Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622189

cineman написал:
И всё это трубы с максимальной температурой 60 гр.С. Без смесителя и насоса к выводам радиатора не подключить.

Температуру подачи ТН в стены определеяет трехходовой смеситель на НСУ, и температура подачи в ТС - примерно 23-28 градусов.

Поэтому, конечно, без смесителя и без насоса - безсмысленная затея.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Выпускают также панели из ГВЛ, с уже заложенной при изготовлении трубой

И всё это трубы с максимальной температурой 60 гр.С. Без смесителя и насоса к выводам радиатора не подключить.

chvp написал:
Можете сказать какая оптимальная длина контура ф16мм может быть для применения без насоса? В разрезе моей ситуации.

Сейчас не скажу. Я обленился и считаю полы линейкой-калькулятором, типа логарифмической. Сейчас нахожусь не дома, где её оставил, и вернусь не скоро. Если честно, мне в Вашем случае идея с тёплой стеной не нравится. Определитесь с мебелью, что будет вдоль стены. Можно найти одиночную трубу с оребрением квадратиком 5 х 5 см. Ещё сантиметра три под этим теплообменником нужно оставить. А над этим делом нужно оставить зазор за мебелью сантиметра в три для подъёма тёплого воздуха. Это будет работать без насоса.
А что там со стяжкой. Она от застройщика? Снимать не будете? Если дело упрётся в насос, лучше сделать на этом насосе тёплый пол.
Все картинки с тёплыми стенами, что здесь успели разместить, требуют насоса. Нужна высокая скорость потока воды для удаления воздуха из этих петель. От радиаторного перепада давления в 100 - 150 мбар воздух с места не сдвинется.

chvp написал:
Можете сказать какая оптимальная длина контура ф16мм может быть для применения без насоса?

В зависимости от располагаемого перепада давлений и от желаемой величины остывания ТН в контурах теплой стены. Также в зависимости от диаметра трубы.

В Европе используют для ТС (теплой стены) вообще трубки наружным диаметром 10-12 мм. Но, естесственно, рассчитывают гидравлику, а также применяют для ТС отдельный насос.

Выпускают также панели из ГВЛ, с уже заложенной при изготовлении трубой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Нужно соединить трубу большим количеством параллельных веток небольшой длины или использовать дополнительный насос.

Спасибо за коммент.
Я подозревал, что в плане теплой стены, начнут всплывать различные нюансы ) Можете сказать какая оптимальная длина контура ф16мм может быть для применения без насоса? В разрезе моей ситуации.

На сколько я понял, вариант с теплой стеной подходит больше для частного дома и реализуется на этапе проекта и строительства, с отдельным контурами на стену/комнату.

chvp написал:
Наружняя отедлка ГКЛ - 2500р

Это неправильно. Правильно будет нашить 2 см пенопласта, уложить трубу, после заштукатурить на 2,5 см.

chvp написал:
Труба Henco ф16 - 7200 руб (12000) 60/100м

При такой длине трубы перепад давления в радиаторе создаст слишком малую линейную скорость в длинной трубе. От чего большая часть тёплой стены будет холодной. Нужно соединить трубу большим количеством параллельных веток небольшой длины или использовать дополнительный насос.

Хорошо, раз такой диалог

Inch1964 написал:
а правильной конструкцией пирога стены. Обязательно наружное утепление стены.

Наружное утепление присутвует. Уточню специально толщину пирога.

Помогите с экономикой монтажа теплой стены
У меня пока получается - стена 4,2 х 2,6 один контур металлопласта по всей стене с разным шагом - порядка ~60м с небольшим запасом. С беглым мониторингом цен:
Труба Henco ф16 - 7200 руб (12000) 60/100м
Крепеж и фитинги 2000 руб
Наружняя отедлка ГКЛ - 2500р

Итого 11 700 тыс руб
Трудозатраты 3 дня

Aтос написал:
это решение вполне правильное
что не скажешь про два других

Мне кажется более правильной вот такая укладка теплой стены:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

chvp написал:
мне уже озвучивали такое мнение с опасностью промерзания стены со всеми вытекающими.

С промерзанием стены нужно бороться не теплым плинтусом или теплыми стенами, а правильной конструкцией пирога стены. Обязательно наружное утепление стены.

Напрасны опасения, что теплые стены будут слишком много тепла отдавать на улицу. При правильном термосопротивлении стены (от 4 и выше), увеличение потерь на улицу (повышение температуры с внутренней поверхности стены с 23 до 25) должно компенсироваться понижением средней температуры в помещении. Температура теплоносителя в трубах теплой стены 25-30 градусов и ниже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

это решение вполне правильное
что не скажешь про два других

Мишутк,
Да, спасибо за комментарий, мне уже озвучивали такое мнение с опасностью промерзания стены со всеми вытекающими.
именно по этому > я пока не оставил идею с теплым водяным плинтусом

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

chvp написал:
Как бы, больше испугался не новых слов а существенных расходов и трудоемкости при реализации, по сравнению с более простыми решениями.

Тут вопрос решается не о дешевизне или ощущениях "теплее-холоднее". Состояние тут дискретное. Или все хорошо, или сыро и плесень. Аргумент "я думаю, этого будет достаточно" равносилен дерганию лепестков ромашки. Сколько бы вы батарей к одной стене ни ставили, низ другой стены (кандидат на промерзание) от этого теплее не станет. Направление движения воздуха у холодной стены будет сверху вниз. И чем ниже, тем холоднее (пример - окно с отключенной или закрытой подоконником батареей под ним). Только активным обогревом около этой стены можно изменить направление движения воздуха снизу вверх.

Хорошо приступать к ремонту зимой, когда можно оценить теплоизоляцию внешнего контура квартиры.

Inch1964,
Как бы, больше испугался не новых слов а существенных расходов и трудоемкости при реализации, по сравнению с более простыми решениями.
Экономику я не считал но, думаю, касательно одной батареи, при газовой котельной на доме - окупаемость будет измерятся в годах.

А по поводу новых слов - я пока не оставил идею с теплым водяным плинтусом.

chvp написал:
Спасибо всем за ответы. Пока остановился на решении нарастить батарею у окна.

Вот ещё один человек испугался нового слова в теплотехнике. И это было главным фактором, невзирая на экономию на теплосчётчике и на повышенный комфорт системы отопления.

А в Европе "теплые" стены уже широко распространены. И не потому, что в Европе денег девать некуда, а из-за экономии денег как раз.
Лет через двадцать, наверное, и до наших дойдет. Как было в истории соревнования карбюратора и инжектора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
chvp, а квартирного теплосчётчика нет совсем? Спрашиваю потому, что нагревать за свой счёт уличный воздух неправильно.

cineman,
Тепловой счетчик есть, теплоизоляция стены тоже присутствует

Мишутк написал:
chvp, решение при помощи водяного теплого плинтуса. Именно по таким ключевым словам и ищите.

Мишутк, .
спасибо за информацию, стоимость без монтажа порядка 4000 т руб за п.м , возьму на заметку на будущее. В данном случае стена будет закрыта мебелью

Спасибо всем за ответы. Пока остановился на решении нарастить батарею у окна.
Дополнительно скорее всего выведу электрический кабель на глухой стене к плинтусу, на всякий случай, для возможности установки электрического теплого плинтуса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Конвектор в пол, как вариант

Это само по себе идиотское решение греть стену без окна. А под окном размещать радиатор в два раза уже чем окно.

Холодный воздух будет стекать от окна справа и слева от короткого радиатора и пол будет холодным. Батарея на глухой стене имела бы смысл в случае, если стена недостаточно тёплая. Однако в этом случае надо обогревать ВСЮ стену, а не маленький кусочек.

Микитович написал:
Вообще то такая проблема была и у меня

Возможно, этой проблемы у ТС и нет. Он не участвует в теме. Возможно, ему проблема видится в только в низкой температуре воздуха. О плесени за этой мебелью он ещё не в курсе.

Вообще то такая проблема была и у меня, в квартире тестя в нашей комнате. Спали головой к стене, ночью холодный воздух прямо полз по головам. Я заболел ОРВИ, иммунитет ослаб и этот холодный воздух так долбанул по голове, что пару лет лечился.
Потом получил свою хату и как то забылось.
Когда в 2009 начал в той хате делать ремонт для сына - вспомнил. Нашел метод реализации - длинный трубчатый электрический обогреватель по низу стены под кроватью. Эффект аналогичен русской печке, или китайской лежанке (забыл как называется). Включается на ночь в самый холодный период.
Цена вопроса намного меньше, чем труба отопления, но наверное все зависит от теплоизоляции стены и длительности и силе морозов.
А у нас что то с морозами в последние годы не очень.
А квартиру тещину перебанзал, оказались щели между панелями, полсотни банок пены задул и сейчас квартира наверное самая теплая в этом доме.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

молоток написал:
Мишутк, а если его диваном закрыть толку ноль

молоток, автор сам по расположению предполагаемой мебели выберет способ обогрева стены, были бы варианты. Да и многие диваны спинкой не вплотную прилегают к стене, если уж с этим заморачиваться. Вариант от застройщика вообще череват промерзанием нижних углов. Теплый плинтус прогреет их, над диваном уже будет работать комнатный воздух на обогрев.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Мишутк, а если его диваном закрыть толку ноль

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

chvp, решение при помощи водяного теплого плинтуса. Именно по таким ключевым словам и ищите.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

chvp написал:
Как это будет с практической точки зрения ?

имеет место быть

chvp написал:
Подводные камни ?

Воздушиться будет периодически, воздух нужно стравливать через определенное место, необязательно на стене.

chvp написал:
имеет ли смысл замарачиваться таким способом ?

Касаемо холодных регионов

chvp написал:
С технической особых сложностей пока не вижу

В Вологде температуры Зимой теплые, не боитесь сложностей, тогда перенесите существующий радиатор (часть его секций) на стену с окном. Нарастите два радиатора в один, увеличив ширину отопительного прибора. В обогреве помещения не потеряете.

chvp написал:
Как это будет с практической точки зрения ? Подводные камни ?

радиатор греет воздухом значительно большую площадь стены и начиная снизу
Следовательно встроенную надо делать на всю стену. Длину трассы соблюдать вовсе не обязательно

chvp, а квартирного теплосчётчика нет совсем? Спрашиваю потому, что нагревать за свой счёт уличный воздух неправильно.

Здравствуйте уважаемые специалисты

Прошу подсказать советом по отоплению в многоквартирном доме, новостройке

Дом монолит, комната с наружными стенами дома (угол дома, стена: кирпич, утеплитель, газобетон)
в комнате одно окно и две батареи, одна под окном вторая на смежной наружной стене. См. фото.

Батарея посреди стены очень мешает расстановке мебели, прям совсем не вписывается , убирать совсем ее не хочется т.к. наружная стена, возникла мысль сделать что то наподобие теплой стены - срезать батарею, снизу поставить краны стену проштробить и уложить гибкий шланг диаметром как подводка, длинной примерно в объем батареи, поднять над полом на свободный участок стены, Какая длина шланга и площадь получиться пока не считал. Затем все штукатурим клеим обои.

Совсем Без батареи боюсь замерзнуть, холодов для проверки ждать не хочется.

Вопрос - имеет ли смысл замарачиваться таким способом ? Как это будет с практической точки зрения ? Подводные камни ? С технической особых сложностей пока не вижу.

Спасибо за ответы.