Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6606266

Мишутк написал:
Приоритет обеспечивается отбором из более толстого места (коллектора) или от толстой трубы при тройнике.

Если на входе сечение заужено, то толстое место коллектора никак не поможет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:

Мишутк написал:
не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ,

Зачем?

Мишутк написал:
как обеспечен приоритет питания душа.

Что такое приоритет?

BV, если от душевой линии на 20пп отбирать воду автоматами (или унитазом), то скачки температуры ощущаются, даже с термостатом.

Приоритет обеспечивается отбором из более толстого места (коллектора) или от толстой трубы при тройнике.

Возможно при 6 атмосферах в системе это менее заметно. Но я дома предпочитаю выше 3 редукторы не настраивать. Нижний порог как раз там, где начинает чувствоваться взаимовлияние на душ.

Мишутк написал:
не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ,

Зачем?

Мишутк написал:
как обеспечен приоритет питания душа.

Что такое приоритет?

Денис Лобко, если расположить друг за другом две сетки с уменьшающимся размером ячейки, то со временем мусор набьётся в зазор между сетками. Прямая промывка его не вымоет, обратная - будет осложнена дополнительным препятствием.
Кроме того, крайне странен выбор их размеров: и 1000 микрон первой слишком велики (что ей ловить после ФГО в 500 микрон?), и 250 микрон второй (это против сотки-то в нормальных промывных типа FAR-а).

Mazayac написал:
Промывные фильтры - с запроектированным дефектом в виде двух сеток друг за другом с уменьшением размера ячейки. Просто обязаны забиваться так, что никак не промоешь

Подскажите, а что за дефект такой? А то я себе купил как на водоснабжение раз промывные фильтры Valtec с двумя сетками одна внутри другой. Дефектов не нашёл с виду, очень надёжно выглядящий корпус, и изнутри и снаружи.

Мишутк, никаких акцентов, потому что не нужна никакая отдельная линия на душ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Mazayac написал:
MaxLavre, , например. И в той же теме разборки почему центральный коллектор с ППР не гож.

Mazayac, не сделан акцент на главном: отдельная линия на душ, тройники (рк) на остальное. В центральном узле не видно, как обеспечен приоритет питания душа.

MaxLavre, , например. И в той же теме разборки почему центральный коллектор с ППР не гож.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Mazayac, можете привести фото «распределённого коллектора»?

Mazayac написал:
Мембранный VT. 085.N - наше всё.

угу

там РЕДУКТОРЫ ДАВЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО ТИПА PN 25 С КОМПЕНСАЦИОННОЙ КАМЕРОЙ И СЕДЛОМ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Есть еще похожее, но не уверен, что изготовитель OR

MaxLavre,

  1. У Вас же ППР краны будут заброшены, так почему бы заодно и лишнюю дублирующую сетку рядом с ними не убрать, чтобы лючок не делать и/или не забыть про необходимость очистки этого артефакта?
  2. Перестаёт ограничивать давление, либо наоборот начинает затыкаться при водоразборе. На манометры редукторов смотрите в статике (при отсутствии водоразбора) почаще.
    Мембранный VT. 085.N - наше всё.
  3. Нормальные промывные: FAR, BWT Protector.
  4. Центральный коллектор + ППР - нерационально как по занимаемому трассами-макаронинами вместе с фитингами месту, так и по большому количеству сварных стыков с заметным временем работ. Какого-либо вреда нет.
    Если что и делать из ППР, то т.н. "распределённый коллектор". Меньше труб, меньше стыков, заметно дешевле.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Mazayac, Спасибо что откликнулись.
1)сетка забьётся и ухудшит проходимость, именно поэтому ее стоит убрать?
2)на мембранный попросту бюджет не запланировал, выбирать не дали. А что происходит с редуктором когда он перестаёт работать? Он попросту заклинивает канал или перестаёт регулировать поток?
3)какой фильтр выбрать Вы бы посоветовали в следующий раз если система упирается в ограниченный бюджет. Про дорогие фильтры типа Хонивэл и иже подобные им знаю, но это другого уровня инженерка уже.
4)чем это чревато? Где об этом почитать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Mazayac написал:
Ну и наконец, уж сотню раз твердили миру, что делать коллекторную разводку из ППР - плохая идея. Расписывать каждый раз устал. Но раз уже сварено - пусть будет.

Здесь могут быть иные причины, чем просто желание сделать коллектор.
На примере своей разводки сделан микс тройниково-коллекторной схемы. Вся система стоит в центре лучевой разводки. Мне что из одного места пускать трубу, что коллектор как разветвитель ставить - так коллектор удобнее. Ибо в шкафу тесно и для сборки все равно американки требуются. И я не хочу, чтобы из душевой магистрали было ответвление на стиралку или унитаз. Отбор из коллектора не так заметен.

MaxLavre

  1. Сетку из косого полипропиленового фильтра не забудьте убрать.
  2. Редукторы поршневые долго не живут и имеют худшие параметры регулирования, чем мембранные.
  3. Промывные фильтры - с запроектированным дефектом в виде двух сеток друг за другом с уменьшением размера ячейки. Просто обязаны забиваться так, что никак не промоешь.
  4. Ну и наконец, уж сотню раз твердили миру, что делать коллекторную разводку из ППР - плохая идея. Расписывать каждый раз устал. Но раз уже сварено - пусть будет.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

master.msk, здравствуйте! Так я даже и не спорю с Вами. Окрашивание стены лично мое эстетическое видение ситуации и не более. Никаких практических функций окраска не несёт и никому ее не навязываю.

AH-74 написал:
master.msk, тоже порадовало, чаще видишь узлы ввода в нише из щербатых стен/*овна и досок и на них «красиво» висит инженерка... А тут прям глазам приятно.

мне к сожалению/к счастью крашеные стены не доставляют ничего...А с точки зрения как заказчик/собственник/человек, который оплачивает... тоже не вижу. И большинство опрошенных мною людей тоже не видят смысла в краске, тем более какими то яркими цветами. Максимум что им нужно, это ровная штукатурка или шпаклевка на стене. И то, если стена действительно как вы пишите. На самом деле просто ровная стена из бетона или блоков всех устраивает более чем. Из чего можно сделать вывод, что окрашивание стены - сугобо личная инициатива сантехника, решившего таким нехитрым способом выделиться

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

AH-74, уК сказали «ибо нефиг». Никаких вмешательств в стояк. От этих ваших компюктеров нормальные люди страдают потом» - почти дословно.

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Мишутк, развязка галактического уровня получилась))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

MaxLavre,
Как то так

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

MaxLavre написал:
А что такое хромокей?)))

Автоматическая замена одноцветного фона при фото или видео обработке:

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Мишутк, спасибо, дельные советы! Про горячий узел ниже холодного где-то ведь и читал, и все равно при проектировании забыл про это. А что такое хромокей?)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

MaxLavre написал:
С полотенчиком не понял. Отсечные краны можно можно ставить на него? А как же обратка, если я все перекрою? Управляющая зарубит такую идею,я думаю.

Байпас поставить как можно ближе к внешнему углу, как можно дальше от оси стояка. Останется плечо для компенсации подвижек и останется циркуляция. Краны на ваших отводах после байпаса. Заранее подумайте об их скрытости, чтобы после отделки они глаза не мозолили.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

master.msk написал:
MaxLavre, стенку зачем в зеленый покрасили? Надо было в жОлтый, яндекс- водопровод

master.msk, тоже порадовало, чаще видишь узлы ввода в нише из щербатых стен/*овна и досок и на них «красиво» висит инженерка... А тут прям глазам приятно.
MaxLavre, по отсечным кранам- полотенчик с байпасом ставят, но для меня загадка как УК разрешают, тк водоразбор ГВ при желании собственника легко реализуется)))

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Hitgher, на диаметр больше не позволяет УК. Только 1/2. Пластиковый кран на входе остался от застройщика, он не основной, я его просто спиливать не стал, пусть стоит так как далее по разводке идут бугатти с накидной гайкой, вот они и есть стартовые во всей обвязке.

С полотенчиком не понял. Отсечные краны можно можно ставить на него? А как же обратка, если я все перекрою? Управляющая зарубит такую идею,я думаю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

MaxLavre, горячая система ниже холодной. Повышенное образование конденсата на металлической части холодной разводки по сравнению с обратным расположением (холод снизу).

Если дальше пойдет подключение счетчиков проводом, оставьте петлю, чтобы ключом можно было схватиться, сейчас мешает.

Идеологически не нравится совмещенный узел водорозеток на смеситель (обе водорозетки в одном блоке, в случае проблем с прокрутом вставки в одной долбать и менять придется обе. Мне симпатизирует вариант с прямым переходом ПП-металл и далее металлическая водорозетка с ушками. Эта конструкция защищена от сверхсилы при монтаже и эксплуатации смесителя.

По умывальнику - есть закупленный умывальник и тумба? Если еще нет, то пока что я бы оставил трубу "на себя" после уголков выхода из стены. И дальше по месту при монтаже умывальника подпаял подводы. Как раз там бывает "все идет на 5мм не так как хотел". Потом перепаивать - лишние муфты и дырки в плитке. Да и сейчас будет мешать укладке плитки. И опять же там сделал бы переход на металл через водорозетки прикрепленные к стене. Сейчас вам нужно работать двумя ключами для подключения потребителя. В моем случае одним. Под умывальником в тумбе это существенный бонус.

До окончательного монтажа умывальника:

Пайка и закрепление выводов после финальной примерки умывальника и тумбы:

Хромокей прикольно, эффекты потом наложить "мой коллектор на Канарах, мой коллектор в Париже".

MaxLavre, стенку зачем в зеленый покрасили? Надо было в жОлтый, яндекс- водопровод

https://t.me/Santehnik_Moskva

MaxLavre,
Видно что старался, паял высунув язык от усердия.
Я бы отводы от стояка на. Диаметр больше сделал. Выкинул поменял пластиковые краны на стояке. И полотенчик подключение без байпаса и кранов на отсечку.
Чистовые делать будете снимать полотенец как? Бегать в управляющую, отключите, слейте стояк?

Регистрация: 24.04.2019 Нижний Новгород Сообщений: 8

Добрый день старшие коллеги! Собирал коллекторный водопровод в первый раз. Прошу дать объективную критику работе. Проект бюджетный и не придусматривает гидролока, гасителей гидроударов, байпасов и тп. Заранее благодарствую!