Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6602936

Друзья, нужен совет! Чуть больше года назад я купил квартиру в новострое (172-х квартирный панельный дом). Квартира находится на первом этаже, а подо мной, в подвале, установлены два повысительных насоса с частотными(!) электродвигателями. Работают они периодически, т.е включился - несколько секунд/минут погудел и выключился и так круглосуточно. Наиболее ощутимы звуки от включения (когда он срывается с места) и резкой остановки. О существовании этой "засады" я не знал (квартира была куплена в январе, а насосы запустили в конце мая, когда мой ремонт был практически закончен и предпринимать какие-либо действия по шумоизоляции внутри квартиры было уже поздно). Мои неоднократные обращения в УК никакого эффекта не возымели, я обратился в Роспотребнадзор, который неделю назад прислал ко мне человека для ночного замера уровня шума. Со слов замерщика, "уровень шума и вибраций повышен и повышен значительно", но пока Протокол измерений я на руки не получил. Вопрос вот в чём: какие действия я должен буду предпринять после получения Протокола (если,конечно, официально признают завышенный уровень шума, в чём я очень сомневаюсь, учитывая реалии нашего времени, но тем не менее). Был ли у кого опыт решения подобной проблемы? Спасибо за дельные советы и предложения!

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Вопрос вот в чём: какие действия я должен буду предпринять после получения Протокола (если,конечно, официально признают завышенный уровень шума, в чём я очень сомневаюсь, учитывая реалии нашего времени, но тем не менее). Был ли у кого опыт решения подобной проблемы?

После получения копии протокола замеров, можно обратиться с письменным обращением в УК с требованием решить проблему (на копии обращения просите поставит отметку о приёме) с приложением копии протокола, а оригинал протокола и копию с отметкой о приёме обращения храните у себя.
Ну и что бы не ждать долго следующего этапа, можно сразу написать жалобу в Жилинспекцию указав, что неоднократно жаловались в УК и замеры сделали, но проблема с вибрацией и шумом не устранена.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Олень Делон написал:
Со слов замерщика, "уровень шума и вибраций повышен и повышен значительно", но пока Протокол измерений я на руки не получил.

Если не получите протокол, или там будет стоять уровень шума заведомо не тот (оценить примерно уровень шума Вам позволит приложение на телефон), Вы можете обратится в независимую экспертизу (за это придется заплатить деньги), а потом с этим протоколом - в суд. В суде при написании заявления просто включите расходы на экспертизу в перечень требований. Думаю, что это самый быстрый и грамотный путь решения проблемы, потому что УК явно не собирается решать этого вопроса.

Спасибо за дельные советы! Суд - это уже последняя инстанция, когда все предыдущие действия не возымели эффекта. Есть ли смысл обращаться в Прокуратуру? Что такое досудебная претензия?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Есть ли смысл обращаться в Прокуратуру?

Именно в этом случае вероятно действенней будет Жилинспекция. Но т.к. для подачи обращения ни чего не требуется и что бы не тянуть со сроками написать можно во все инстанции сразу: Администрацию (префектуры, администрации, главе поселения и т.п.), Жилинспекцию, Прокуратуру.
Возможно есть специальный официальный сайт для жалоб в вашем регионе с быстрой ответной реакцией чиновников.

Олень Делон написал:
Что такое досудебная претензия?

На вроде последнего китайского предупреждения в виде бумажного обращения в адрес УК, но потом придётся идти в суд, если не подействует.

ser000, Насколько этот пункт применим к моему конкретному случаю?

СП 51.13330.2011** Защита от шума. 9.21г Запрещается размещать индивидуальные тепловые пункты и насосные в смежных с жилыми комнатами помещениях (по вертикали и горизонтали).

Смущает слово "индивидуальные"- насосы то УК принадлежат, а не мне или соседу.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8068

Олень Делон,
загляни в личку, пожалуйста

///////////////