стены недостаточной толщины если затем утеплять ватой,

Задам тоже вопрос от обратного.
-чем руководствуются, проектируюя стены из смеси двух тёплых материалов, где каждый из них "недостаточной толщины", если можно выбрать один единственный материал, и взять этот материал "достаточной толщины" ?

  • например, можно сделать стены из одной минваты, зачем газобетон-то?

BV написал:
Резон, какая ещё философия? Обычный теплотрасчет.

Видимо не понял о чем я... Задам вопрос от обратного... При проектировании чем руководствуются выбирая газобетон? Какой смысл заполнять газобетоном ("теплым" материалом) наружные стены недостаточной толщины если затем утеплять ватой, с доп расходами на саму вату, работу по монтажу и ее последующей отделке?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Раньше бревно считалось утеплителем, а теперь - деревяшка = мостик холода

Резон написал:
Петрович86, для меня отчасти филосовский вопрос: " Зачем и нужно ли утеплять утеплитель..?"
Интересно будет посмотреть на мнения специалистов.

Резон, какая ещё философия? Обычный теплотрасчет.
Странно почему люди этого не делают хотя в простейшем виде?

Посчитать тепловое сопротивление - не судьба?
Сравнить с ГОСТ?
К слову финны строят стены с 250 минваты как стандарт.
Не трудно сравнить тепловое сопротивление.

Регистрация: 24.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Мне кажется что D400 в этом не нуждаються. Сами по себе теплые.

Регистрация: 25.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

я строил из менее теплого блока юзал для утепления минвату

Петрович86, для меня отчасти филосовский вопрос: " Зачем и нужно ли утеплять утеплитель..?"
Интересно будет посмотреть на мнения специалистов.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 20.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Форумчане привет! Строюсь в ЛенОбласти и вот думаю надо ли домик Д400 утеплять минватой?Газобетон НН если имет значение